«Сахалин» не смог одолеть аутсайдера

8 июня в Южно-Сахалинске состоялся матч 10-го тура первенства России 2011/12 годов по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» из областного центра принимал «Амур-2010» из Благовещенска. Это была всего лишь вторая домашняя игра «Сахалина» в нынешнем сезоне. И оба раза островной команде противостоял аутсайдер. Но если у «Якутии» «Сахалин» выиграл (1:0), то с «Амуром-2010» справиться не смог. Главный арбитр встречи Роман Галимов из Улан-Удэ зафиксировал ничью – 1:1. Приходиться констатировать, что за два домашних матча с аутсайдерами «Сахалин» забил всего два гола, да и то с пенальти.

Команда из столицы Амурской области прибыла к нам на остров, имея в своем багаже всего лишь 4 очка (у «Сахалина» было в три раза больше!). На выезде «Амур-2010» провел 3 матча (0 побед, 0 ничьих, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 0-6). То есть, он не только не забил ни одного гола на чужом поле, но и не набрал ни одного очка. Словом, аутсайдер по всем статьям.

А что же «Сахалин»? Он, предполагалось, должен был иметь психологическое преимущество перед соперником. Шутка ли, команда одержала три победы подряд! К тому же, две из них (на выезде!) были волевыми. Казалось, что уж в матче с аутсайдером-то победная серия не прервется. Увы, прервалась.

В первые минуты гости выглядели немного активнее хозяев поля. Они первыми «заработали» право на угловой, и первыми нанесли удар в створ (бил Владимир Малышев, но Андрей Кондратюк дотянулся до мяча). «Сахалин» ответил выпадом с левого фланга, и уже голкипер «Амур-2010» Сергей Асетров (к слову, бронзовый призер чемпионата Сахалинской области 2004 года в составе «Крыльев Сахалина») был вынужден парировать довольно опасный удар Романа Куклина. А дальше темп игры почему-то снизился. Команды подолгу разыгрывали мяч, но никаких дивидендов из этого извлечь не могли. Болельщики оживились лишь на исходе получаса игры. Сначала игрок «Амура-2010» не попал в створ ворот из выгодного положения. А чуть позже в ворота гостей был назначен штрафной удар метров с 18-ти. Анатолий Агрофенин перекинул мяч через «стенку», но Асетров был начеку и отвел угрозу.

Следующая пятиминутка прошла во взаимных атаках, одна из которых привела к взятию ворот. Отличился нападающий гостей Максим Филиппов, оказавшийся самым расторопным в штрафной площадке «Сахалина» – 0:1. Это был первый гол «Амура-2010» на чужом поле в сезоне, и первый гол, который забил нападающий (авторами четырех предыдущих забитых мячей были защитники).

И хорошо, что отыграться «Сахалину» удалось довольно быстро, ведь преимущества перед соперником в эти минуты у него не было. На 40-й минуте сольный проход Сергея Виноградова защитники гостей остановили только ценой нарушения правил. Судья тут же указал на одиннадцатиметровую отметку. Футболисты «Амура-2010» довольно долго оспаривали это решение. И, надо признать, основания для этого у них были. Без многократных видеоповторов очень тяжело сказать, где было нарушение: в штрафной площадке или за ее пределами. Как бы то ни было, сам пострадавший технично реализовал пенальти – 1:1. В заключительную пятиминутку тайма хозяева заперли гостей на чужой половине поля, но воспользоваться территориальным и игровым преимуществом не смогли. Перерыв!

Второй тайм стал продолжением этой пятиминутки. Хозяева поля прочно завладели инициативой, долго атаковали, нанесли множество ударов по воротам. Футболисты зачастую в порыве отчаяния хватались за головы, не реализовав момент, но всего этого оказалось мало для того, чтобы уйти с поля победителями. Атак было, конечно, много, но вот креатива в них – гораздо меньше. Не хватало какой-то изюминки, нестандартного решения. «Сахалин» действовал словно по шаблону: пас на фланг, попытка прорыва, навес. Не мудрено, что защитники «Амура-2010», пусть не всегда эффективно, с этими сумбурными атаками справлялись в общем-то без труда. В старании островным футболистам отказать было нельзя. Но, тем не менее, зрители больше забитых мячей так и не увидели. Итог встречи – ничья 1:1, которая вряд ли входила в планы, как самой команды, так и ее поклонников.

На этом неприятности для «Сахалина» не закончились. Во время матча травмы получили Василий Содько (он был замене уже на 10-й минуте) и Анатолий Агрофенин. А ведь уже 11 июня предстоит игра против «Смены», которая приедет к нам после двух поражений подряд (в Кубке страны – от «Радиана-Байкала»; в первенстве – от «Мостовика-Приморья»).

В заключение отметим, что в шести последних матчах «Сахалина» в первенстве страны, где главным арбитром был Роман Галимов, пять раз была зафиксирована ничья (1 раз – 0:0, 4 раза – 1:1) и один раз островная команда уступила («Динамо» - 1:2).

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»