Юноши СОШ № 6 отомстили за поражение девушек

Всего двенадцать команд (три – девушек, девять – юношей) приняли участие в первенстве Южно-Сахалинска среди школьников 1991-1993 годов рождения. У девушек тройку призеров составили гимназия № 1, СОШ № 6 и СОШ № 3, а у юношей – СОШ № 6, гимназия № 1 и СОШ № 30.

С сожалением, приходится констатировать, что некогда очень популярный турнир с каждый годом теряет свою привлекательность. Дошло до того, что в турнире девушек участвовало всего три команды. Куда это годится? Причем, участвовали только те школы, в которых тренера ДЮСШ по баскетболу ведут занятия. Остальные школы выставить свои команды уже просто не в состоянии. К примеру, в 2004 году в СОШ № 26 была секция баскетбола, в которой тренировались местные школьники, поэтому и команда от этого учебного заведения принимал участие в первенстве города. В этом году для занятий баскетболистов там время не выделили. Итог – школа осталась за бортом турнира. Вот и умирает потихоньку баскетбол в областном центре. Когда-то наши воспитанники становились призерами юношеского первенства СССР! Нынче же об этом и мечтать не приходится. Набрать бы участников для городского первенства. И ситуация будет только усугубляться. Ее может изменить только появление спортзала у ДЮСШ по баскетболу. Но вернемся непосредственно к турниру. У девушек победитель определялся в противостоянии гимназии № 1 и СОШ № 6 (СОШ № 3 проиграла обеим командам). Довольно напряженный матч принес победу гимназисткам (28:24), в чьем составе самое приятное впечатление оставила Ольга Пермякова. Кроме нее грамоты за первое место были вручены Ольге Кукушкиной, Евгении Туткушевой, Евгении Синакиной, Раде У, Анне Морозовой, Кристине Киричек, Виктории Ченышевой, Ане Солдатовой, Татьяне Дудук и тренеру Наталье Кочетовой.

Команды юношей на первом этапе были разбиты на две подгруппы. Команды, занявшие в них вторые места, оспаривали бронзовые награды, первые – золотые. В результате, бронза досталась СОШ № 30, выигравшей у СОШ № 8 (48:26). А в матче за первое место сошлись СОШ № 6 и гимназия № 1. С первых секунд игры в отрыв ушла СОШ № 6. После первой четверти она выигрывала 10:5, после второй – 14:11, после третьей – 19:15. Гимназисты, как ни старались, догнать соперника не могли. Так все и шло к победе СОШ № 6, когда на последней (!) секунде матча Иван Цурупа со средней дистанции поразил корзину гимназистов и счет сравнялся (23:23). Пришлось играть дополнительную четырехминутку. Иван и здесь имел шанс отличиться, когда на последней минуте встал на линию штрафных бросков. К этой минуте его команда проигрывала (29:30), так что два точных броска ей были необходимы как воздух. Но Цурупа промазал оба раза… В оставшееся время СОШ № 6 уверенно довела матч до победы. Вот кто принес ей золотые награды: Владислав Зимин, Александр Сергеев, Владимир Пашин, Алексей Марченко, Евгений Батаев, Матвей Рыбка, Иван Дядык и тренер Елена Шакурова.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»