Бенефис Виктора Даниленко

В субботу на ледовом корте СОШ № 26 стартовал чемпионат области по игре для настоящих мужчин, как образно называют хоккей. Пока настоящие мужчины нашлись в пяти населенных пунктах области – Аниве, Макарове, Невельске, Хомлске и Южно-Сахалинске, но есть вероятность, что к ним присоединится команда из Ноглик, являющаяся одним из законодателей мод на острове в этом виде спорта. Звание лучшего участники разыграют в двухкруговом турнире с разъездами.

В матче открытия встретились команды Южно-Сахалинска и Анивы. Игра началась без раскачки. Уже на первых минутах встречи соперники обменялись опасными моментами. Но не успели болельщики обменяться впечатлением от увиденного, как счет был открыт. Это Александр Хлудин, наказал хозяев за нерасторопность в защите, вписав свое имя в историю как автор первой шайбы чемпионата – 0:1!

Быстрее всех на это событие отреагировали болельщики, огласив окрестности громогласным: "Шай-бу! Шай-бу!". Сборная Южно-Сахалинска, видимо осознав, что негоже проигрывать при такой поддержке, резко активизировалась. Опасные моменты у ворот анивчан следовали один за другим. Вот Алексей Ан с убойной позиции чуть не порвал защитную сетку за бортом, вот Николай Франчук едва не замкнул прострел с фланга. А чуть позже грянул гром. Гром аплодисментов. Так зрители отметили шайбу, заброшенную Игорем Диденко – 1:1. Вскоре Андрей Сафонов реализовал численное преимущество, и вывел хозяев вперед – 2:1. Под занавес тайма вновь отличился Игорь Диденко, чей бросок вратарь гостей отразить оказался не в состоянии – 3:1.

Второй период можно смело назвать бенефисом Виктора Даниленко, забросившего в ворота анивчан две шайбы. На четвертой минуте периода Виктор, пройдя по правому флангу, элегантным финтом усадил на пятую точку защитника гостей. Тому на подмогу бросился его партнер по команде, но и он был вынужден капитулировать перед очередным финтом форварда. А следом за защитниками капитулировал и вратарь – 4:1! "Витя, повтори!" – стали требовать зрители. И Даниленко услышал призыв, отблагодарив болельщиков за поддержку новым шедевром. Теперь на его финты попались уже четверо соперников и распластавшийся на льду вратарь – 5:1!

И это еще не все! В третьем периоде Даниленко мощным щелчком от синей линии оформил хет-трик – 6:1. Это уже был разгром! В конце встречи, правда, гости сократили отставание в счете после сольного прохода Александра Хлудина (6:2), но настроение зрителям это нисколько не испортило. "Вот так бы и дальше!" – мечтательно вздохнул один из них. Получится ли?

Один из героев матча Игорь Диденко уверен, что это команде вполне по силам: "Дальше нас ждут более серьезные соперники, но мы постараемся не разочаровать своих болельщиков. Спасибо им за поддержку!"