«Факел-ШВСМ» на Сахалине: поражение и победа

В 2008 году в первенстве России по футболу среди любительских команд (зона «Дальний Восток») участвует рекордное количество команд. На старт турнира, ведущего свою историю с 2000 года, вышло десять коллективов. По две команды представляют Приморский и Хабаровский край, а также Сахалинскую и Амурскую области; по одной – Еврейскую Автономную область и Республику Саха (Якутия). Ряд из них является дебютантом соревнований. В том числе и «Факел-ШВСМ» из Якутска, который на днях провел на Сахалине два поединка.

Смотрите, кто пришел!

Для команд из Республики Саха (Якутия) это был первый приезд к нам на остров почти за 20 лет. Последний раз якуты бывали на Сахалин в 1990 году. Тогда «Портовик» выиграл у «Автомобилиста» (Якутск) – 2:0, а вот «Рыбак» из Стародубского гостям уступил – 0:1. В том же году у нас побывал и «Строитель» из Нерюнгри, крупно проигравший обеим островным командам. Это были матчи чемпионата Дальнего Востока. С тех пор сахалинские команды встречались с якутами лишь однажды. Произошло это в 1993 году, когда на чемпионате Дальнего Востока, проходившем в Хабаровске, «Автомобилист» (Южно-Сахалинск) нанес поражение «Кристаллу» из Нерюнгри – 2:1.

И вот новая встреча. Островных болельщиков, естественно, интересовало, кто же выступает за «Факел-ШВСМ»? Ее основу составили молодые игроки сборной республики, не так давно поднявшейся на пьедестал почета Международных игр «Дети Азии». Кроме того, в команду из красноярского «Металлурга» вернулся Александр Булановский. Помимо него стоит отметить вратаря Романа Семенова, в прошлом году игравшего за «Сибиряк» из Братска и полузащитника Артема Бермецяна, имеющего опыт выступлений за молодежную сборную Армении.

Примечательно, что останавливаться на третьем дивизионе наши гости не собираются. В их планах значится переход в ближайшие годы на профессиональную арену, то есть, во второй дивизион. Поэтому нынешний турнир руководство «Факела-ШВСМ» рассматривает как своеобразный трамплин на этом пути. Думается, что такое развитие событий фантастическим не выглядит, и вполне вероятно, что уже через год-два в Якутск будут приезжать не «Амур-2» и «Экспресс», а «Иртыш-1946», «Океан», «Металлург» и иже с ними. Ну а пока потенциал «Факела» смогли оценить болельщики Холмска и Ноглик.

«Факел» потушили, …

Первый матч гости проводили 21 июня в Холмске. Гостей экзаменовал «Портовик», по праву считающийся самой титулованной любительской командой Дальнего Востока. Шутка ли, холмчане пять раз становились победителями турнира и трижды завоевывали Кубок Дальнего Востока! Но, как показал ход поединка, гости перед титулами робости не испытывают.

Начался же он как нельзя лучше для «Портовика». Уже на первой минуте после подачи углового Сергей Процкий распечатал ворота «Факела-ШВСМ» - 1:0! Гостей такое развитие событий не обескуражило. Им удалось провести ряд осмысленных атак, которые, впрочем, особой угрозы для вратаря «Портовика» Кирилла Иванова не представляли. А вот хозяева поля вполне могли еще в первом тайме создать более комфортное преимущество. Сначала партнеры по команде вывели на ударную позицию Александра Лаврова, который умудрился не попасть в ворота с пяти метров. Чуть позже болельщики вновь схватились за голову, не в силах понять, как лучший бомбардир «Портовика» последних лет Марк Поздняков сумел загубить гипервыгодный момент.

Во втором тайме хозяева поля произвели ряд замен, выпустив в нападение Виктора Шарова и Виктора Агеева, а в полузащиту – Платона Кривощекова. Но, увы, ожидаемого усиления игры это не принесло. Более того, к концу матча активизировались уже гости. Ими были созданы несколько полуголевых моментов, но Кирилл Иванов все же сумел сохранить свои владения в неприкосновенности. Финальный свисток арбитра возвестил о победе «Портовика» - 1:0.

После игры наставник команды-победительницы Владимир Богумилов признал, что победа далась его подопечным нелегко: «Соперник мне очень понравился. Команда скоростная, мобильная. И если бы мы не открыли счет на первой минуте, неизвестно чем закончилась бы игра. Я доволен действиями свой команды в обороне, а вот с реализацией голевых моментов дела у нас сегодня обстояли не очень хорошо. Что же, будем над этим работать».

Кстати, для холмчан эта победа стала юбилейной, 70-й одержанной ими в рамках первенства России среди любительских команд (причем, в 34-й раз они выиграли с «сухим» счетом). Что же касается гостей, то это поражение стало первым, которое «Факел-ШВСМ» потерпел в гостевых поединках.

… но он разгорелся вновь

Второй матч наши гости проводили на севере острова, где их соперником был ФК «Ноглики». Эта команда в первенстве страны участвует второй раз (в 2007 году она финишировала четвертой). А до этого был «Нефтяник», являвшийся грозной силой в начале этого десятилетия. Четырежды он выходил на старт первенства России среди любителей (2000-2003 годы). Причем, в 2002 году он занял первое место, а в 2000 и 2003 – третье. Кроме того, в 2001 году «Нефтяник» завоевал кубок Дальнего Востока. В 2004 году от команды отвернулся генеральный спонсор (ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз»), и она прекратила свое существование. Сейчас футбол в северном поселке переживает период Ренессанса. В этом году ФК «Ноглики» возглавил опытный тренер с материка, она пополнилась рядом игроков, прошедших школу второго дивизиона. Так что, опыта ей не занимать.

Но как оказалось, опыт на футбольном поле успех приносит далеко не всегда. В чем с сожалением смогли убедиться любители футбола из поселка на севере Сахалина.

Гости довольно резво начали поединок и сумели забить так называемый «быстрый» гол. Отличился Александр Дмитриев, открывший счет уже на 9-й минуте. Хозяева поля отыгрались после точного удара Евгения Жилкина. Но развить свой успех северяне не смогли. На исходе получаса игры арбитр встречи Евгений Магжанов из Хабаровска назначил в их ворота пенальти, обоснованность которого вызвала большие сомнения. Как бы то ни было, Александр Булановский, выполнявший удар с одиннадцатиметровой отметки, оказался точен – 1:2. Не успели шокированные таким поворотом событий хозяева поля прийти в себя, как им в третий раз пришлось начинать с центра поля (и вновь поздравления принимал Александр Булановский). На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу «Факела-ШВСМ».

Во втором тайме футболисты ФК «Ноглики» предприняли попытку переломить ход неудачно складывающегося для них поединка. Шанс на спасение появился после того, как Антон Новоселов реализовал пенальти, назначенный в ворота гостей. Но, увы, грубая ошибка голкипера ФК «Ноглики» Евгения Марченко привела к четвертому голу в ворота островной команды. Его на 60-й минуте забил Александр Булановский. Итоговый счет – 4:2 в пользу «Факела-ШВСМ». Ну а Александр Булановский стал автором первого хет-трика в рамках нынешнего турнира.

Таким образом, команда из столицы республики Саха (Якутия) «сахалинский экзамен» выдержала вполне удовлетворительно. На ее счету довольно уверенная победа и поражение с минимальным счетом. То ли еще будет?

Немного статистики

Хет-трик Александра Булановского стал 15-м в истории турнира (2000-2008 годы). Впервые «хет» был зафиксирован 8 августа 2000 года, когда игрок «Локомотива» (Уссурийск) забил три гола в ворота «Нефтяника» из Ноглик. Всего в 2000 году футболисты порадовали зрителей двумя «хетами», в 2001 – одним, в 2002 – одним, в 2003 – двумя, в 2004 – четырьмя, в 2005 – одним, в 2006 – тремя. В 2007 году «хетов» зафиксировано не было.

Чаще всего (по два раза) хет-трики делали Сергей Иванов («СКА-Энергия-2» из Хабаровска) и Марк Поздняков («Портовик» из Холмска). Причем, Иванову удалось сделать это в двух гостевых матчах кряду с интервалом в шесть дней! Произошло это 24 сентября и 1 октября 2004 года.

Рекорд скорострельности принадлежит Владимиру Дьякову («Портовик»), 21 сентября 2001 года забившему в ворота ФК «Биробиджан» четыре гола. Кстати, именно футболисты команды из Холмска чаще всего и становились авторами хет-триков. На их счету 6 «хетов». По два «хета» сделали футболисты «Локомотива» (Уссурийск), ФК «Биробиджан» и «СКА-Энергия-2». По одному – «Нефтяника» (Ноглики), «Сахалина», «Факела-ШВСМ».

Чаще всего три и более гола за матч забивались в ворота команды из Биробиджана (шесть раз), по два раза эта участь постигла «Локомотив» (Уссурийск) и «СКА-Энергия-2» (Хабаровск), по одному – «Нефтяник» (Ноглики), «Горняк» (Райчихинск), ФК «Благовещенск», «Портовик», ФК «Ноглики».

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»