«Сахалин» не сумел форсировать «Амур»

14 июня в рамках 10-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток») «Сахалин» на своем поле принимал «Амур» из Благовещенска. Неудачно начав сезон (четыре поражения на старте), команда из столицы Амурской области затем выдала беспроигрышную серию из тех же четырех матчей. Причем, накануне приезда на Сахалин, «Амур» в гостях одержала победу над «Океаном». Так что, хоть островная команда и занимала место выше, чем соперник, никаких шапкозакидательских настроений в стане хозяев поля не было.

Более того, поначалу активнее были гости. В первые десять минут они подали несколько угловых и опасно пробили со штрафного. «Сахалин» было огрызнулся (Сергей Тюменцев пробил выше ворот), но буквально тут же стартовая активность гостей была вознаграждена одиннадцатиметровым ударом. Пенальти четко исполнил Андрей Гефель, забивший свой второй гол в нынешнем сезоне. И сложно сказать, как бы разворачивались события дальше, если бы Вячеславу Родину вскоре не удался точный удар головой – 1:1! Следом Максим Живновицкий мог вывести хозяев поля вперед, но, обведя троих соперников, он не смог точных ударом завершить свою атаку. Чуть позже по воротам «Амура» били Александр Штынь и Василий Содько – мимо цели. На 40-й минуте атакующие порядки «Сахалина» оказались ослабленными. Поле из-за травмы покинул Алексей Алексеевцев (по предварительной информации он выбыл на месяц). На замену ему вышел Сергей Середа, для которого это был дебют в составе островной команды. На исходе тайма опасно били по воротам Родин и Тютюнников (он, кстати, пожалуй, был лучшим в составе «Сахалина»): оба – неточно.

Вторая половина игры началась для «Сахалина» благоприятно. На 55-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. Александр Штынь, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, был безупречен – 2:1! Но, увы, радость островных любителей футбола оказалось недолгой. Не прошло и десяти минут, как Павлу Дьяконову пришлось во второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Его партнеры по команде, посчитав, что был фол против Тюменцева, остановились в ожидании судейского свистка. А его не последовало. Этим не преминули воспользоваться гости, и Андрей Гефель оформил дубль – 2:2. В оставшееся время хозяева поля попытались вырвать победу. Но, к сожалению, их атакам не хватало остроты. А если все же им удавалось нанести удар в створ ворот, то безупречно действовал голкипер «Амура» Алексей Сидельников.

В итоге, главный арбитр встречи Алексей Зимин из Уссурийска зафиксировал ничью – 2:2. «Сахалин», до этого в четырех домашних матчах пропустивший всего один гол, на этот раз действовал в обороне не так дисциплинированно. Это, в конечном счете, и позволило сопернику продлить свою беспроигрышную серию, доведя ее до пяти матчей.

Через три дня, 18 июня, соперникам предстоит вновь померяться силами. В Благовещенске их ждет матч 1/64 финала Кубка России. Будем надеяться, что наша команда сумеет внести коррективы в свою игру, и порадует болельщиков выходом в следующую стадию Кубка.

Протокол матча

«Сахалин» - «Амур» (Благовещенск) – 2:2 (1:1).

14.06.2009. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 2500 зрителей. Судьи А. Зимин (Уссурийск), И. Кузовлев (Владивосток), Н. Сахно (Артем).

«Сахалин»: Дьяконов, Родин, Середа А., Содько, Петухов (Беляй, 62), Гимранов (Байда, 46), Тюменцев, Тютюнников (Овсянников, 79), Штынь, Алексеевцев (Середа С., 39), Живновицкий.

«Амур»: Сидельников Алексей, Константинов, Куц, Иванов (Симоненко, 86), Сибалов (Минасян, 90), Филиппов, Гришин, Харитонов, Гаврилов (Данильченко, 78), Гефель, Игнатюк.

Предупреждения: Гимранов (34), Родин (46), Штынь (85) – Игнатюк (10), Гефель (34).

Голы: Родин (17), Штынь (53 – с пенальти) – Гефель (15 – с пенальти, 60).

Пресс-конференция тренеров

После матча наставники игравших команд по традиции ответили на вопросы журналистов.

Сергей Осипов, главный тренер «Сахалина»: «Произошедшее нужно осмыслить»

- Вы недовольны результатом или игрой команды?

— Я в целом всем недоволен.

- Чем недовольны в первую очередь?

— В первую очередь, отсутствием результата. А во вторую тем, что уже которую игру подряд выпадают по два-три человека по необъективным причинам. Ряд игроков действует ниже своих возможностей. Они и так невысоки, а если еще человек опускается ниже той планки, на которой должен выступать, это отражается на игре всего коллектива. Произошедшее нужно осознать, осмыслить.

- Три дня назад, после матча со «Сменой», мы питали хорошие надежды на то, что «Сахалин» сумеет пройти «Амур» и привезти в Южно-Сахалинск на кубковую игру команду первого дивизиона. Сегодня эти надежды очень сильно пошатнулись.

— Постараюсь сделать все возможное, что в моих силах, чтобы за оставшееся до кубковой игры время, чтобы мы прошли дальше.

Борис Лавров, главный тренер «Амура»: «Знали, что будет сложно»

- Рассчитывали ли вы набрать четыре очка в Находке и Южно-Сахалинске?

- Мы знали, что будут два непростых матча. Знали, что будет нелегко в Находке и более сложно на Сахалине. Поражения никто не планирует. Что есть – то есть.

- Вы довольны результатом?

— Да. Учитывая соперника, считаю, что результат хороший.

- Какие задачи ставятся перед вашей командой в первенстве и Кубке?

— Кубковый матч – такой же официальный. Естественно, что команда должна в каждом матче играть на тот высокий результат, который необходим, чтобы поддерживать свою марку. Мы понимаем, что Кубок – это несбыточная мечта, но тем не менее хотим пройти как можно дальше. Что касается первенства, то конкретизированных задач перед нами не поставлено. В начале сезоне нам где-то не везло, сейчас команда потихонечку начала набирать очки. И, думаю, еще покажет положительные результаты. Сказалось то, что мы не могли вывезти команду на учебно-тренировочные сборы перед началом сезона.

Вокруг матча:

• «Сахалин» с «Амуром» выясняли отношения в рамках первенства России в седьмой раз за три года. Поправить статистические показатели островной команде не удалось. В ее активе теперь одна победа и три ничьи; еще три раза была зафиксирована победа «Амура». Причем, «Сахалину» так и не удалось одержать первую домашнюю победу. В Южно-Сахалинске команды два раза сыграли вничью и дважды побеждали гости.
  • Соперничество «Сахалина» и «Амура» в третий раз завершилось ничьей. Дважды это было 2:2, один раз – 1:1. Причем, обе ничьи 2:2 были зафиксированы в Южно-Сахалинске. Впервые команды так сыграли 24 октября 2007 года. Причем, тогда гости так же открыли счет в первом тайме с пенальти. Но на этом аналогии закончились. В том матче «Сахалин» ушел от поражения, забив гол на 90-й минуте после розыгрыша углового.
  • Пенальти, назначенный в ворота «Сахалина» на 15-й минуте матча, стал 14-м за три года участия островной команды в первенстве страны. В 2007 году в ворота «Сахалина» били пять одиннадцатиметровых удара, в 2008 – семь, в 2009 – два. Из них реализовано 12. Любопытно, что в Южно-Сахалинске гости сумели реализовать все пять назначенных пенальти. А вот на выезде вратарям «Сахалина» удалось отбить два удара из девяти.
  • «Сахалину» уже в третий раз в этом сезоне была предоставлена возможность пробить пенальти. Это повторение рекордного достижения 2007 года, когда островная команда также била три пенальти (все реализованы). А вот в прошлом сезоне в ворота соперников «Сахалина» судьи назначили всего два одиннадцатиметровых удара. На сегодняшний день футболисты «Сахалина» в рамках первенства России среди команд второго дивизиона пробили 8 пенальти (реализовали семь из них).
  • Сергей Середа стал 20-м футболистом, появившимся на поле в составе «Сахалина». Причем, 15 из них являются дебютантами команды.
  • Желтая карточка, полученная Вячеславом Родиным на 46-й минуте, стала для защитника «Сахалина» четвертой в нынешнем сезоне. Таким образом, он пропустит следующий матч из-за дисквалификации.
  • «Амур» продлил свою беспроигрышную серию до пяти матчей. По этому показателю он, наряду с «Металлургом-Кузбассом» из Новокузнецка является лидером сезона. Но если «Металлург-Кузбасс» в этих матчах набрал 13 очков (четыре победы и ничья), то «Амур» - всего семь (одна победа и четыре ничьи).