«Сахалин» упустил победу на последней минуте матча

27 июня в Южно-Сахалинске состоялся матч 13-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» из областного центра принимал ФК «Чита». Это был десятый матч соперников за пять лет участия «Сахалина» в турнире. В предыдущих девяти островная команда не сумела одержать ни одной победы. Не сумела победить она и сейчас. Ведя в счете более полутора таймов, «Сахалин» пропустил гол на последней минуте и упустил победу. Итог встречи – ничья 1:1.

Первые минуты игры активнее выглядели гости. К исходу десятой минуты читинцы подали три угловых и нанесли три удара по воротам. Впрочем, особых угроз при этом они создать не смогли. А вот футболисты «Сахалина» в этот период времени по воротам гостей не пробили ни разу! И надо же такому случиться, что первый же удар в створ ворот стал результативным. На 13-й минуте хозяева поля разыграли эффектную комбинацию: Виноградов отдал пас Тютюнникову, тот в касание - Селистровскому. Селистровский, в свою очередь, отпасовал Роману Куклину, который принял мяч уже в штрафной площадке гостей. Защитники «Читы» сумели остановить его проход только ценой недозволенного приема: пенальти! К одиннадцатиметровой отметке подошел Сергей Виноградов и технично развел мяч и голкипера гостей Тимура Рахматуллина по разным углам ворот. «Кипер» прыгнул в левый угол, а мяч влетел в правый – 1:0!

Читинцев, если такое развитие событий и смутило, то ненадолго. Они прочно завладели инициативой, много комбинировали и били по воротам. Особо опасными были удары Евгения Щербакова головой после навесов с флангов. Причем, бил он из центральной зоны, практически не встречая сопротивления со стороны защитников. И счастье еще, что его ударам не хватало точности. Впрочем, мог забить не только Щербаков. На 30-й минуте Артем Дробышев из убойной позиции «выстрелил» прямо по центру ворот: голкипер «Сахалина» Андрей Кондратюк парировал удар. А на 40-й минуте ворота «Сахалина» спасло только мастерство Кондратюка, отразившего мощнейший удар Щербакова с линии штрафной площадки.

Вратарь «Читы» в это время откровенно скучал. Но зато, когда потребовалось, он продемонстрировал чудеса реакции: на 45-й минуте после подачи углового Рахматуллин непостижимым образом парировал удар в упор, заставив игроков «Сахалина» в отчаянии схватиться за головы. Ведь казалось, что мяч на пути в сетку уже никто и ничто не остановит.

Второй тайм начался в неторопливом темпе. «Сахалин» вполне устраивал счет, поэтому особой спешки в действиях его футболистов не наблюдалось. «Чита» же вроде бы и владела мячом, но, в отличие от первого тайма, до ударов дело почти не доводила.

Первый удар в створ ворот во второй половине игры был нанесен лишь на 59-й минуте: Куклин пробил издали, но мяч стал легкой добычей Рахматуллина. Через несколько минут за затяжку времени судья Владимир Лапкин из Кемерово показал Кондратюку желтую карточку. Не рановато ли было для маленьких футбольных хитростей? Ведь играть осталось еще почти полчаса. За это время произойти могло все что угодно (в итоге, это «все что угодно» и произошло).

Хозяевам бы, конечно, не мешало забить еще один гол. Но как это сделать, если соперник не допускал ошибок? Так, на 70-й минуте Виноградов протащил мяч чуть ли не через полполя, но в последний момент защитники технично оттеснили его на угол штрафной площадки, откуда забить было практически невозможно. Чуть позже издали пробил Турутин – Рахматуллин на месте.

Не расслаблялся и Кондратюк. На 73-й минуте он ликвидировал опасный прорыв Павла Гаранникова, который, в этом эпизоде слишком уж картинно падал, за что и был удостоен «горчичника». Это только раззадорило гостей. И в конце концов они сумели дожать хозяев поля. На 90-й минуте матча, получив мяч в штрафной площадке «Сахалина», Гаранников зряче пробил точно в угол и тут же оказался в центре счастливой «кучи-малы» - 1:1!

Лишь только после пропущенного гола хозяева поля прибавили обороты. Они даже забили гол. Правда, Алексеевцев наносил при этом удар после свистка арбитра, за что вполне мог получить желтую карточку, которая стала бы для него второй. К счастью для поклонников островной команды, судья этот эпизод оставил без последствий. Могли в компенсированное время забить и гости, но надежно сыграл Кондратюк. А вскоре прозвучал финальный свисток арбитра, возвестивший о ничейном исходе матча.

Таким образом, «Сахалин», сыграв четвертый матч на своем поле, забил в них три гола (причем, все – с пенальти). Это худший показатель среди всех участников «Востока»! С такой результативностью, увы, побед добиться тяжело.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»