«Локомотив-Тепличный» в седьмой раз завоевал Кубок области

21 августа на стадионе «Спартак» Южно-Сахалинска состоялся финальный матч LXXII Кубка Сахалинской области по футболу. Его оспаривали «Локомотив-Тепличный» из областного центра и ФК «Ноглики». «Локо-Теп» добился убедительной победы (5:0) и в седьмой раз в своей истории стал обладателем Кубка.

На старт Кубка области-2010 вышли шесть команд. Это «Портовик» (Холмск), «Водник» (Корсаков), ФК «Ноглики», а также «Локомотив-Тепличный», «Гигант» и «Алга» из Южно-Сахалинска. В четвертьфинале «Локомотив-Тепличный» легко расправился с «Алгой» (7:2), а ФК «Ноглики» в упорной борьбе оказался сильнее «Водника» (3:2). В полуфинале «Локо-Теп» по сумме двух матчей одолел «Гигант» (1:2 и 2:0), а ФК «Ноглики» переиграл «Портовик» (4:1 и 2:4). Таким образом, финалисты подошли к решающей игре практически с одинаковыми статистическими показателями (по две победы и одному поражению, отличалась лишь разница забитых им пропущенных мячей).

А что с составами? Пожалуй, следует признать, что у северян он выглядел более мастеровитым. Если у «Локо-Тепа» на профессиональном уровне выступал лишь Дмитрий Поленов (его опыт ограничивается восемью матчами за ФК «Сахалин»), то у ФК «Ноглики» школу большого футбола прошли Николай Барышевский, Игорь Беляй, Артем Марков, Денис Федоров, Александр Хорошилов. В этом, конечно, у ФК «Ноглики» было преимущество, зато к козырям «Локо-Тепа» следовало отнести сыгранность состава. Многие футболисты играют вместе не первый год, и понимают друг с друга с полуслова и полувзгляда. Чьи козыри весомее? Ответ дала игра.

Началась она атаками «Локомотива-Тепличного», чьи футболисты два раза ударами издали проверили на прочность голкипера ФК «Ноглики» Александра Хорошилова. Он до поры до времени действовал безошибочно, чего, увы, нельзя сказать обо всем матче. Северяне «огрызнулись» двумя подачами с углового. После первого из них Артем Марков пробил в перекладину, а после второго мяч чудом не оказался в сетке «Локо-Тепа». Болельщиков ФК «Ноглики» это приободрило. Впрочем, буквально тут же им пришлось приуныть. Атака «Локомотива-Тепличного», начавшаяся с розыгрыша штрафного удара, казалось, уже захлебнулась, но фол против Дмитрия Череватого привел к назначению пенальти. Штатный пенальтист «Локо-Тепа» Николай Зайцев обманул Хорошилова и мяч затрепыхался в сетке – 1:0!

На этом беды северян не закончились. До конца первого тайма «железнодорожники» провели две разящие контратаки, доведя счет до крупного – 3:0. Отличились Александр Токмаков (он расчетливым ударом перебросил мяч через вратаря) и Николай Зайцев (хладнокровно «расстрелявший» ворота из выгодной позиции). И ведь, что удивительно, счет не отражал соотношение сил на поле. Просто команда из Южно-Сахалинска проявила предельную собранность в завершающей стадии атак, а вот футболисты ФК «Ноглики» этим похвастаться не могли. К тому же, им фатально не везло. Про удар в перекладину Артема Маркова упомянуто выше, а на исходе тайма Денис Бачурин (он, кстати, близок к подписанию контракта с «Мостовиком-Приморьем» из Уссурийска) со штрафного удара пробил в перекладину. Два попадания в перекладину за тайм!

Как бы то ни было, на перерыв команды ушли при счете 3:0, что практически гарантировало «Локо-Тепу» победу. Ведь чтобы по такой игре отыграть три гола, нужна предельная мобилизация сил всей команды и еще немного везения. А ни того, ни другого ФК «Ноглики» в этот день явно не хватало.

После перерыва «железнодорожники» не стали отсиживаться в обороне. За что и были вознаграждены еще двумя забитыми голами (Александр Токмаков и Дмитрий Череватый). А что же ФК «Ноглики»? Они продолжили проверять на прочность перекладину. Сначала в нее попал мяч после удара со штрафного все того же Дениса Бачурина, потом – Дениса Федорова.

В конце матча «Локомотив-Тепличный» поменял вратаря. Вместо Константина Ившачкина на поле вышел ветеран «Локо-Тепа» Эдуард Гулай (это, к слову, единственный действующий футболист из состава команды, завоевавший Кубок в 1997 году). Замена, правда, не упростила задачу ФК «Ноглики». Футболисты этой команды создали у ворот Гулая всего один опасный момент, но не использовали его, пробив выше перекладины.

А вскоре после этого прозвучал финальный свисток арбитра Валерия Рязанцева, возвестившего о крупной победе «Локомотива-Тепличного» - 5:0. Поздравляем!

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»