Лучи света в темном царстве

Прошедший год занести в актив островной команде может разве что самый заядлый оптимист. Поводов для критики, действительно, хоть отбавляй. Из розыгрыша Кубка России «Сахалин» выбыл после первого же матча (тогда как в 2010 году пробился в 1/16 финала), в первенстве страны обосновался на восьмом месте с весьма туманными перспективами. Словом, куда ни кинь – всюду клин. И все же мы попытались найти в выступлении «Сахалина» позитивные моменты. Итак…

Историческая «виктория»

Победу островной команды над «Сибирью-2» (3:1) в рамках 8-го тура (29 мая) можно смело назвать исторической. Во-первых, «Сахалин» впервые в своей истории одержал две волевые победы подряд (да еще и в гостях, и к тому же с одинаковым счетом). Во-вторых, вообще впервые выиграл две игры кряду на чужом поле. В-третьих, впервые забил по три гола в двух гостевых матчах подряд (ранее он забивал по три гола в двух матчах кряду, но один из них был на своем поле, а другой – на чужом). В-четвертых, впервые одержал победу в Новосибирске. В-пятых, впервые не только забил гол, но и выиграл при судействе Юрия Ермолова. В-шестых, впервые игрок «Сахалина», вышедший на замену, сделал дубль. В-седьмых, впервые футболисты «Сахалина» сумели сделать дубль в двух гостевых играх кряду. В-восьмых, впервые получил право пробить пенальти третий матч кряду (все они реализованы Сергеем Виноградовым). В-девятых, впервые за пять лет участия в турнире выиграл три матча подряд. В-десятых, впервые сумел одержать три победы в мае.

Первая победа

24 июля «Сахалин» встречался с «Металлургом-Кузбассом». Это был восьмой матч между командами Южно-Сахалинска и Новокузнецка в рамках первенства страны. И впервые он завершился победой «Сахалина» (2:0). Ранее три раза была зафиксирована ничья, и четыре раза побеждал «Мет-Куз». В Южно-Сахалинске команды встречались третий раз. До этого дважды фиксировалась нулевая ничья. Таким образом, «Металлург-Кузбасс» в Южно-Сахалинске пока не забил ни одного гола. Отметим, что теперь в зоне «Востоке» осталась всего одна команда, у которой островитяне не выигрывали ни разу. Это ФК «Чита»

Девятая волевая

21 августа «Сахалин» выиграл у «Сибири-2» - 3:1. Причем, по ходу игры островная команда проигрывала. То есть, победа оказалась волевой. Это была четвертая волевая победа в 2011 году (ранее «Сахалин» выиграл у «Сибиряка» и «Сибири-2» с одинаковым счетом 3:1, а у «КУЗБАССа» - 2:1). Всего же в 2007-2011 годах «Сахалин» одержал девять волевых побед (2007 год – 1; 2008-й – 1; 2009-й – 0; 2010-й – 3; 2011-й – 4). Таким образом, островная команда обновила собственный рекорд по количеству волевых побед за сезон. А впервые она была зафиксирована 1 июля 2007 года, когда «Сахалин» выиграл в Прокопьевске у «Шахтера» - 2:1. На своем поле «Сахалин» выиграл, проигрывая по ходу встречи, всего лишь три раза, тогда как на выезде – шесть. Пять волевых побед одержаны со счетом 2:1, четыре – 3:1.Отметим, что впервые в ходе сезона островной команде удалось одержать три волевые победы на чужом поле.

Восьмилетний перерыв

На 90-й минуте матча «Смена» - «Сахалин», состоявшегося 8 августа, наставник островной команды Олег Кокарев выпустил на замену полузащитника Владимира Золотарева. Для футболиста это стал первый матч на профессиональном уровне после почти восьмилетнего перерыва. Предыдущий матч полузащитника в первенстве России среди команд второго дивизиона датирован 10 октября 2003 года, когда он в составе «Селенги» (Улан-Удэ) проиграл «Сибиряку» из Братска (1:2). Это уже второй подобный случай в истории островной команды. В 2007 году один матч за «Сахалин» провел Анатолий Смоляк, у которого был перерыв в выступлениях во втором дивизионе с 1999 года.

100 очков на своем поле

Победа над «Якутией» (2:0) позволила «Сахалину» достичь рубежа в 100 набранных очков на своем поле. По годам это выглядит так: 2007-й – 20; 2008-й – 10, 2009-й – 22, 2010-й – 27, 2011-й – 21. Итого – 100. Набраны они в 71-м матче (36 побед, 22 ничьи, 23 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 85-77). Наибольшее количество побед было одержано в 2010-м году – 10, наименьшее – в 2008-м (2); наибольшее количество ничьих датировано 2011 годом – 6, наименьшее – 2010-м (3); чаще всего «Сахалин» проигрывал на своем поле в 2008-м году (8), реже – в 2011 (2). Добавим, что на стадионе «Космос» набрано 52 очка в 43 матчах, а на «Спартаке – 48 очков в 28 матчах.

Гостевой рекорд

8 августа «Сахалин» выиграл в Комсомольске-на-Амуре у местной «Смены» 1:0. Это первая победа островной команды в «городе юности» за пять лет участия в турнире. Добавим, что это пятая гостевая победа «Сахалина» в сезоне. По этому показателю он установил собственный рекорд. Ранее островная команда больше четырех раз на выезде не побеждала. Всего за пять лет участия «Сахалина» в турнире на его счету 13 побед на чужом поле: 2007 год – 1, 2008 – 1, 2009 – 2, 2010 – 4, 2011 – 5.

Прерванная «засуха»

18 сентября в матче против «Динамо», завершившемся вничью 1:1, единственный гол в составе «Сахалина» забил Алексей Алексеевцев, которому наконец-то удалось прервать безголевую серию из 36 матчей (или 23 месяцев). В 2009 году он выступал за «Сахалин», забив 10 мячей. Последний гол был датирован 17 октября (в ворота «Смены»). В 2010 году Алексеевцев перешел в «Факел» из Воронежа (18 матчей, 0 забитых мячей). В нынешнем сезоне до забитого мяча он выходил на поле в 18 матчах – тоже безрезультатно. И вот, наконец-то, «прорвало». Правда, после этого у форварда, к сожалению, вновь сбился прицел, и гол так и остался единственным.

Виноградов – лучший бомбардир

Самым результативным футболистом «Сахалина» в этом году стал Сергей Виноградов, забивший 15 мячей. Этот результат позволил ему возглавить список лучших бомбардиров островной команды за пятилетнюю историю участия команды в первенстве. На втором месте – Максим Бондаренко (11 забитых мячей); на третьем – Алексей Алексеевцев (11), на четвертом - Сергей Селистровский (10). Чтобы забить 15 мячей Виноградову потребовалось 26 матчей. Восемь раз он отличился на своем поле, семь – на выезде. Тринадцать раз забивал по одному голу, один раз сделал дубль. В апреле Виноградов не забивал, в мае забил четыре гола, в июне – три, в июле – два, в августе – четыре, в сентябре и октябре – по одному. Чаще всего Виноградов забивал голы в ворота «Сибиряка» и «Якутии» (по три); «Сибири-2» и «КУЗБАССу» - по два гола; «Амуру-2010», ФК «Чита», «Металлургу-Кузбассу», «Смене», «Динамо» - по одному.

Одиннадцатый дубль

В игре 22-го тура «Сахалин» выиграл у «Сибири-2» - 3:1. Нападающему островной команды Руслану Усикову удалось сделать дубль. Он стал девятым футболистом в истории «Сахалина», забившим два гола в матче первенства страны. Автором первого дубля был Владимир Волков (7 июня 2007, матч против «Океана» из Находки). Всего же в 2007 году футболисты «Сахалина» оформили один дубль, в 2008 – ни одного, в 2009 – три, в 2010 – четыре, в 2011 – три. Итого – одиннадцать. Причем, в активе Алексея Алексеевцева и Максима Бондаренко по два дубля. Самый «ранний» дубль сделал Олег Шмойлов, забивший два гола в ворота «КУЗБАССа» (15.09.2010) уже к исходу десятой минуты матча. А автором самого «быстрого» дубля является Максим Бондаренко (два гола «Сибиряку» в течение шести минут в матче 20.05.2010).

Сотня Селистровского

Матч 13-го тура против ФК «Чита» (27 июня, 1:1) стал для нападающего «Сахалина» Сергея Селистровского юбилейным. Точнее, 100-м, который он провел в первенстве России. Форвард стал первым футболистом «Сахалина» достигшим этого рубежа. И это притом, что за пять лет участия в турнире в активе «Сахалина» значилось на тот момент 125 игр. Первый матч Селистровский провел 22 апреля 2007 года («Сахалин» - «Заря» - 1:1). При его участии «Сахалин» набрал 107 очков (27 побед, 26 ничьих, 47 поражений). 24 матча Селистровский сыграл полностью, в 39 выходил в основном составе и был заменен, 36 раз сам выходил на замену, в 1 случае он вышел на замену и позже был заменен. В 100 матчах Сергей Селистровский провел на поле 5926 минут игрового времени. Он забил 10 мячей, получил 14 желтых карточек, и один раз был удален с поля. Добавим, что на сегодняшний момент у него уже 113 сыгранных матчей.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»