Лучше уж в штангу, чем в голову

18 августа состоялись матчи 21-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на своем поле принимал «Сибиряк» из Братска, который до приезда на остров делил восьмое-десятое места с «Амуром-2010» и «Сибиряком». Отличительной особенностью представителей Братска уже много лет является неуступчивость. Вот и в этот раз гости едва не увезли из столицы острова три очка. Хозяева поля свели матч к ничьей, только реализовав пенальти на последней минуте матча. Итог встречи – 2:2.

«Все течет, все меняется». Эта фраза, как нельзя лучше, характеризует историю противостояния «Сахалина» и «Сибиряка». В первых восьми очных поединках сибиряки одержали семь побед. А затем – как отрезало: «Сахалин» не проигрывал им пять игр кряду. Не проиграл и в этот раз. Хотя, будем объективны, был на волосок от этого. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Первыми активность проявили гости. На второй минуте Андрей Багаев с левого фланга ворвался в штрафную площадку «Сахалина», но, к счастью, удар у него не получился, и мяч стал легкой добычей голкипера Андрея Кондратюка. «Сахалин» ответил атакой справа: Виноградов навесил мяч в штрафную – защитники выбили его подальше от своих ворот. Чуть позже он же пытался нанести удар – игроки обороны оказались начеку. Усикову на 13-й минуте защитники ударить не помешали, что, тем не менее, не сказалось на точности: мяч пролетел намного выше ворот. Затем пришел черед первого углового. Его подали гости, но защитники «Сахалина» без труда ликвидировали намек на угрозу.

А вот защитники гостей вскоре не только не сумели ликвидировать угрозу, но и, более того, стали невольными соучастниками гола. На 24-й минуте Штынь пробил штрафной с правого фланга, а в сутолоке у ворот кто-то из игроков обороны «Сибиряка» изменил направление полета мяча, и тот влетел в сетку – 1:0!

Казалось, что воодушевленные футболисты «Сахалина» бросятся развивать успех, но этого не произошло. Более того, «Сибиряк» провел несколько опасных атак, которые вполне могли привести к взятию ворот. До поры до времени уверенно играл Кондратюк, четко разобравшийся в паре опасных ситуаций, своевременно выйдя из ворот. Но его выход из ворот на 44-й минуте едва не привел к голу. Выскочив за пределы штрафной площадки, он ошибся. Форвард «Сибиряка воспользовался его оплошностью и нанес удар издали. «Сахалин» от гола спас Игумнов, выбивший мяч из пустых ворот. Болельщики на трибунах перевели дух. Знать бы им, что их ждет в начале второго тайма!

А ждало их вот что. Уже на первой минуте (!) после перерыва защитники «Сахалина» ошиблись в простейшей ситуации, позволив Вячеславу Кириллову выскочить один на один с Кондратюком. Нападающий, не мудрствуя лукаво, нанес мощнейший удар – 1:1! Тут же гости едва не увеличили счет. В быстрой контратаке они оказались вчетвером против трех защитников «Сахалина», но Кирилдлов, владевший мячом, пожадничал, и хозяевам поля удалось разрядить ситуацию. В ответной атаке Сергей Виноградов не сумел воспользоваться предоставленной возможностью, и в порыве эмоций пнул ногой штангу. Забегая чуть вперед, отмечу, что лучше уж в штангу, чем в голову…

«Сибиряк» в долгу не остался. Кириллов ворвался в штрафную, и защитнику не осталось ничего другого, как цеплять его за ногу. На телеэкране фол выглядел очевидным. Очевидным он выглядели и для судьи, показавшего на одиннадцатиметровую отметку. Кириллов долго не вставал, а когда он отправился к «точке», вспомнилось, что зачастую игрок, на котором сфолили, затем не реализовывал пенальти. Увы, в этот раз примета не сработала. Кириллов пробил насколько сильно, настолько и точно. «Сибиряк» вышел вперед – 2:1.

На этом беды «Сахалина» не закончились. Вскоре капитан команда Алексей Серебряков получил красную карточку. Произошло это так. Гости нарушили правила в центре поля (причем, фол очень уж грубым не был). А Серебряков не нашел ничего лучшего, как ударить ногой в голову соперника! Понятно, что эмоции бьют через край. Но, как сказано выше, лучше уж в штангу, чем в голову. Теперь же Серебрякова ждет вполне заслуженная дисквалификация. Удар же, к слову, получился не слабым. Футболист «Сибиряка» получил травму и был заменен.

В оставшиеся полчаса хозяева поля хоть и атаковали, но слишком уж беззубо. И не миновать бы им поражения, если бы на последней минуте судья не назначил пенальти в ворота «Сибиряка». Сергей Виноградов не промахнулся, установив окончательный счет – 2:2.

Потеря двух очков дорого обошлась «Сахалину». С третьего места он опустился аж на седьмое. Понятно, что плотность в середине турнирной таблицы необычайно высока, и победа в следующем туре над «Сибирью-2» позволит островной команды подняться выше. Только ведь, во-первых, не все команды, занимающие места с третьего по шестое, в следующем туре потеряют очки. А во-вторых, затем «Сахалин» тур (23-й) пропускает. Этим его конкуренты не преминут воспользоваться. Так что о возвращении в тройку лидеров пока приходиться забыть…

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»