Ориентиры сахалинских ориентировщиков

Ориентиры сахалинских ориентировщиков

Есть виды спорта, состязания по которым собирают тысячи многоголосых болельщиков. Это, к примеру, футбол, хоккей, баскетбол, волейбол. Есть виды спорта, на состязаниях по которым зрители ведут себя тише воды, ниже травы. Это - шахматы и шашки. А есть вид спорта, на соревнованиях по которому зрителей практически нет. Точнее, есть, но наблюдать они могут только моменты старта и финиша участников. Это - спортивное ориентирование. "Не обидно?" - обращаюсь я к методисту Центра детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска Валентину Шинкареву.

— Нисколько. Можно сказать, что соревнования по игровым видам спорта проводятся для зрителей, а вот по спортивному ориентированию - для самих участников. Поверьте, сами спортсмены от этого не страдают. К тому же, добавлю, наш вид спорта является и самым экологичным. Горы мусора после нас никто не убирает. И это не последний плюс ориентирования. Если уж каким видом спорта и занимается и стар, и млад, то именно им. Не редкость, когда среди участников соревнований можно встретить ветеранов старше 80 лет! Мало того, они порой выигрывают у тех, кто им во внуки годится. Вот что значит грамотная работа с картой.

- Раз уж мы заговорили о картах, давайте вкратце расскажем нашим читателям о том, что вообще представляет собой спортивное ориентирование.

— Образно говоря, задача спортсмена состоит в том, чтобы преодолеть дистанцию при помощи компаса и карты в кратчайшие сроки, отметившись на всех назначенных контрольных пунктах. То есть, перед стартом каждому участнику выдается карта местности, где проводится пробег. Вот руководствуясь ею и своим здравым смыслом, и нужно обогнать соперников, которые поставлены точно в такие же условия. Можно сказать, что ориентирование - это вид спорта, в котором нужно развивать не только ноги, но и голову. Вообще разновидностей ориентирования очень много. Это и лыжное, и подводное, и велосипедное, и автомобильное.

- Какие из этих разновидностей культивируются на Сахалине?

— Мы традиционно отдаем предпочтение обычному и лыжному ориентированию. Но, это не значит, что у нас на острове не следят за веяниями моды. Так, в наших планах - проведение соревнований по парковому ориентированию. Сейчас мы готовим цветную карту, и в следующем году, надеюсь, посетители нашего Парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина станут зрителями первого в истории сахалинского спорта подобного состязания. Хочется верить, что это привлечет в наши ряды новых поклонников ориентирования. И это еще не все! В прошлом году наша команда выезжала в Приморье, где принимала участие в ночном ориентировании. Тоже, можно сказать, новинка, с которой сахалинские любители спорта пока не знакомы.

- А когда вообще начало культивироваться ориентирование на Сахалине?

— Островитян с этим видом спорта познакомила чета Спиридоновых, приехавшая из Ленинграда. Было это в 1963 году. Новинка пришлась по душе. Благо мест, где можно проводить тренировки у нас хоть отбавляй. Нашлись и энтузиасты, которые начали культивировать ориентирование в различных городах и поселках. Все это быстро принесло свои плоды. В начале 1970-х годов Дмитрий Голованов и Наталья Нестеренко становились чемпионами РСФСР, а команда наших школьников занимала довольно высокое четвертое место на всероссийских стартах. После же распада СССР, популярность ориентирования упала. Это было связано с тем, что из областного совета по туризму нас "передали под крыло" облспорткомитета, который стал уделять нам гораздо меньше внимания. Не удивительно, что постепенно количество желающих заниматься ориентированием резко снизилось.

- И сколько сейчас этих желающих?

— Примерно пятьсот человек. Эта цифра могла бы быть гораздо больше, но дело в том, что соревнования по ориентированию находятся в ведении областного департамента образования, который проводит их только для школьников. А, к примеру, учащиеся колледжей, лицеев уже остаются не у дел. Получается парадоксальная картина. Стоит человеку покинуть стены школы, и он уже автоматически вычеркивается из списка участвующих в соревнованиях. А кому захочется тренироваться, если не будет стартов? К тому же, на Сахалине нашим видом спорта практически не охвачены студенты, а в том же Приморье, наоборот, студенческие соревнования являются самыми массовыми. Областной спорткомитет, насколько я понимаю, больше занимается детско-юношескими спортивными школами, а до остального у него "руки не доходят".

- Неужели из этой ситуации нет никакого выхода?

— Почему же. Сейчас мы заняты созданием областной федерации спортивного ориентирования. Это позволит нам сплотить свои ряды. Будем проводить соревнования не только для школьников, но и для взрослых. На материк мы выезжаем редко, стало быть, нужно приглашать спортсменов с материка к нам. Тем более что это уже было. Например, в 1991 году у нас проводились зональные соревнования Сибири и Дальнего Востока, в которых принимали участие 38 команд! Почему бы и не повторить подобное? Тем более что в мае этого года мы проводили семинар, на котором побывал председатель Приморской федерации спортивного ориентирования Леонид Варивода, высоко оценивший наши перспективы в плане проведения региональных состязаний. Правда, для начала нам нужно подготовить новые цветные карты мест будущих стартов. Так что все в наших руках. Сделаем карты - сможем проводить престижные соревнования в Южно-Сахалинске. Пока же в наших ближайших планах организация "многодневки" "Золотая осень", на которую будут приглашены ориентировщики из Корсакова, Анивы, Долинска, Томари.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.