«Сахалин» потерпел крупное поражение в Уссурийске

7 мая состоялись матчи 4-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Были зафиксированы следующие результаты: «Якутия» - «Динамо» - 2:3; «Амур-2010» - «Металлург-Кузбасс» -1:2; «Смена» - «КУЗБАСС» - 1:0; «Сибирь-2» - ФК «Чита» - 2:0; «Сибиряк» - «Радиан-Байкал» - 2:1.

«Сахалин» свою игру проводил в Уссурийске против местного «Мостовика-Приморья». Команды подошли к матчу в разном психологическом состоянии. Если «Сахалин» после поражения на старте сумел одержать победу в следующем туре, то «М-П» потерпел два фиаско кряду. Третье поражение подряд вряд ли входило в планы руководства приморского клуба. С другой стороны, поражение не входило в планы и «Сахалина», перед которым поставлена задача пробиться в тройку призеров. Если же учесть, что «Металлургу-Кузбассу» многие априори отводят первое место, то, получается, что «вакантных» мест на пьедестале почета всего два. Поэтому любые потери очков усложняют путь наверх. Ведь в нынешнем сезоне как никогда много команд, примерно равных по силе. Это «Динамо», «Радиан-Байкал», «КУЗБАСС», «Смена», «Иртыш», «Сахалин», «Мостовик-Приморье». Так что битва за медали (а соответственно, и за очки!) будет кипеть нешуточная.

«Сахалин» вышел на матч практически в том же составе, что и в поединке против «Иртыша». Разве что в воротах вместо заболевшего Андрея Кондратюка появился Сергей Панов (это его дебют за «Сахалин»), а вместо нападающего Амирова (его удар принес победу над омичами) вышел защитник Алексей Серебряков.

У «М-П» замен, по сравнению с предыдущей игрой было три. Вместо Чернецова, Синеокова и Алборова появились Крючков, Королев, Каплан. Всего же в составе «Мостовика-Приморья» в стартовом составе вышли шесть футболистов, выступавших в 2010 году за «Сахалин». В первом тайме опасных моментов зрители практически не увидели. Несколько раз по воротам «Сахалин» наносил удары Максим Бондаренко, но - или неточно, или неопасно. Гости запомнились разве что ударом Селистровского мимо ворот из выгодного положения.

А вот второй тайм хозяева поля начали гораздо активнее. Они прочно завладели инициативой, заставив «Сахалин» играть от обороны. Большую опасность таили в себе угловые в исполнении Вадима Хинчагова. Сначала после его подачи опасно пробил Максим Обозный – Панов парировал мяч. А чуть позже Дмитрий Лушников с близкого расстояния вогнал мяч в сетку – 1:0 в пользу хозяев поля! К слову, в прошлом году он сыграл за «Сахалин» 17 матчей, но вот забитыми мячами похвастаться не мог.

Тренерский штаб островной команды попытался внести изменения в ход игры, произведя две замены: Амиров – вместо Алексеевцева, Шмойлов – вместо Куклина. Увы, это не помогло. «Мостовик-Приморье» темп не снизил и на 72-й минуте после удара Сергея Ефремова счет вырос до 2:0.

За несколько минут до финального свистка отличился Руслан Алборов. Форвард, оказавшийся в межсезонье ненужным тренерам «Сахалина», забил гол для учебника: проход по флангу, обыгрыш защитника, хлесткий удар!

Но и это, как оказалось, еще не все. Чашу позора пришлось испить до дна после того, как уже в компенсированное время Сергей Ефремов забил четвертый гол. 4:0 – крупная победа «Мостовика-Приморья».

Что же, у тренерского штаба «Сахалина» есть несколько дней, чтобы не только встряхнуть команду, но и внести коррективы в ее игру. Следующий матч ФК «Сахалин» вновь проведет в Уссурийске. 11 мая здесь состоится матч 1/256 финала Кубка России.

После матча

Дмитрий Лушников открыл счет голам на профессиональном уровне

Начало разгрому положил гол экс-футболиста «Сахалина» образца 2010 года, а ныне полузащитника «Мостовика-Приморья» Дмитрия Лушникова на 59-й минуте.

Этот гол стал для 21-летнего футболиста первым на профессиональном уровне! Его карьера началась в ФК «Луховицы», где за два года (2007-2008) он сыграл за него 18 матчей, в 2009 году на счету Лушникова было 9 игр за ФК «Истра», в 2010-м – 17 игр за «Сахалин», а в 2011 (до матча с «Сахалином») – 2 игры за «Мостовик-Приморье». Итого 46 матчей. В Кубке России на его счету было 6 безголевых игр. Итого 52 матча на профессиональном уровне без забитых мячей.

К сожалению для болельщиков островной команды, эта безголевая серия прервалась в не самый подходящий момент…

«Сахалин» потерпел пятое поражение с разницей не менее чем в 4 гола

Для команды из Уссурийска эта победа самой крупной в ее истории. В тоже время, это уже пятый раз,когда островная команда проигрывает с разницей не менее, чем в четыре гола. Первый такой случай был зафиксирован 18 июля 2007 году, когда «Сахалин» проиграл в Красноярске «Металлургу» - 0:4. А самое крупное поражение островной команды датировано 26 июля 2008 года. В тот день «Сахалин» проиграл в Комсомольске-на-Амуре «Смене» - 1:6. Отметим, что предыдущие четыре фиаско с разницей не менее чем в 4 гола датированы 2007-2008 годами.

А всего в 2007-2011 годах «Сахалин» потерпел уже 15 поражений с крупным счетом (в три гола и более). В 2007 году их было 6, в 2008-м – 5, в 2009-м – 0, в 2010-м – 2, в 2011-м – 2. Итого – 15. Чаще всего «Сахалин» проигрывал со счетом 1:4 и 0:3 (по 5 раз).

«Сахалин» впервые пропустил 7 мячей за 3 первых матча

Позади четыре тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Один из них «Сахалин» пропускал, в трех остальных набрал 3 очка, потерпев при этом два крупных поражения (0:3 и 0:4). Сегодня мы проведем небольшой сравнительный анализ выступлений «Сахалина» в турнире после 3 сыгранных матчей.

Надо заметить, что островная команда никогда не брала с места в карьер. Каждый год она начинала турнир ни шатко, ни валко. В 2007 году в ее активе после 3 матчей было 2 очка, в 2008-м – 1 очко, в 2009-м – 3, в 2010-м – 5. Как видим, только однажды «Сахалин» сумел набрать после трех игр больше очков, чем сейчас. Было это (естественно!) в 2010 году.

Что удручает, так это разница забитых и пропущенных мячей. Никогда еще она не была такой катастрофичной! Судите сами: в 2007 году (1-2), в 2008-м (2-4), в 2009-м (3-4), в 2010-м (3-2). То есть, никогда ранее «Сахалин» не пропускал 7 мячей в трех первых матчах. В 2007-м году он пропустил 7-й гол в своем шестом матче, в 2008-м – в также в шестом, в 2009-м – в девятом, в 2010-м – в одиннадцатом (!!!).

Да и два крупных поражения на старте турнира команду явно не красят. В 2007-м году островная команда имела в своем пассиве два крупных фиаско только после 7-го тура, в 2008-м году – после 12-го. В 2009 году она вообще не проигрывала с крупным счетом! А в 2010 году второе крупное поражение «датировано» 27-м по счету матчем команды в первенстве.

Тревожит и тот факт, что три из семи пропущенных мяча пришлись на заключительные пятиминутки игр (86-90-ые минуты). То ли дело в потере концентрации, то ли в том, что команда, уступая в счете, прекращает бороться. То ли, и в том, и в другом вместе. И здесь есть над поработать тренерскому штабу.

А вот болельщикам остается надеяться, что лимит неудач команды уже исчерпан, и теперь она начнет поступательное движение вверх по турнирной таблице.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»