"Сахалин" завоевал кубок области по мини-футболу

Менее двух недель понадобилось, чтобы выявить обладателя Кубка Сахалинской области по мини-футболу, за награды которого боролись шесть команд. В итоге, первое место занял «Сахалин». К слову сказать, это уже вторая победа «Сахалина» в истории турнира. По этому показателю он догнал «Крылья Сахалина», также дважды становившихся обладателями трофея. Второе место – у «Фаворита», третье – «Олимпия». За чертой призеров расположились «Уникс», «Сахалинец» и «Зеленые». По окончании турнира команда-победительница была награждена великолепным кубком от Сахалинской области федерации футбола, ее игроки – медалями. Лучшие футболисты по линиям были удостоены индивидуальных призов, а лучший игрок турнира получил в награду приз от спонсора соревнований – компании «Топ-GSM». Ну а сегодня мы предлагаем вашему вниманию мини-отчеты о каждом матче турнира, а также статистические выкладки.

«Олимпия» - «Сахалинец» - 14:5

5 декабря стартовал розыгрыш кубка Сахалинской области по мини-футболу. Главный трофей этого турнира, который продлится до 16 декабря, оспорят шесть команд. Это «Сахалин», «Фаворит», «Олимпия», «Зеленые», «ТГЭУ» и «Сахалинец». Любопытно, что среди них нет ни одного из участников чемпионата области по футболу этого года за исключением «Сахалинца». Наибольшее разочарование у болельщиков вызывает отсутствие «Портовика» и «Локомотива-Тепличного», которые вполне могли бы составить конкуренцию «Сахалину», являющемуся наиболее вероятным претендентом на первое место. В матче открытия встречались «Сахалинец» и «Олимпия». Первые десять минут на площадке доминировал «Сахалинец», сумев за этот промежуток времени дважды поразить ворота соперника. Но уже к исходу тайма превосходство «Олимпии» (в чьем составе есть футболисты, принимавшие участие в первенстве России среди команд второго дивизиона) сомнений не вызывало. На перерыв соперники ушли при счете 7:4 в пользу «олимпийцев».

Во втором тайме «Олимпия» не стала останавливаться на достигнутом, и еще семь раз огорчила вратаря «Сахалинца» Евгения Крючкова, при этом в свои ворота пропустила всего один гол. Итог встречи – 14:5 в пользу «Олимпии». У победителей четыре раза отличился Денис Смирнов, три раза – Сергей Ткачев, по два раза – Юрий Хен и Никита Сайфуллаев, по одному разу – Антон Меркулов, Сергей Дубов и Артем Смирнов. У проигравших дубль на счету Алексея Марахтанова, по одному голу забили Павел Дудиловский и Александр Ощепков. Им невольно помог «олимпиец» Артем Смирнов, поразивший свои ворота. Наибольший восторг у зрителей вызвал мини-шедевр Александра Ощепкова, который перед тем, как забить гол в ворота «Олимпии» поочередно обвел всю четверку полевых игроков этой команды.

«Уникс» - «Сахалинец» - 13:4

6 декабря, «Сахалинец», накануне уступивший «Олимпии» (5:14) встречался с «Униксом», являющимся двукратным бронзовым призером Сахалинской студенческой лиги по мини-футболу. Естественно, что априори «Уникс» выглядел в этой игре фаворитом, что и подтвердил ход матча. Уже к исходу первого тайма «Сахалинец» уступал 2:5. После перерыва преимущество его соперника стало еще более ощутимым. Финальный свисток арбитра встречи Алексея Абакумова зафиксировал крупную победу «Уникса» - 13:4. Таким образом, уже второй матч кряду «Сахалинец» проигрывает с разницей в счете в девять мячей. Любопытно, что в обоих матчах соперники этой команды по разу забивали голы в свои ворота. Если днем ранее в составе «Олимпии» автогол был на счету Артема Смирнова, то теперь «отличился» Максим Филичкин.

У «Уникса» хет-трик на счету рекордсмена Сахалинской студенческой лиги по количеству забитых мячей Вячеслава Григоренко, дубли сделали Николай Печерин, Николай Рыбаков и Максим Кечайкин, по одному голу забили Антон Рахимов, Максим Филичкин, Евгений Бурдинский и лучший бомбардир Студенческой лиги 2006-2007 годов Антонио Кастильо. В составе «Сахалинца» два гола записал в свой актив Сергей Тарасенко, один гол – Сергей Ин (к слову сказать, бронзовый призер чемпионата области по футболу 1994 года).

«Сахалин» - «Олимпия» - 7:5

7 декабря в спортивном заде СДЮСШОР греко-римской борьбы состоялся один из главных матчей турнира, в котором «Сахалин» экзаменовал «Олимпию» (СахГУ). Стоит сразу отметить, что студенты экзамен не провалили, показав зрелую игру и сохранив интригу до последних минут поединка. Хотя, начало такой концовки не предвещало. Уже к исходу первой четверти часа игры в воротах «олимпийцев» побывало четыре безответных гола. Гол Дениса Смирнова сократил разницу в счете (1:4), но ответный «выстрел» Дениса Федорова вновь увеличил разницу в счете до четырех мячей (1:5). И, надо заметить, что это был не предел. Преимущество «Сахалина» могло быть и больше, но на пути мяча раз за разом вставал голкипер «Олимпии» Антон Матвеев, чьи «сэйвы» были по достоинству оценены многочисленными болельщиками.

Видимо, поняв, что терять им уже нечего, после перерыва студенты, отбросив излишнюю робость, сковывавшую их в первом тайме, стала создавать у ворот «Сахалина» один голевой момент за другим. В конце концов, согласно закону диалектики, количество перешло в качество, и разница в счете стала медленно сокращаться. За четыре минуты до конца матча «олимпийцы» сократили отставание (5:7), получив, к тому же, право на пробитие десятиметрового штрафного удара. Реализуй свою попытку Денис Смирнов, и как знать, чем бы завершился поединок. Но голкипер «Сахалина» Валентин Морков отразил не только его удар, но и справился с «выстрелом» Сергея Ткачева, который пытался добить мяч в ворота. Этот момент, пожалуй, и стал ключевым. В оставшееся время «Олимпия» хоть и владела инициативой, но воплотить ее в голы не сумела. Финальный свисток арбитра возвестил о победе «Сахалина» - 7:5.

В составе победителей по два гола забили Александр Середа и Денис Федоров, по одному голу – Сергей Селистровский, Сергей Музыкантов и Денис Федоров. У проигравших хет-трик на счету Дениса Смирнова, по разу отличились Антон Меркулов и Никита Сайфуллаев.

«Фаворит» - «Олимпия» - 5:2

8 декабря встречались «Олимпия» и «Фаворит». Обе команды являются одними из основных претендентов на место в призовой тройке, что подразумевало высокий накал противостояния. Так в итоге и случилось. Многочисленные болельщики, пришедшие в спортивный зал СДЮСШОР греко-римской борьбы, стали свидетелями напряженного поединка, в котором нашлось место как красивым голам, так и красным карточкам. По количеству удалений команды были равны (у «Олимпии» красная карточка была показана Денису Смирнову, а у «Фаворита» - Сергею Хажи), а вот точные удары по воротам лучше удались игрокам «Фаворита», праздновавшим победу – 5:2. «Олимпийцам», которые накануне в напряженной борьбе уступили «Сахалину», на этот раз явно не хватало мотивации и настроя. Видимо, проведя второй тайм игры с «Сахалином» на равных, они посчитали, что с остальными соперниками справятся без особого труда. Ан нет! «Фаворит» показал студентам, частенько грешившими внешними эффектами в ущерб командной игре, что такие номера с серьезными соперниками до добра не доведут. Уже к исходу первого тайма «олимпийцы» оказались в роли отыгрывающихся (1:2). После перерыва, несмотря на все их старания, переломить ход игры они не смогли, проиграв в итоге – 2:5. У «Фаворита» дубль сделал Сергей Хажи, по одному голу забили Андрей Попов, Андрей Курбаков и Денис Красилевский. У «Олимпии» отличились Иван Морышков и Сергей Серков.

«Сахалин» - «Зеленые» - 13:2

8 декабря в борьбу за Кубок области вступила команда «Зеленые», впервые принимающая участие в соревнованиях областного масштаба. Но первый ее блин оказался комом. Да и могло ли быть иначе, если в роли ее экзаменатора выступал «Сахалин»? На два гола, пропущенные голкипером Валентином Морковым, его партнеры по команде ответили одиннадцатью точными ударами. Итог встречи – 11:2 в пользу «Сахалина». В составе победителей хет-трик сделал Сергей Мирончик, дубли – Александр Середа, Сергей Селистройский, Игорь Беляй, по разу отличились Денис Федоров и Сергей Музыкантов. У «Зеленых» свои имена в историю турнира вписали Григорий Федотов и Виталий Карекенов.

«Уникс» - «Зеленые» - 13:2

9 декабря «Уникс» встречался с «Зелеными». Начало игры было за «Униксом», который уже к исходу пятой минуты забил в ворота соперника три безответных гола. Казалось, что «Зеленых» ждет неминуемый разгром, но команда сумела проявить характер и до перерыва сократила отставание до минимума (4:5). Во втором тайме ситуация менялась с калейдоскопической быстротой. Причем, ни одной из команд долгое время не удавалось добиться преимущества хотя бы в два гола, И лишь на предпоследней минуте гол Вячеслава Григоренко позволил болельщикам «Уникса» вздохнуть с облегчением (10:8). За оставшееся время «Зеленые» отквитали один гол, но на большее у них не хватило ни сил, ни времени. Итоговый счет – 10:9 в пользу «Уникса». Голы у победителей забили Вячеслав Григоренко (три), Сергей Тихоновецкий, Максим Кечайкин (оба – по два), Антон Рахимов, Николай Рыбаков, Николай Печерин (все – по одному). У проигравших секста-трик (то есть, шесть мячей за игру) сделал Виталий Карекенов, по одному разу отличились Павел Коробков, Владимир Тараканов и Роман Белич.

«Фаворит» - «Сахалинец» - 5:3

9 декабря «Фаворит», уже одержавший одну победу, встречался с «Сахалинцем», в пассиве которого было два поражения. Казалось, что «Фаворит», считающийся реальным претендентом на призовое место, легко одолеет своего соперника. Но на деле получилось, что «Сахалинец» хоть и проиграл, но нервы своему визави потрепал изрядно. Достаточно сказать, что еще за четверть часа до конца матча счет был равным (3:3). И лишь в концовке поединка сказался опыт футболистов «Фаворита», сумевших вырвать победу – 5:3. Весомый вклад в эту викторию сделал Денис Красилевский, забивший четыре гола. Еще один гол в активе Ивана Вороны. У проигравших свои лицевые счета пополнили Сергей Тарасенко (дважды) и Евгений Крючков.

«Фаворит» - «Зеленые» - 13:7

12 декабря «Фаворит» встречался с «Зелеными». Исход поединка угадать было несложно. Особенно, если учесть, что «Фаворит» обходился без потерь, а «Зеленые» не набрали еще ни одного очка. Лишь однажды по ходу матча «Зеленые» вели в счете, после того, как на 9-й минуте точный удар Григория Федотова вывел их вперед (2:1). Впрочем, вскоре «Фаворит» не только восстановил равновесие, но и вышел вперед. Первый тайм завершился со счетом 7:4 в его пользу. К концу поединка преимущество «Фаворита» стало еще более внушительным – 13:7. Четыре гола у победителей забил Валерий Сон, три гола – Андрей Курбаков, два гола – Андрей Попов, по одному – Денис Красилевский и Сергей Хажий. Невеольно помог «Фавориту» и Роман Белич из «Зеленых», забивший гол в свои ворота. У проигравших четыре раза отличился Виталий Карекенов, два раза – Григорий Федотов. Таким образом, выиграв третий матч кряду, «Фаворит» стал единоличным лидером турнира.

«Уникс» - «Сахалин» - 7:7

13 декабря была зафиксирована первая ничья в рамках нынешнего розыгрыша Кубка области по мини-футболу. Причем, этот результат по праву можно считать главной сенсацией турнира, ибо топ-фаворит Кубка «Сахалин» лишь на последних секундах поединка сумел уйти от поражения в игре против «Уникса».

Начало матча такой концовки ни в коей мере не предвещало. Лучший бомбардир чемпионата Сахалинской области 2005 года Игорь Беляй уже к 20-й минуте трижды поразил ворота голкипера «Уникса» Евгения Бурдинского. Даже гол Вячеслава Григоренко за минуту до конца тайма, слегка сокративший разницу в счете (1:3), не выглядел переломным. Тем более что во втором тайме «Сахалин» стал наращивать преимущество, и за четверть часа до конца игры вел в счете с разницей в четыре гола (6:2). Вряд ли в этот момент кто-то мог предположить, что «Сахалин» умудрится потерять очки. Между тем, так оно и случилось. Футболисты «Уникса», подбадриваемые болельщиками, которым во что бы то ни стало хотелось стать свидетелями сенсации, забили своему грозному сопернику пять мячей подряд! И лишь за 19 секунд до финального свистка арбитра «Сахалин» ушел от поражения – 7:7. В составе «Уникса» хет-трик сделал Вячеслав Григоренко, по одному голу забили Николай Рыбаков, Евгений Тимофеев, Сергей Тихоновецкий, Максим Кечайкин. У «Сахалина» шесть мячей в активе Игоря Беляй, один гол забил Александр Середа.

Несмотря на то, что в составе «Сахалина» отсутствовал ряд ключевых игроков, стоит поблагодарить футболистов «Уникса» за то, что они не сложили руки, уступая в счете, и сумели продемонстрировать характер и волю к победе. Ну а «Сахалин» достоит похвалы за то, что в экстремальной концовке сумел собраться и нашел пути к воротам соперника.

«Олимпия» - «Зеленые» - 8:6

14 декабря в рамках кубка области по мини-футболу «Олимпия», потерпевшая перед этим два поражения кряду, встречалась с «Зелеными», для которых этот поединок был последней возможностью «зацепиться» за место выше пятого. В случае поражения, «Зеленым» была уготована участь оспорить пятое место с «Сахалинцем». Ну а «Олимпии» только победа позволяла вновь включиться в борьбу за место на пьедестале почета. Поэтому не удивительно, что матч протекал излишне эмоционально, а после финального свистка арбитра проигравшие долго обвиняли судей во всех грехах.

Начался матч под диктовку «Зеленых», которые уже к третьей минуте вели с преимуществом в два гола (2:0). К тому же, у них были моменты, чтобы увеличить преимущество, но воспользоваться ими они не смогли. За что и поплатились. В течение пятой минуты «олимпийцы» счет сравняли. Чуть позже Виталий Карикенов вновь вывел «зеленых» вперед. Впрочем, ненадолго. Дальнейший обмен точными ударами привел к тому, что на перерыв команды ушли при счете 5:4 в пользу «Олимпии». В начале второго тайма Антон Меркулов увеличил разницу в счете (6:4). И все же, «Зеленые» не собирались сдаваться. И вот уже два точных «выстрела» Григория Федотова восстановили равновесие. Развязка наступила за три минуты до конца матча, когда Юрий Хен в сутолоке у ворот «Зеленых» сумел протолкнуть мяч в сетку. И он же на исходе матча установил окончательный счет – 8:6 в пользу «Олимпии».

В составе победителей три гола забил Сергей Ткачев, по два – Юрий Хен и Артем Смирнов, один – Антон Меркулов. У проигравших хет-трик сделал Григорий Федотов, дважды отличился Сергей Карикенов, один раз – Роман Белич.

«Сахалин» - «Сахалинец» 13:2

Оборона «Сахалинца», являющегося одним из аутсайдеров Кубка области по мини-футболу, надежностью явно не блещет. Более того, именно «Сахалинец» является лидером по количеству пропущенных мячей. Вот и в поединке против «Сахалина» эта команда хоть и пыталась оказать своему именитому сопернику достойное сопротивление, все же была вынуждена тринадцать раз доставать мяч из сетки собственных ворот (к слову сказать, чертову дюжину мячей «Сахалинец» пропускает уже второй раз в турнире). Между тем в ворота соперника юные футболисты «Сахалинца» забили всего два гола (Сергей Тихненко и Павел Дудиловский), что и привело к его поражению – 2:13. У победителей хет-трики сделала Александр Середа, Сергей Селистровский и Игорь Беляй, два гола забил Сергей Музыкантов, один – Анатолий Смоляк. Невольно помог сопернику и игрок «Сахалинца» Сергей Тихненко, забивший гол в свои ворота.

«Фаворит» - «Уникс» - 8:4

Матч Кубка области по мини-футболу против «Фаворита», состоявшийся 15 декабря, был своеобразным моментом истины для «Уникса». Студенческая команда, в предыдущем туре сыгравшая вничью с «Сахалином», вновь должна была доказывать свою состоятельность. Ибо только победа над «Фаворитом» оставляла «Униксу» шансы на первое место. Но и «Фаворит», в свою очередь, не потерявший пока ни одного очка, естественно, не желал прерывать свою победную серию. При этом ничья ни устраивала ни одну из команд.

Начался матч с атак «Уникса», одна из которых привела к точному удару Вячеслава Григоренко. Но вскоре ошибки защитников студенческой команды привели к тому, что в их воротах побывало три мяча. Затем команды обменялись голами, и на перерыв ушли при счете 4:2 в пользу «Фаворита». Второй тайм изменений в ход игры не принес. «Фаворит» вновь забил четыре гола, а пропустил только два. Итог встречи – 8:4 в пользу «Фаворита», в составе которого по два гола забили Денис Красилевский, Сергей Хажий и Андрей Курбаков, по одному – Андрей Попов и Сергей Цой. У проигравших дуюль сделал Вячеслав Гриноренко, по разу отличились Максим Кечайкин и Антон Рахимов.

Таким образом, «Уинкс» потерял все шансы занять первое место. Да и его шансы на серебро выглядят мизерными. Для этого ему нужно не только выиграть у «Олимпии» с преимуществом в девять мячей, но и надеяться на то, что «Сахалин» потерпит гиперкурпное поражение в игре с «Фаворитом». К тому же, «Уникс» может и вовсе остаться без медалей, если проиграет в последнем туре «Олимпии».

«Сахалинец» - «Зеленые» - 6:5

16 декабря «Зеленые» и «Сахалин» в очном споре решали, кто займет пятое место, а кто останется на последней строчке турнирной таблицы Кубка области по мини-футболу. Чуть больше в этой игре повезло «Сахалинцу», праздновавшему победу – 6:5. У «Сахалин» три гола забил Алексей Марахтанов, по одному – Михаил Галактионов, Александр Ощепков и Павел Дудиловский. У «Фаворита» четыре гола записал в свой актив Григорий Федотов, один гол – Виктор Качалов. К слову сказать, по ходу матча «Сахалинец» уступал 0:2, но все же сумел одержать волевую победу.

«Олимпия» - «Уникс» - 5:4

В споре «Олимпии» и «Уникса» решалось, кто займет третье место Кубка области по мини-футболу. Команды, хорошо изучившие друг друга за два года совместного участия в чемпионате Сахалинской студенческой лиги, не щадили себя, ни соперника. Не мудрено, что судьям раз за разом приходилось остужать страсти на площадке то желтыми, а то и красными карточками. Первая тайм прошел под диктовку «олимпийцев», забивших в ворота соперников три безответных гола. После перерыва футболисты «Уникса» переломили ход игры, сократили разницу в счете до минимума, но все же спасти матч не смогли. 5:4 – победила «Олимпия». У «Олимпии» голы забили Денис Смирнов (три), Юрий Хен и Артем Смирнов (оба – по одному). У «Уникса» - Николай Печерин (два), Максим Филичкин и Антон Рахимов.

«Сахалин» - «Фаворит» - 5:2

Обладатель главного трофея Кубка области по мини-футболу определялся в противостоянии «Сахалина» и «Фаворита». Перед игрой чуть лучшими выглядели шансы «Фаворита», которому для победы в турнире было достаточно свести матч вничью. Но добиться положительного для себя результата он не сумел. «Сахалин» выглядели предпочтительнее визави, и добился заслуженной победы – 5:2. Ворота «Фаворита» поразили Сергей Селистровский, Сергей Музыкантов, Александр Середа, Дмитрий Поленов и Игорь Беляй. Ворота «Сахалина» - Сергей Хажий и Денис Красилевский.

Кубок области в зеркале статистики

• Всего в рамках турнира было сыграно 15 матчей. 14 матчей выиграла одна из команд, один раз была зафиксирована ничья.
  • Было зафиксировано 14 вариантов счета. Чаще других (2 раза) матчи завершались со счетом 5:2. Причем, в обоих случаях это были игры с участием «Фаворита». Но если одну игру он выиграл (у «Олимпии»), то вторую проиграл («Сахалину»).
  • С разницей в 1 мяч завершилось 3 матча; в 2 мяча – 3 матча; в 3 мяча – 2 матча, в 4 мяча – 1 матч, в 7 мячей – 1 матч; в 9 мячей – 3 матча; в 11 мячей – 1 матч.
  • Дважды команды радовали болельщиков 19 голами за матч. Любопытно, что в обоих случаях в роли проигравших выступили «Зеленые». Они проиграли «Униксу» (9:10) и «Фавориту» (6:13).
  • Общими усилиями команды забили 196 мячей (в среднем, 13,07 гола за матч). Первый гол турнира забил Алексей Марахтанов («Сахалинец»), 5 декабря поразивший ворота «Олимпии». Последний гол турнира на счету Дениса Смирнова («Олимпия»), который 16 декабря установил окончательный счет в поединке против «Уникса».
  • 192 гола были забиты в чужие ворота. 4 гола – в свои. Автоголами «отметились» Сергей Тарасенко («Сахалинец»), Роман Белич («Зеленые»), Максим Филичкин (Уникс»), Артем Смирнов («Олимпия»).
  • Самая результативная команда – «Сахалин» (43 гола). Реже других поражали ворота соперников игроки «Сахалинца» (20 забитых мячей).
  • Самая крепкая оборона оказалась у «Сахалина» (18 пропущенных мячей). Чаще других доставали мяче из сетки собственных ворот голкиперы «Сахалинца» (50 раз).
  • Больше всего бомбардиров было у «Уникса», у которого голы забивали 10 футболистов. Девять бомбардиров было в составе «Олимпии»; по восемь – «Сахалина» и «Сахалинца»; семь – «Фаворита»; шесть – «Зеленых».
  • Лучшим бомбардиром турнира стал Виталий Карикенов («Зеленые»), забивший 13 мячей. Шесть мячей он забил в ворота «Уникса», четыре – в ворота «Фаворита», два – «Олимпии», один – «Сахалина».
  • Ворота «Зеленых» чаще других поражал Валерий Сон из «Фаворита» (4 гола); ворота «Олимпии» - Григорий Федотов из «Зеленых» (3 гола); ворота «Сахалина» - Вячеслав Григоренко из «Уникса» и Денис Смирнов из «Олимпии» (по 3 гола); ворота «Сахалинца» - Денис Смирнов, Григорий Федотов и Денис Красилевский из «Фаворита» (по 4 гола); ворота «Уникса» - Игорь Беляй из «Сахалина» и Виталий Карикенов из «Зеленых» (по 6 голов); ворота «Фаворита» - Виталий Карикенов из «Зеленых» (4 гола).
  • Всего было назначено 7 пенальти. Реализовано 4 из них (процент реализации 57,14).
  • Больше других пенальти били футболисты «Уинкса» (4 раза). Два раза пенальти били футболисты «Фаворита», один раз – «Зеленых», ни разу – «Сахалина», «Сахалинца» и «Олимпии».
  • По два пенальти было назначено в ворота «Зеленых» и «Сахалинца», по одному – «Фаворита», «Олимпии» и «Уникса», ни одного – «Сахалина».
  • Лучшим пенальтистом стал Вячеслав Григоренко («Уникс»), реализовавший 2 попытки. Кроме него пенальти забили Денис Красилевский («Фаворит») и Николай Рыбаков («Уникс»).
  • Не реализовали пенальти Григорий Федотов («Зеленые»), Андрей Курбаков («Фаворит»), Вячеслав Григоренко («Уникс»).
  • 20 раз футболисты забили по 3 и более гола за матч. Дважды было забито по 6 мячей (Игорь Беляй из «Сахалина» и Виталий Карикенов из «Зеленых»), пять раз – по четыре мяча, тринадцать раз – по три мяча. Футболистам «Сахалина» удавалось забить три и более гола за матч 6 раз; футболистам «Олимпии» и «Зеленых» - по 4; «Фаворита» и «Уникса» - по 3; «Сахалинца» - 1.
  • Больше всего хет-триков (три) на счету Вячеслава Григоренко («Уникс»).
  • Команда «Зеленых» проиграла два матча, в которых его футболисты забивали по 4 гола. Виталий Карикенов забил 4 гола в матче против «Фаворита» (6:13), а Григорий Федотов - в матче против «Сахалинца» (5:6).
  • Лучший вратарь – Евгений Бурдинский («Уникс»).
  • Лучший защитник – Денис Красилевский («Фаворит»).