Гол-красавец Анатолия Агрофенина не спас «Сахалин» от поражения

21 сентября состоялись матчи 28 тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» принимал «Иртыш» из Омска. Хозяева поля провели бесцветную игру, потерпев закономерное поражение – 1:2. Гости, превзошедшие их в технике, тактике, страсти и желании, покидают остров с тремя набранными очками и перспективами подняться выше по турнирной таблице.

Встреча была важна для обеих команд. Перед туром «Сахалин» занимал шестое место, а «Иртыш» - восьмое с отставанием всего лишь в пять очков. Поэтому странно выглядела информация на сайте островного клуба, где «Иртыш» был охарактеризован, как команда, плетущаяся в конце турнирной таблицы. Если он плетется именно там, то, что делает «Сахалин», практически соседствующий с ним? Как бы то ни было, но победа позволяла «Иртышу» сократить отставание от седьмого места до двух очков. А учитывая, что следующие две игры ему предстояло провести дома со своими непосредственными конкурентами, то повод биться за победу у него был весьма основательным. Но ведь и «Сахалину» «виктория» была нужна, чтобы подтянуться к лидирующей «пятерке» команд. Да и вообще, последний раз он побеждал ровно месяц назад, и его последующая ничейная серия вряд ли пришлась по душе болельщикам.

Не успели они, кстати, устроиться на трибунах, как счет был открыт. Гости провели классическую фланговую атаку: прорыв – прострел – удар – гол – 0:1. Его автором стал Андрей Полянский.

Казалось, что хозяева поля тут же бросятся отыгрываться, но этого почему-то не произошло. Понятно, почему не торопились гости. Но вот почему не спешили хозяева поля? Вопрос вопросов. Вялая перепасовка в центре поля, редкие попытки комбинировать. Вот, пожалуй, и все, чем запомнился «Сахалин» в первом тайме. Дошло до того, что голкипер Андрей Кондратюк вынужден был зычно пытаться привести в чувство партнеров по команде: «Все, проснулись!». Но даже и этот окрик не помог. Более того, к этому времени счет был уже 0:2. Это Евгений Круг четко реализовал пенальти. Кондратюк хоть и угадал направление удара, но дотянуться до мяча, увы, не смог. Зато он дотянулся до мяча в паре других эпизодов, спасая свои ворота от неминуемого гола. Словом, первый тайм хозяевам поля явно не удался.

В перерыве Олег Кокарев, видимо, объяснил своим подопечным, что так на своем поле играть нельзя. И во втором тайме, следует признать, «Сахалин» предстал совсем по-другому. Появилось движение, удары. Гости оказались запертыми на своей половине поля. Жаль только, что ударам явно не хватало точности. Считанное число раз вратарь гостей Дмитрий Белоусов вступал в игру. Правда, если уж уступал, то мастерски, заставляя соперника хвататься в отчаянии за голову. А время летело неумолимо, приближая гостей к победе. Хозяевам поля нужна была какая-то изюминка в атаке, нестандартные действия. Но до них ли, проигрывая 0:2? Вот и шли в дело бесконечные навесы в штрафную площадку, с которыми высоченный Белоусов справлялся без особого труда.

Лучик надежды мелькнул уже в компенсированное арбитром время. Анатолию Агрофенину удался чудо-удар со средней дистанции – мяч влетел под перекладину – 1:2. Но на большее, увы, времени уже не хватило. Вскоре футболисты «Иртыша» победно вскинули руки, услышав свисток арбитра Андрея Фисенко из Владивостока.

В трех последних матчах на своем поле «Сахалин» набрал всего лишь два очка, и его турнирные перспективы выглядят весьма и весьма туманно. Впереди островитян ждут три гостевых матча в Барнауле, Омске и Уссурийске. И пока игра команды вызывает тревожные чувства. Тут уже не до тройки призеров, не скатиться бы на восьмое место. Между тем, эта незавидная перспектива в случае неудачного турне станет явью…

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»