«Сахалин» в День города не сумел порадовать болельщиков

10 сентября состоялись матчи 26-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на своем поле принимал соседа по турнирной таблице – «Мостовик-Приморье» из Уссурийска. Игра, не изобиловавшая голевыми моментами, завершилась закономерной ничьей – 1:1.

Многим болельщикам игра представлялась чуть ли не как противостоянием «Сахалина»-2010 (то есть, нынешнего «Мостовика-Приморья») и «Сахалина»-2011. Но, надо признать, что с действительностью это имело мало общего. У хозяев поля в основном составе вышли два футболиста, игравшие годом ранее за «Сахалин» (Серебряков и Шмойлов), у гостей – четыре (Суворов, Чернецов, Антипов, Хинчагов). Маловато для противостояния. Любопытнее, на мой взгляд, другое. У «Сахалина» в «основе» не было ни одного воспитанника островного футбола, тогда как у «М-П» - один (Владимир Михалев). Он, к слову, отыграл всего лишь полчаса (затем получил травму и был заменен). Но в отведенное ему время выглядел весьма активным. Думается, что в «Сахалине» Михалев лишним бы явно не был. Жаль, что он выступает за другой клуб.

Островную команду на поле вывел капитан Алексей Серебряков. Напомним, что в матче против «Сибиряка» он ногой ударил лежачего соперника, за что получил красную карточку и дисквалификацию на четыре матча. Впоследствии, наказание было сокращено вдвое. За «Сахалин» можно только порадоваться, ведь Серебряков является одним из лидеров команды. Но вот логику в сокращении дисквалификации отыскать сложно. Одного из футболистов премьер-лиги дисквалифицировали на шесть матчей за то, что столкнулся с вратарем соперника. Причем, судья показал ему только желтую карточку. Получается, что после желтой карточки могут дисквалифицировать на шесть матчей, а после красной – на два.

Исходя из логики контрольно-дисциплинарного комитета, удар ногой лежачего футболиста менее строгая провинность, чем столкновение в воздухе. Можно вспомнить и защитника ЦСКА Березуцкого, который в матче Кубка России нанес удар ногой в лицо лежащего футболиста. Его дисквалифицировали тоже не на шесть матчей, а меньше. Что тут скажешь? Видимо, политика двойных стандартов еще долго будет главенствовать в российском футболе. Впрочем, давайте перейдем непосредственно к игре.

Начало матча не удалось ни одной из команд. Сумбура в действиях футболистов было гораздо больше, чем мысли: мяч метался от одной штрафной площадки до другой. Первыми по воротам пробили гости: Вадим Хинчагов ударил сильно, но неточно. Затем бил Александр Крючков, но тоже – мимо. Яков Эрлих на 12-й минуте ударил точно. Но, во-первых, прямо в руки голкипера «Сахалина» Андрея Кондратюка, а вторых, ассистент арбитра мгновением раньше поднял флажок, зафиксировав офсайд.. «Сахалин» ответил двумя «стандартами» с правого фланга. Если с первым из них гости справились, то угловой в исполнении Алексея Серебряков привел к голу. Муртази Алахвердов выпрыгнул выше всех и расчетливо пробил головой в угол ворот – 1:0! Произошло это на 16-й минуте.

Вот бы развить успех! Не получилось. В первом тайме у ворот гостей опасных моментов больше не было. Запомнились разве что удары Анатолия Агрофенина со штрафных, но с ними «кипер» «М-П» Степан Суворов справлялся без особого труда. А вот его визави откровенно скучал, практически не вступая в игру.

Во втором тайме, как ни странно, темп остался по-прежнему не торопливым. «Сахалин», как мог, сушил игру. Гости, как ни странно, тоже особой прыти не проявляли. Между тем, счет был, как говорится, «скользким». Любая ошибка в обороне могла привести к тому, что вместо трех очков хозяева поля остались бы с одним. Так в итоге и получилось. На 79-й минуте «Мостовик-Приморье» использовал едва ли не единственную возможность, чтобы отыграться. После розыгрыша штрафного мяч отскочил к Андрею Бычкову, который из выгодного положения не промахнулся – 1:1!

Вот тут-то хозяева поля встрепенулись и попытались подавить соперника своей активностью. Но перестроиться в мгновение ока у них не получилось, и они так и не смогли поставить оборону гостей перед неразрешимыми проблемами.

На предпоследней минуте в одной из бесплодных атак «Сахалин» мяч попал в руку защитника «Мостовика-Приморья». Судья находился рядом, и верно разобрался в ситуации, указав на угловую отметку. Его тут же окружили чуть ли не все футболисты «Сахалина», агрессивно выпрашивая пенальти. Эх, эту бы энергию, да в нужное русло, ведь в игре хозяевам поля страсти явно не хватало!

В компенсированное время мячом больше владели гости. Атаковать они, впрочем, особо не спешили, и в итоге финальный свисток арбитра возвестил о ничейном исходе – 1:1. Что ж, ничья стала закономерным исходом матча: на победу ни одна из команд не наиграла. «Сахалину» же хотелось бы пожелать больше агрессии именно в игре, а не в спорах с арбитром.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»