«Сахалин» в очередной раз упустил победу

18 сентября были сыграны матчи 27-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на своем поле принимал «Динамо» из Барнаула. Островная команда открыла счет, но удержать победу не сумела. В итоге главный арбитр Роман Галимов из Улан-Удэ зафиксировал ничью – 1:1. Это уже четвертый случай в нынешнем сезоне, когда «Сахалин» в домашнем матче теряет очки подобным образом.

Первые четверть часа команды присматривались друг к другу: до ударов дело практически не доходило. «Сахалин» по обыкновению пытался обострять игру правым флангом, где активным выглядел капитан команды Алексей Серебряков. Он и сам пытался прорваться к воротам, и выполнял все удары со стандартных положений. Гости, напротив, сделали акцент на левый край.

По такой погоде (матч проходил под проливным дождем) комбинировать было сложно. Гораздо опаснее – дальние удары, что и подтвердили «выстрелы» Дмитрия Турутина, Анатолия Агрофенина и Муртази Алахвердова, которые вполне могли привести к голу в ворота «Динамо». А самый опасный момент возник в конце тайма. Голкипер гостей Юрий Дюпин взял мяч в руки после паса защитника назад. Арбитр тут же назначил свободный удар. До ворот было примерно 14 метров: короткая перепасовка – удар – Дюпин в прыжке переводит мяч на угловой. Есть от чего схватиться за головы, как футболистам, так и болельщикам! Могли, впрочем, отличиться и барнаульцы. Но их ударам, к счастью, не хватало точности.

После перерыва хозяева поля прочно завладели инициативой, заперев гостей на их половине поля. Мяч подолгу метался у штрафной площадки динамовцев, которые, надо признать, действовали довольно организованно, не прибегая к банальному «отбою». А на 58-й минуте они и вовсе едва не открыли счет: Максим Ерусланов из выгодного положения пробил мимо цели. «Сахалин» чуть позже допустил ответную «любезность»: Агрофенин, пробивая со штрафного, попал в стенку. Ворота, между тем, были близки – всего-то метров 18-20. А вот Алексеевцев попал в ворота. На 78-й минуте он нанес удар головой: Дюпин вроде бы парировал мяч, но тот все же влетел в сетку – 1:0!

По такой игре гол мог бы быть единственным. От хозяев поля требовалось в оставшиеся минуты строго сыграть в обороне. Увы, не получилось. Уже в компенсированное время Сергей Нарылков мощнейшим ударом вогнал мяч в «девятку» - 1:1. Добавленные три минуты ничего не изменили.

Жаль, что команда опять наступает на те же самые грабли. Стоит ей повести на своем поле в счете, как у футболистов словно «выключают моторчик». Пытаясь «сушить игру», «Сахалин» слишком уже перегибает палку. Мальчишек, которые подают голкиперу островной команды мячи, словно сдувает ветром. И вот вратарь после каждого удара долго-долго идет за мячом. Секунды-минуты при этом, конечно, тают. Но ведь это палка о двух концах. С одной стороны, каждая ушедшая минута приближает команду к победе, а с другой, в случае пропущенного гола, не остается времени, чтобы все-таки попытаться вырвать три очка. Понятно, что любая оплошность в обороне может привести к тому, что счет станет ничейным. И приводит же! «Сахалин» упустил победу в матчах против «Сибиряка», «Читы», «Мостовика-Приморья». Теперь вот – против «Динамо». Будем надеяться, что это не войдет в привычку.

Пока же констатируем, что у островной команды это уже седьмая ничья вообще и шестая – на своем поле. В Южно-Сахалинске «Сахалин» в 11 матчах забил всего лишь 14 мячей. Меньше – только «Иртыш».

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»