Уроженцы Сахалина на олимпийском пьедестале

Уроженцы Сахалина на олимпийском пьедестале

Сегодня мы решили вновь затронуть тему, которая ранее практически не совещалась на страницах сахалинских СМИ. Речь пойдет об уроженцах Сахалинской области, которым удалось взойти на пьедестал почета Олимпийских игр. Конечно, не отрицаем, этого они добились, уже уехав с нашего острова. Но, на наш взгляд, от данного обстоятельства интерес к теме не должен уменьшиться. Пусть олимпионики и не являются воспитанниками сахалинского спорта (никто ведь и не отрицает, что в силу географической удаленности, у нас крайне трудно вырастить атлета мирового масштаба), но свой след в истории области они в любом случае оставили.

Ранее мы уже рассказывали о тяжелоатлете Юрии Зайцеве (уроженце села Победино). Сегодня рассказ о фехтовальщике, который внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Это Александр Романьков, родившийся 7 ноября 1953 года в Корсакове. Вскоре его родители переехали в Белоруссию и поселились в небольшом городке на Масюковщине. Впоследствии, когда Романьков стал уже всемирно известным спортсменом, его называли «деревенским д’Артаньяном». Здесь он начал заниматься фехтованием. Вот, как вспоминает Александр то время: «Сейчас там город, а тогда туда ходил пригородный автобус. Эх, времена были. Условий никаких: драные нагрудники, вата из дыр торчит. Но жили мы как-то по-другому. Нас не надо было на тренировку гнать, мы сами туда ходили. Увлекались этим настолько, что готовы были ни спать, ни есть».

Это трудолюбие очень пригодилось Романькову в будущем. В 1973 году его не включили в юниорскую сборную СССР как бесперспективного. По тем временам это означало, что на спортсмене поставлен крест. Но уже в следующем году Александр Романьков завоевал золотую медаль чемпионата мира в фехтовании на рапирах! Слово самому спортсмену: «Тот год отпахал так, как никогда в жизни. Когда вспоминаю — вздрагиваю. Представьте, каково попасть из юниоров в основную сборную, которая была укомплектована пятью чемпионами мира! Нужно было вышибать кого-то. К тому же, я до этого не ездил ни на одни взрослые международные соревнования. Не фехтовал ни с кем и ни разу! Отправился на чемпионат мира и выиграл!».

Всего же золото чемпионатов Мира в личном зачете уроженец Корсакова завоевал пять раз - в 1974, 1977, 1979, 1982 и 1983 годах. По этому показателю ему долгое время не было равных, что подтверждает запись в Книге рекордов Гиннесса. И это далеко не все медали, завоеванные Романьковым на чемпионатах Мира. Пять раз он становился чемпионом в командном зачете (1974, 1979, 1981, 1982, 1989 годы). Кроме того, в его активе три серебряных медали (1975, 1978, 1980), а также четыре бронзовых (1977,1978, 1980, 1985). В 1979 году герой нашего повествования стал обладателем Кубка Мира, а 1982 году – Кубка европейских чемпионов. В 1974 и 1976 годах его признавали лучшим фехтовальщиком года. Но и это еще не все! Пять раз Александр Романьков поднимался на олимпийский пьедестал. Началось все в 1976 году, когда на ОИ в Монреале ему удалось завоевать серебро в личном первенстве. Через четыре года в Москве он завоевал «личную» бронзу и «командное» серебро. В 1984 году СССР, как известно, не принимал участие в летней Олимпиаде. В 1988 году в Сеуле Романьков стал чемпионом в командном первенстве и завоевал бронзу в личном. На ОИ-1992 года спортсмена отказаться ехать сам, хотя право такое имел: «Что там было делать в почти сорок-то лет?».

Особо памятно «деревенскому д’Артаньяну» золото Сеула. Почему? Ответ дает он сам: «В 1984 года на Играх Добровой воли, которые, если вы помните, заменили спортсменам из соцстран Олимпиаду, сборная СССР выиграла командное первенство в рапире. И все, после этого, как отрезало. Шестое, седьмое, восьмое места на чемпионатах мира. Как вы думаете, это для сборной СССР достижение? Ни-ког-да. Только первое-третье. И в 1988-м в Спорткомитете решили, что команда останется дома, а в Сеул из рапиристов поедет один Романьков. Я ходил по начальству, писал, клялся: будем в командных соревнованиях третьими. Тренеры тоже просили, дескать, не везло раньше, седьмое место — случайность и т.д. Воевали, чтобы доказать. И мы поехали. Остальные виды оружия прибыли на Олимпиаду в ранге фаворитов. Но как вы думаете, кто завоевал единственную для страны золотую медаль? Мужская рапира!».

Последними международными соревнованиями для нашего героя стал чемпионат Европы 1993 года. Кстати, почти в 40-летнем возрасте: «Меня попросили. Ну как же было не поехать? Только-только государство новое образовалось! Просто для себя интересно было. Своя страна, «самастойная», независимая».

После этого Романьков перешел на тренерскую работу. Президент международной федерации (ФИЕ) предложил ему отправиться в университет Мельбурна, преподавать и готовить тренеров. Затем работал в ряде других стран. Предлагали именитому спортсмену и сменить гражданство: «Сколько раз мне предлагали остаться жить и в Австралии, и в Америке, и в Голландии. Но скажите, пожалуйста, чем эта земля, люди провинились передо мной? Я люблю свою страну, и жить без нее не хочу». Поэтому из всех командировок он всегда спешил вернуться в свою, ставшую ему второй родиной, Беларусь. Сейчас он возглавляет Федерацию фехтования этой страны…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.