Юноши "Локомотива" оставили свой след в Ельце

Все когда-то бывает впервые. Вот и юношеская команда "Локомотива" впервые в истории приняла участие в турнире на материке. Да не простом, а Всероссийском! Прошел он в городе Елец Липецкой области и был посвящен памяти патриарха местного футбола Константина Фатеева.

На предварительном этапе участники этого уже десятого по счету мемориала по мини-футболу девять команд юношей 1992-1993 годов рождения были разбиты на две подгруппы. Наш "Локомотив" свой первый матч проиграл команде из кузбасского города Тайга (1:6). Как сказал тренер "Локо" Юрий Коденцев, сказалось естественное волнение дебютанта. Впрочем, сахалинцы быстро пришли в себя и выиграли два последующих матча. У Нижнего Новгорода (8:6) и Ершова (3:2). Оставалось победить хозяев, чтобы выйти в главный финал, где разыгрывались места с первого по четвертое. И эта цель была близка!

На последней минуте матча "Локомотив" вел в счете (2:1), а его наставник уже подсчитывал секунды до финального свистка, но подсчеты были напрасны! Ведь судья к основному времени матча добавил пять минут. Точнее, ровно столько, сколько понадобилось хозяевам, чтобы забить так нужный им гол. После матча арбитр подошел было к игрокам "Локомотива" с извинениями, но увидев слезы в глазах ребят, не нашел слов, чтобы объяснить свои действия.

Пришлось сахалинцам играть в утешительном финале, где разыгрывались места с пятого по восьмое. Здесь "Локомотив" выиграл у второй команды хозяев (10:4), но вновь уступил Тайге (2:9). Итог – шестое место. Организаторы турнира наградили призом лучших игроков в каждой команде. У островных футболистов награды удостоился вратарь Андрей Федорахин. Причем, вратарем он стал только по необходимости, ибо команда прибыла на турнир без голкипера!

Лучшим бомбардиром "Локомотива" стал Павел Губарев, забивший в ворота соперников девять мячей. Кроме них честь Сахалина в Ельце защищали Евгений Николаенко, Антон Никитин, Сергей Кузавков, Василий Смирнов, Павел Давыденко, Сергей Новоселов, Борис Климов. Все они (а также их тренер) выражают искреннюю благодарность руководству СахЖД (начальник Сергей Тишкин) за финансовую помощь, без которой поездка на турнир была бы невозможна.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»