«Элвари Сахалин» успешно сдал первый экзамен

В Южно-Сахалинске прошел первый тур чемпионата России (высшая лига «Б», зона «Восток», подгруппа «Сибирь»). Его участниками стали «Элвари Сахалин», «Университет» (Барнаул), «Динамо» (Хабаровск), «ЗабГГПУ-Динамо» (Чита), «Енисей-Дорожник-2» (Красноярск). Турнир завершился «викторией» «Университета», выигравшего все матчи с «сухим» счетом. Но главным итогом, на наш взгляд, стало то, что островные любители волейбола признали свою команду, изо всех сил поддерживали ее, за что «Элвари» отблагодарил их не только победами, но и яркой игрой. Давайте вспомним, как это было.

Первая игра

В матче открытия «Енисей-Дорожник-2» из Красноярска встречался с «ЗабГГПУ-Динамо» (Чита). Команда, составленная из молодых красноярских волейболистов едва ли не каждый год хотя бы раз, но выигрывает у читинцев. Нынешний турнир не стал исключением. «Енисей-Дорожник»-2» вырвал победу на тай-брейке. Причем, вырвал – это не преувеличение. Первые две партии красноярцы проиграли, но нашли силы сравнять счет, переведя игру на тай-брейк. Решающая партия в подобном случае играется до 15 очков. Сначала вперед вышел Красноярск – 3:0. Но постепенно Чита перехватила преимущество – 10:12. А концовку слаженнее провели волейболисты «Енисея-Дорожника-2», праздновавшие победу в партии (15:13), а вместе с ней и в матче (3:2). Александр Малкин, внесший свою лепту в «викторию», был немногослоен: «Было тяжело, но мы собрались и выиграли».

Затем состоялась церемония открытия, в ходе которой со словами приветствия к командам обратились первый заместитель председателя правительства области Константин Строганов, руководитель агентства спорта туризма и молодежной политики Магомед Магомедов, председатель областной федерации волейбола Владимир Агнюн. Все они, не сговариваясь, желали участникам красивой игры и побед. Естественно, что в первую очередь это относилось к «Элвари Сахалину». И, отметим, пожелания были услышаны.

Островная команда начала игру против хабаровского «Динамо» в следующем составе: Барсук – Никулин – Горбатюк – Горчаков – Ютвалин – Кошкин. Уже через несколько секунд после начала игры зал взорвался аплодисментами. Это Никулин и Кошкин, удачно поставили блок, заработав первое очко в истории «Элвари Сахалина». Гостей, впрочем, это не обескуражило. И они даже сумели выйти вперед – 3:1. Впрочем, это был единственный раз, когда «Динамо» в первой партии вело в счете. Вскоре впереди вновь был «Элвари Сахалин» (8:6). Этот момент, пожалуй, можно назвать переломным. Дальше у хозяев площадки стала заканчиваться результативным ударом едва ли не каждая атака. Несколько раз очки к восторгу болельщиков заработал участник Олимпийских игр Дмитрий Барсук, частенько удавались удары поверх блока соперников самому высокому игроку команды Роману Старкову. И уже через 20 минут все было кончено – 25:11.

Во второй партии «Динамо» взяло с места в карьер, выйдя вперед – 4:1. Но Барсук моментально доказал, что его в команду пригласили не зря. Сначала он заработал два очка хлесткими ударами, а затем удачно сыграл на блоке со Старковым. И все, атакующий порыв гостей был погашен – 4:4. Динамовцы, правда, еще раз сумели сравнять счет (6:6), но в дальнейшем игра шла под диктовку «Элвари Сахалина». В итоге – 25:16.

В третьей партии отметим Дмитрия Никулина, заработавшего немало важных очков, а также Алексея Ютвалина, чьи подачи зачастую ставили соперника в тупик. Да и остальные игроки смотрелись не хуже. Таким образом, «Элвари Сахалин» начал турнир с «сухой» победы – 3:0 (25:11, 25:16, 25:17), которую Алексей Ютвалин прокомментировал следующим образом: «Это наша первая игра. Недочетов, конечно, много. Будем стараться их исправить».

И это – хорошо!

Во второй игровой день первыми на площадку вышли «Университет» (Барнаул) и «Динамо» (Хабаровск). Представители Алтайского края, занявшие в прошлом сезоне третье место в финале высшей лиги «Б», не испытывали особых проблем в игре против дальневосточников. «Динамо» набрало за три партии всего лишь 40 очков, уступив – 0:3 (11:25, 17:25, 12:25).

Следом отношения выясняли «Элвари Сахалин» и «ЗабГГПУ-Динамо» (Чита). Островная команда начала матч в следующем составе: Ютвалин – Горбатюк – Никулин – Кошкин – Барсук – Горчаков. Первый розыгрыш мяча завершился в пользу читинцев, удачно поставивших блок. Лишь на третьей минуте игры «Элвари Сахалин» вышел вперед – 3:2 и 4:3. Затем инициативу прочно захватили гости, чье преимущество в один из моментов дошло до четырех очков (12:16). Догнать соперника удалось только на рубеже 20 очков (20:20). Воодушевившись, хозяева площадки даже вышли вперед – 24:20, но, правда, позволили себя догнать (25:25). И все же удача была на стороне сахалинцев. Сначала атаку мощным ударом завершил Алексей Ютвалин, а затем гости ошиблись при приеме подачи. Итог партии – 27:25. Самыми результативными у «Элвари Сахалина» стали Ютвалин и Барсук.

Вторая партия прошла гораздо спокойнее. Волейболисты «Элвари Сахалина» наладили игру на приеме, что сразу же принесло свои плоды. К исходу десятой минуты они добились преимущества в десять очков – 14:4. Дальнейшее было делом техники, с которой у наших игроков все в порядке – 25:16. Самым результативным вновь стал Ютвалин.

Примерно в таком же ключе протекала и третья партия. «Элвари Сахалин» сразу же ушел в отрыв, не дав усомниться в своем превосходстве – 25:18. Вновь отметим Алексея Ютвалина, совершившего семь результативных ударов (а всего за матч – 20). Удался матч и лучшему блокирующему чемпионата России 2000 года Станиславу Горбатюку. Во многом благодаря его стараниям команда набрала семь очков на блоке. Не менее полезно действовали Дмитрий Барсук (13 результативных ударов), Дмитрий Никулин и Роман Старков. Словом, в победе есть доля каждого. И это – хорошо!

Бенефис Алексея Ютвалина

В третий игровой день «Университет» из Барнаула продолжил победное шествие, выиграв второй матч подряд с «сухим» счетом. На этот раз он оказался сильнее «ЗабГГПУ-Динамо» из Читы – 3:0 (25:17, 25:22, 25:20).

Затем встретились команды, не имевшие к этому моменту поражений – «Элвари Сахалин» и «Енисей-Дорожник-2» из Красноярска. Наставник островной дружины Алексей Волков посчитал, что от добра добра не ищут и выставил на площадку тот же состав, что в и предыдущей игре: Ютвалин – Горбатюк – Никулин – Кошкин – Барсук – Горчаков. Матч «Элвари Сахалин» начал за здравие, быстро добившись преимущества в четыре очка (5:1). Причем, два очка были набраны блоком в исполнении Никулина и Горбатюка. А дальше, увы, дело застопорилось. Волейболисты «Енисея-Дорожника-2» стали «вытаскивать» такие мячи, что болельщикам на трибунах только и оставалось, что хвататься за голову. В атаке же Федор Сухацкий набирал очки с постоянством отбойного молотка: удар – очко, удар – очко. Так что, гости вскоре повели в счете. А сравняли его наши только на отметке 22:22 благодаря «эйсу» Алексея Ютвалина. Второй кряду «эйс» Ютвалина вывел «Сахалин» вперед – 23:22. Затем – 24:22, 24:23. Решающее очко на блоке заработали Горбатюк и Кошкин–25:23!

Вторую партию можно смело назвать бенефисом Ютвалина. Он встал на подачу при счете 12:11 в пользу «Элвари Сахалина». Когда же он в конце концов допустил ошибку, счет был уже 22:11. В этом интервале он сделал четыре «эйса», а когда сопернику удавалось принять мяч, атаку завершали партнеры Алексея по команде. Оправиться от такого шока гости не смогли. Итог – 25:13 в пользу «Элвари».

В третьей партии гости попытались повторить сюжет своего матча против «ЗабГППУ-Динамо». Тогда красноярцы, проигрывая со счетом 0:2, сумели все же праздновать победу на тай-брейке. Но подобные вольности не входили в планы «Элвари Сахалина». «Енисей-Дорожник-2», правда, изредка вел в счете (4:6, 6:8, 15:16), но это были временные явления. «Элвари Сахалин» контролировал ход игры, и добился победы 25:23. Победное очко принес играющий тренер команды Роман Старков.

Похвалы, как и накануне, заслужили все игроки «Элвари». Но, на наш взгляд, лучшим в этом матче был Алексей Ютвалин, набравший 19 очков. А его подачи, похоже, превращаются в настоящий кошмар для соперников. Как шутят игроки «Элвари Сахалина», хорошо, что этим подачам они противостоят только на тренировках. Видя, какое впечатление производят «эйсы» Ютвалина на волейболисты других команд, с этим мнением нельзя не согласиться. Главное, чтобы прицел не сбился!

Барнаул разбушевался

Четвертый день турнира стартовал с очередной «сухой» победы «Университета». На этот раз команда из столицы Алтайского края оказалась сильнее «Енисея-Дорожника-2». Красноярцы сопротивлялись только в первой партии – 22:25. А дальше преимущество «Универа» было неоспоримым – 25:10 и 25:17.

Первой командой, завершившей программу тура, стал «ЗабГГПУ-Динамо». В своем заключительном матче читинцы наконец-то одержали победу. Счет первой партии против «Динамо» - 25:21, второй – 25:20. Динамовцы огрызнулись в третьей партии, взяв верх – 25:21. Но их активность была быстро потушена. Четвертую партию ЗабГГПУ провел собраннее своего визави и добился перевеса в восемь очков – 25:17. Итог встречи – 3:1 в пользу Читы.

Битва титанов

Заключительный день соревнований начался с матча «Енисей-Дорожник-2» - «Динамо». Игра была важна для обеих команд. Хабаровчане в случае победы в трех или четырех партиях занимали четвертое место, а их соперник в случае победы поднимался на третье. Мотивация (как и мастерство) «Енисея-Дорожника-2» оказалась выше. Он добился «сухой» победы – 3:0 (25:19, 25:20, 25:19). А затем…

Может ли представлять интерес матч между бронзовым призером чемпионата страны и дебютантом турнира? Как оказалось, может. Правда, для этого нужно, чтобы в роли второго выступил «Элвари Сахалин». Ну а в роли первого, как вы, наверное, догадались, был «Университет». Барнаульцы начали игру в следующем составе: Воронков – Палтусов – Матвеев – Костяников – Птичкин – Ремпель. Хозяева площадки: Ютвалин – Горбатюк – Никулин – Кошкин – Барсук – Горчаков.

После подачи Александра Кошкина «Элвари» вышел вперед – 1:0. Гости результативно сыграли на блоке – 1:1. В ответ Алексей Ютвалин разрядил свою «пушку» - 2:1. А дальше начались «качели»: ни одна из команд не могла добиться преимущества больше, чем в три очка (5:4, 8:6, 9:10, 14:11). Казалось, что «Университету» придется туго, но, к сожалению, для островных болельщиков, опыт, в конце концов, взял свое – 16:21. И все же «Элвари» не собирался сдаваться. Да и как это могло произойти, при сумасшедшей поддержке зрителей, которые громогласно приветствовали каждое удачное действие волейболистов. Вот очко набирает Дмитрий Никулин, вот он же вместе со Станиславом Горбатюком ставит блок, вот мощно бьет Алексей Ютвалин. Увы, но этого для победы оказалось мало: счет партии 21:25 в пользу «Универа».

Во второй партии сценарий немного изменился. «Элвари» привычно вышел вперед после удара Алексея Ютвалина, но затем у команды разладился как прием, так и блок. Гости это уловили и добились комфортного преимущества – 6:13. Но, как заметил после игры играющий тренер Роман Старков, «Элвари» - это команда, которая бьется, несмотря на обстоятельства. И хозяева площадки устремились в погоню. Блок Старкова и Кошкина – 7:13; блок Горбатюка и Кошкина – 8:13; «эйс» Старкова - 9:13; удар Ютвалина – 10:13. Не выдержав этого напора, «Университет» снизил темп. «Элвари» в итоге не только догнал соперника, но и вышел вперед – 24:23. Но в самый ответственный момент волейбольные боги отвернулись от хозяев площадки. Серия рикошетов на матч-боле и счет уже 24:24. Потом – 24:25, 24:26. Партия!

Третью партию «Элвари» начал с удара Ютвалина – 1:0. Чуть позже преимущество достигло двух мячей (3:1). К сожалению, это был последний случай, когда «Университет» уступал в счете. Длинная скамейка запасных позволяла тренеру Ивану Воронкову варьировать состав, выпуская на площадку отдохнувших игроков. Четко играя на приеме, гости разыгрывали комбинации, которые раз за разом завершали Матвеев, Брагин, Воронков. «Элвари Сахалин», будем справедливы, уступал барнаульцам в этих компонентах. Если во второй партии хозяева площадки набрали на блоке пять очков, то в третьей – только одно. Силы оказались не беспредельны. Ютвалин, который в предыдущих играх, буквально парил над площадкой, в этот раз выглядел потяжелевшим (вот она усталость и отсутствие полноценных замен!), и несколько раз не сумел справиться на приеме отнюдь не с самыми сложным ударами. Игроки гостей, почувствовав «запах крови», удвоили усилия и довели партию до победы – 25:15 (а с ней и матч – 3:0).

И все же, не стоит посыпать голову пеплом. Да, это был не самый лучший день «Элвари». Но все старались и до последнего стремились исправить ситуацию. И болельщики это оценили. Пока не прозвучала финальная сирена, никто из них не покинул своих мест. А команды, как победившая, так и проигравшая, ушли с площадки под гром аплодисментов.

Чемпионат России 2011/12 годов. Высшая лига «Б».Зона «Восток».Подгруппа «Сибирь».Первый тур.