Лидер, он и в Кубке лидер

Итоги зоны «Восток» второго дивизиона подводить мы будем следующим летом, ведь матчи заключительного, 42 тура состоятся 1 июня 2012 года. А вот результаты выступления «восточников» в Кубке России уже известны. До 21 сентября, когда состоялись матчи 1/8 финала, не «дожил» никто. Последний представитель «Востока» «Металлург-Кузбасс» (он, к слову, лидирует и в зональном турнире) сошел с дистанции на стадии 1/16 финала. Наш сегодняшний материал – об участии команд Сибири и Дальнего Востока в Кубке России 2011/12 годов.

Спустя 17 лет

Дальневосточные команды включились в борьбу за Кубок России 30 апреля. В Благовещенске состоялся матч 1/512 финала: местный «Амур-2010» принимал «Якутию». Судьба матча решилась только в дополнительное время. К радости 3500 зрителей хозяева поля праздновали победу – 4:2. Команды сразу же взяли с места в карьер, забив за 10 минут три гола. На третьей минуте Юрий Конев вывел «Якутию» вперед – 0:1. Не прошло и четырех минут, как Владимир Каштанов сравнял счет. Равновесие продержалось две минуты, после чего Конев забил второй гол в ворота хозяев поля. На 25-й минуте Станислав Харитонов забил ответный гол – 2:2. До конца основного времени матча ничейный счет не изменился. А в дополнительные полчаса сначала Владимир Малышев, и затем Гор Минасян заставили гостей начинать игру с центра поля. Отметим, что команда из Благовещенска не забивала в кубковом матче 4 гола почти 17 лет. Предыдущий аналогичный случай датирован 25 мая 1994 года, когда в 1/128 финала «Амур» нанес поражение «Локомотиву» из Читы – 4:2.

Хозяева поля осечек не допустили

Матчи 1/256 финала состоялись 11 мая. Все они завершились победами команд, игравших на своем поле. «Сахалин», который в 2010 году сумел пробиться в 1/16 финала, начинал новый кубковый поход с гостевого матча против «Мостовика-Приморья». Четырьмя днями ранее команды уже играли в рамках первенства. Тогда хозяева поля оказались сильнее – 4:0. А следом «Сахалин» потерпел «сухое» фиаско и в Кубке. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу «Мостовика-Приморья».

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» принимала «Амур-2010» из Благовещенска. Хозяева поля праздновали крупную победу – 3:0. Уже на пятой минуте Александр Дедурин после розыгрыша штрафного вывел «Смену» вперед, забив гол в ворота Сергея Асетрова (островные болельщики помнят этого голкипера по выступлениям за «Крылья Сахалина»). Второй гол был забит на 72-й минуте. Отличился Артем Рудовский. А третий – на 78-й. Его автор – Дмитрий Самойлов.

«Сибирь-2» из Новосибирска на своем поле нанесла поражение «Сибиряку» (Братск) – 2:1. Уже на второй минуте Дмитрий Мельников вывел хозяев поля вперед. Чтобы отыграться гостям потребовалось более часа игрового времени: на 63-й минуте Вячеслав Кириллов забил ответный гол. До конца основного времени счет не изменился. А в дополнительные полчаса гол Максима Городцова принес «Сибири-2» путевку в 1/128 финала.

В Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» точно с таким же счетом нанес поражение «КУЗБАССу». Правда, здесь обошлось без дополнительного времени. У «Мет-Куза» голы забили Роман Ткачук (18) и Эдуард Учуров (58). У «КУЗБАССа» - Николай Шабалин (81).

Веское слово лучшего бомбардира

22 мая команды «Востока» определили четырех участников 1/64 финала Кубка России. В Уссурийске «Мостовик-Приморье» прервал свою серию из трех «сухих» побед подряд (две в первенстве, одна в Кубке). В матче против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре он долгое время вел в счете (1:0) после гола Вадима Хинчагова на 35-й минуте. «Смена» отыгралась лишь на 86-й минуте. Отличился Вячеслав Землянский. В дополнительное время зрители забитых мячей не увидели, а серию пенальти лучше выполнили гости (2:4). В итоге «Смена» вышла в следующий раунд.

«Радиан-Байкал» из Иркутска нанес на своем поле поражение ФК «Чита» - 3:1. Уже на 25-й минуте «Р-Б» вел в счете с преимуществом в три гола (Дмитрий Пытлев, Александр Пырченков, Абумуслим Богатырев). На 31-й минуте гости забили один ответный гол (Георгий Гармашов), но на большее их не хватило.

«Иртыш» в Омске одержал победу над «Сибирью-2» из Новосибирска благодаря голу Ильи Изотова, забитому в дополнительное время (1:0).

«Металлург-Кузбасс» выиграл в Барнауле. Здесь счет открыли гости: на 20-й минуте пенальти реализовал Кирилл Макаров. Спустя 2 минуты Станислав Агеев сделал преимущество «Мет-Куза» более комфортным, забив второй гол. Хозяевам поля удалось отыграться благодаря дублю Ивана Горюнова. Точку в матче поставил лучший бомбардир «Востока» 2009 и 2010 годов Валентин Егунов. Его гол на 77-й минуте вывел «Металлург-Кузбасс» в следующий круг соревнований.

Три безответных гола

4 июня состоялись два матча 1/64 финала Кубка России с участием команд «Востока». В Комсомольске-на-Амуре «Смена» принимала «Радиан-Байкал» из Иркутска. На 17-й минуте Абумуслим Богатырев заставил хозяев вынуть мяч из сетки собственных ворот. Этот гол оказался единственным в матче: «Радиан-Байкал» праздновал победу – 1:0. Команда из Иркутска второй гол подряд пробилась в 1/32 финала.

В Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» забил три безответных гола в ворота «Иртыша» из Омска. Начало разгрому положил Кирилл Макаров, реализовавший пенальти на 28-й минуте. На исходе первого тайма Андрей Смирнов удвоил счет, а на 86-й минуте отличился Сергей Анохин.

Реванш не удался

Ровно через месяц, 4 июля были сыграны матчи 1/32 финала Кубка с участием двух команд «Востока». «Металлург-Кузбасс» принимал на своем поле ФК «Челябинск». Хозяева поля вышли вперед на 8-й минуте после гола Эдуарда Учурова. А за 7 минут до конца матча защитник «Челябинска» Рустэм Канипов срезал мяч в собственные ворота, установив окончательный счет – 2:0 в пользу «Мет-Куза».

«Радиан-Байкал» в Иркутске встречался с «Лучом-Энергией» из Владивостока. В прошлом году команды уже выясняли отношения в рамках Кубка России. Тот матч на стадии 1/32 финала выиграл представитель Приморья, точнее пробив серию пенальти. Реванш «Р-Б» не удался: «Луч-Энергия» вновь праздновал победу – 2:1.

Последний «выстрел»

17 июля «Металлург-Кузбасс» в рамках 1/16 финала принимал на своем поле команду премьер-лиги «Амкар» (Пермь). 8000 болельщиков страстно желали победы хозяевам поля, но, увы, гости оказались сильнее. На 32-й минуте Александр Коломийцев забил единственный гол матча. 1:0 – победил «Амкар».

Отметим, что команды «Востока» за двадцатилетнюю историю кубка России всего четыре раза пробивались в 1/8 финала. Впервые это произошло в 1995 году, когда «Динамо-Газовик» из Тюмени не явился на матч в Благовещенск, и местному «Амуру» была присуждена техническая победа. Удачными для команд нашей зоны были еще три попытки. В 1997 году «Томь» (Томск) выиграла у ФК «Тюмень» (3:1), в 2000 году омский «Иртыш» нанес поражение «Ростсельмашу» (2:0), а в 2007 году красноярский «Металлург» оказался сильнее «Луча-Энергии» из Владивостока (1:0). А вот в четвертьфинале «восточники» не играли ни разу.

Итоги

Команды «Востока» приняли участие в 14 матчах Кубка России 2011/12 годов. Десять раз, чтобы выявить победителя, хватило основного времени, три раза он был определен в дополнительное время, один раз – в серии пенальти.

Крупная победа была зафиксирована два раза («Смена» - «Амур-2010» - 3:0; «Металлург-Кузбасс» - «Иртыш» - 3:0), волевая – один («Амур-2010» - «Якутия» - 4:2). В этом же матче забито наибольшее количество мячей – 6.

Лучшими бомбардирами среди команд «Востока» стали Иван Горюнов «(Динамо»), Абумуслим Богатырев («Радиан-Байкал»), Юрий Конев («Якутия»), Кирилл Макаров и Эдуард Учуров («Металлург-Кузбасс»), забившие по два гола. При этом, Горюнову и Коневу удалось сделать дубли. Один раз футболист забил гол в свои ворота. Это сделал Рустэм Канипов из ФК «Челябинск», соперничавшего с «Металлургом-Кузбассом». Шесть мячей забили футболисты, вышедшие на замену. Лидер в этой номинации – «Смена» (2 гола).

Наибольшее количество игрового времени на поле провели Андрей Смирнов (450 минут), Андрей Волгин (424), Сергей Емельянов (423). Все они – из «Мет-Куза».

Пенальти назначались три раза. Все попытки реализованы: два гола забили футболисты «Металлурга-Кузбасса», один – «Динамо».