В матче с «Динамо», состоявшемся 26 июля, форвард «Сахалина» Максим Бондаренко сделал дубль, внеся свой вклад в волевую победу" />

Максим БОНДАРЕНКО: «У меня не было кумиров!»

Максим Бондаренко
В матче с «Динамо», состоявшемся 26 июля, форвард «Сахалина» Максим Бондаренко сделал дубль, внеся свой вклад в волевую победу островной команды – 3:1. При этом, первый гол Максима в этом матче стал для него 100-м в чемпионате и первенстве России. Поэтому интервью с ним мы, естественно, и начали с этого приятного события. Но 100-й гол – это далеко не все, о чем мы побеседовали с нападающим «Сахалина». Где он начинал играть в футбол? Были ли у него кумиры? Как оказался в островной команде? Об этом и многом другом вы сейчас и узнаете...

- Максим, поздравляем тебя с 100-м голом, который ты забил в чемпионате и первенстве страны. Давай напомним нашим болельщикам, как это произошло?

— В матче с «Динамо» мы проиграли первый тайм (0:1). В перерыве Сергей Анатольевич внес в нашу игру коррективы, и на второй тайм мы вышли уже с другим настроем. Вскоре после возобновления игры в ворота «Динамо» был назначен штрафной. Голкипер соперника, устанавливая стенку, открыл угол, и мне удалось этим воспользоваться. Обычно Сергей Анатольевич просит с таких позиций навешивать в штрафную, но грех было не воспользоваться ошибкой соперника. Получилось удачно.

- После игры на ряде интернет-сайтов появилась информация, что игра, якобы, была договорной. До тебя такие слухи доходили?

— Слышал эту чушь. Полный бред!

- В первом и втором таймах «Сахалин» выглядел, как две разные команды. В чем причина?

— Посмотрели мы в перерыве друг на друга, сказали: «Ну, сколько можно телегу возить?». Во втором тайме побежали и забили.

- А тренер что говорил?

— Сколько можно ходить и фигней заниматься!?

- В матче с «Динамо» ты сначала отдал голевую передачу Вадиму Хинчагову, а затем сам забил дважды. Часто ли ранее становился автором голевых передач?

— Голевые передачи, конечно, были. Я стараюсь не жадничать, и если партнер находится в более выгодной позиции, то без раздумий отдаю передачу.

- Предыдущий гол ты забил более месяца назад, 11 июня в ворота ФК «Чита», а с тех пор, как отрезало. Давила цифра «100» или были какие-то другие причины голевой засухи?

— Если честно, то цифра давила. Был психологический барьер.

- Первый гол ты забил в 1998 году, выступая за «Ротор-2» из Волгограда во втором дивизионе. Помнишь, как это было?

— Нет, к сожалению, не помню. Не знал тогда, что это будет историческим событием.

- Мы подсчитали, что в премьер-лиге ты забил 10 мячей, в турнире дублеров премьер-лиги – 19, в первом дивизионе – 18, во втором (до приезда на Сахалин) – 45. Какие из них являются для тебя самыми памятными?

— Выделю голы в премьер-лиге. Их немного, поэтому все памятные. Но, конечно, самое приятное воспоминание – это дубль в ворота московского «Спартака».

- А хет-трики в твоей карьере были?

— Были и хет-трики. А однажды забил четыре гола.

- Ты довольно часто забиваешь ударами издали, а вот головой много забил или нет?

— Не скажу, что много, но забивал и головой. Не важно, чем забить, главное, чтобы мяч влетел в ворота.

- В этом году ты являешься штатным пенальтистом «Сахалина». В предыдущих командах тебе тоже отводилась эта роль?

— Сам я никогда на эту роль не рвался. Но если спрашивали: «Будешь бить?», всегда отвечал: «Конечно, буду!». Если доверяли, то бил.

- Часто ли промахивался с одиннадцатиметровой отметки?

— Были в моей карьере два промаха. А в остальном – тьфу, тьфу…

- Расскажи, когда ты начал заниматься футболом, кто был первым тренером?

— С шести лет. Раньше тренеры ходили по школам и спрашивали: «Кто хочет на легкую атлетику? Кто – на футбол?» Я сразу пошел на футбол. Первым тренером был Сергей Петрович Барцев. Классный мужик! За многое ему благодарен. Был у меня период времени, когда забросил в футбол, стал шляться по улице. А он настоял: «Приходи обратно, не бросай». Спасибо ему!

- Сразу стал нападающим или играл на других позициях?

— В секции сразу начал играть в атаке. А во дворе и на других позициях играл, даже в воротах. Прыгал за мячом, как леопард.

- Кто был твоим кумиром в футболе?

— У меня никогда не было кумиров. В детстве нравилась игра отдельных нападающих, но кумирами они не были.

- А если конкретней?

— Нравился Марко ван Бастен. Да и вообще вся сборная Голландии нравилась. Марадона нравился.

- Что скажешь по поводу его споров с Пеле?

— Я на стороне Марадоны. Мне Пеле не нравился. В его времена футбол был древний, если можно так выразиться.

- Часто ли удавалось получить призы лучшего нападающего и бомбардира в юношеских турнирах?

— Не сочтите за нескромность, но часто.

- Когда ты понял, что футбол будет твоей профессией?

— Как только подписал первый контракт с «Ротором».

- Твой рекорд за сезон во втором дивизионе является 24 гола. Столько ты забил в 2000 году, выступая за «Ротор-2». Планируешь ли превысить это достижение?

— Конечно, хотелось бы. Но сейчас цели себе ставлю другие: забивать в каждом матче. А гоняться за какой-то цифрой не хочу.

- Как ты оказался в «Сахалине»?

— К сезону я готовился с «Шексной» из Череповца. Но в самый последний момент они мне сказали: «Спасибо за работу, но ты нам не подходишь». Хотя, из игроков, которые там просматривались, я забил больше всех. Мне это было непонятно. Тут как раз позвонил Сергей Анатольевич, спросил: «Поедешь на Сахалин?» Я согласился, не раздумывая. От ребят еще раньше слышал, что Тимофеев – уважаемый тренер, да и просто человек хороший.

- Что знал об острове и команде до приезда сюда?

— Ничего не знал.

- И даже за зоной «Восток» не следил?

— Ни за кем не слежу. Я люблю играть, а не следить за кем-то!

- Отличаются ли островные болельщики от волгоградских?

— Я думаю, что нет. Болельщики везде одинаковые.

- Чувствуешь ли ты поддержку болельщиков во время матча?

— Конечно, чувствую! Поддержка зрителей не только стимулирует, но и помогает.

- Знают ли в Волгограде о твоих сегодняшних бомбардирских подвигах?

— Я сам удивился, что знают. После того, как мы выиграли у «СКА-Энергия» в 1/32 финала Кубка, мне позвонили из волгоградской газеты «Спорт-Ревю», перепечатавшей ответ о матче. Это было для меня приятной неожиданностью. Я думал, что в Волгограде про меня вообще забыли.

- Под силу ли нашей команде пробиться в этом году в тройку призеров?

— Бесспорно! По силам даже первое место занять.

- Получил ли ты что-то в профессиональном плане от работы с Сергеем Тимофеевым?

— В моем возрасте сложно научить чему-то новому. А вот в психологическом плане он меня очень сильно раскрепостил.

- Какая тактика для тебя более удобна: с одним или двумя нападающими?

— Сложно сказать. Все же, мне более удобно, если кто-то есть рядом. Не обязательно, если это второй нападающий. Это может быть и атакующий полузащитник

- Есть ли надежда, что в следующем сезоне ты вновь будешь играть и забивать в составе «Сахалина»?

— Почему бы и нет? Я ведь сейчас здесь, почему в таком случае я не смогу оказаться здесь и в будущем году?

- Появилось ли любимое место в Южно-Сахалинске?

— Мне очень нравится ваш парк. А еще хочется побывать на «Горном воздухе», но никак не дойду. Хочу посмотреть на город с высоты. Мне кажется, что это красиво.

- Нравится ли восточная кухня?

— Не особо. Она очень острая, а я острое вообще не люблю и практически не ем.

- Побывал ли уже на рыбалке?

— Нет, это меня не привлекает.

- А что привлекает?

— Я люблю «тяжелую» музыку. Это и Джими Хендрикс, и «Led Zeppelin», и «Black Sabath».

- А «Rammstein» нравится?

— Определенные вещи нравятся, а все творчество – нет. Шоу у них, конечно, классные. А вот как музыканты они меня не впечатляют.

- Зато твоя игра островных болельщиков очень даже впечатляет. Желаем тебе продолжать в том же духе.

— Спасибо, буду стараться!

Партнеры по команде поздравляют Максима Бондаренко (в центре) с очередным забитым голом.
Фото И.Карпука

Наше досье:

Максим Бондаренко. Родился 16.06.1981. Нападающий. Рост 182 см. Вес 77 кг. Воспитанник волгоградского футбола. Выступал за команды «Ротор» и «Олимпия» (обе – Волгоград), «Факел» (Воронеж), ФК «Орел», «Содовик» (Стерлитамак), «Балтика» (Калининград). Всего в чемпионате и первенстве России сыграл 279 матчей (забил 92 гола). Из них в премьер-лиге – 57 (10), в турнире дублирующих составов премьер-лиги – 58 (19), в первом дивизионе – 82 (18), во втором дивизионе – 98 (54).