«Сахалин» в большинстве не сумел переиграть «Радиан-Байкал»

В последний день июня в Южно-Сахалинске состоялся матч 14-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Местный «Сахалин» принимал «Радиан-Байкал» из Иркутска. Цена игры была довольно высока, ведь победитель гарантировал себе место в призовой тройке по результатам первого круга. «Сахалин» практически весь матч имел численное преимущество, но реализовать его не сумел. В итоге зрители забитых мячей не увидели, и матч завершился нулевой ничьей, которая, естественно, в большей степени устроила «Радиан-Байкал».

Команды подошли к игре отнюдь не в боевых составах. У «Сахалина» так и не оправились от травм Свинов, Уралов, Содько и Агрофенин. А у «Радиана-Байкала» матч из-за перебора желтых карточек пропускал один из лидеров команды Алексей Ющук. На этом потери гостей не ограничились. Уже на 3-й минуте встречи нападающий Владимир Наханович в штрафной площадке «Сахалина» ударил локтем Василия Игумнова. Через несколько мгновений он увидел перед собой красную карточку и был вынужден покинуть поле, оставив партнеров по команде в меньшинстве.

Это, конечно же, спутало весь план на игру подопечным Олега Яковлева, которые были вынуждены в спешном порядке перестраиваться. И, тем не менее, весь первый тайм «Радиан-Байкал» ни в чем не уступал хозяевам поля. На пятой минуте гости подали первый угловой. А чуть позже не сумели довести до логического завершения комбинацию на правом фланге.

«Сахалин» ответил ударом Романа Куклина – голкипер «Р-Б» Сергей Баркалов мяч поймал намертво. Затем Виноградов технично перевел мяч на правый фланг, где набравший высокую скорость Селистровский не сумел извлечь выгоду из момента. С угла штрафной он попытался ударить по воротам, но получилось это у него слишком слабо. На 18-й минуте Виноградов решил переместить вектор атак на левый фланг, выдав шикарную передачу Азизу Мансурову. Но тот, увы, распорядился мячом ничем не лучше Селистровского, заработав лишь угловой. В эти минуты футболисты «Р-Б» активно использовали прессинг, пытаясь «накрыть» соперника на чужой половине поля. Чтобы уйти от прессинга, нужны были какие-то нестандартные решения. Такие, например, как пас Игумнова на 21-й минуте, когда он пытался вывести на ударную позицию Виноградова. Но мяч, к сожалению, был перехвачен защитниками.

На 27-й минуте гости пытались провести быструю атаку, и Вячеславу Родину только ценой нарушения удалось остановить Алексея Некрасова. Арбитр Сергей Сергеев из Благовещенска, не раздумывая, показал сахалинцу желтую карточку.

Через две минуты Азиз Мансуров едва не сорвал аплодисменты трибун. После подачи Виноградова он зряче головой перекидывал мяч через голкипера гостей, но попал в крестовину ворот. Тут же «Сахалин» подал три угловых подряд, каждый из которых завершался ударом: два раза мяч попадал в защитников, один раз его парировал Баркалов.

На 34-й минуте гости попытались «огрызнуться», что привело к очередному «горчичнику». Алексей Корбут в центре поля грубо встретил соперника и тут же получил желтую карточку. Минуту спустя Виноградов нанес мощный удар по воротам: мяч попал в руку защитнику «Р-Б», но Сергей Сергеев, находившийся поблизости, жестом предложил продолжать игру. Она продолжилась ударом Мансурова с близкой дистанции – чуть неточно.

В заключительные 10 минут тайма темп игры несколько спал, что позволило гостям перевести дух.

В перерыве наставник «Сахалина» произвел замену. Вместо Азиза Мансурова на поле появился Алексей Алексеевцев, сразу же оказавшийся в центре внимания: на 46-й минуте после подачи углового он головой наносил удар по воротам – чуть выше. В ответ свою «пушку» разрядил Бугумуслим Богатырев – получилось еще выше, чем у Алексеевцева. На 52-й минуте Сергей Виноградов ворвался в штрафную площадку и после контакта с защитником оказался на газоне. Пенальти? Нет, - желтая карточка форварду за симуляцию. Это решение прозвучало, словно приговор для хозяев поля: пенальти не будет, забивать нужно с игры. И, надо отметить, «Сахалин» стал атаковать более разнообразно. На 61-й минуте должен был забивать Роман Куклин, получивший передачу от Турутина, но Баркалов отразил удар в упор. Затем уже сам Тутутин наносил удар по воротам – чуть-чуть неточно.

И буквально тут же гости едва не открыли счет: Николай Шиков в правого фланга нанес сильный удар: мяч попал в штангу. Шиков схватился за голову, а болельщики на трибунах шумно выдохнули: «Уф-ф-ф-ф, повезло…». А затем повезло уже гостям. Серебряков с правого фланга навесил в штрафную площадку, Куклин выпрыгнул выше всех, но пробил прямо во вратаря. А до ворот, между тем, было метров 7-8. Это был, пожалуй, последний голевой момент в матче. В оставшееся время, несмотря на все старания, игроки «Сахалина» не создали неразрешимых проблем перед защитными порядками гостей.

В итоге, имея практически весь матч игроком больше, «Сахалин» был вынужден довольствоваться нулевой ничьей.

Подводя предварительные итоги первого круга, замечу, что, неплохо играя на выезде, островная команда не радовала болельщиков победами на своем поле. В пяти матчах в Южно-Сахалинске «Сахалин» забил всего три гола и набрал шесть очков. И тот, и другой показатель, худший на «Востоке». Между тем, коррективы же в игру своих подопечных Олегу Кокореву придется вносить в авральном порядке, ведь второй круг начинается уже 8 июля…

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»