«Силмаш» сделал дубль

После появления на острове профессиональной команды, областные любительские турнира постепенно исчезли из поля зрения СМИ. Хотя, конечно же, они такой участи не заслуживают. Ведь согласно статистике, из всех занимающихся футболом, более 90 % - это любители, составляющие основу огромной пирамиды, вершиной которой являются профессиональные клубы. Сегодня мы подведем итоги чемпионата и Кубка Сахалинской области 2011 года.

Чемпионат области

На старт турнира вышли шесть команд: «Гигант» и ОДЮСШ (обе – Южно-Сахалинск), «Портовик» (позднее переименованный в "Силмаш") из Холмска, «Водник» (Корсаков), ФК «Невельск» и ФК «Быков». «Гигант», к, слову, это обладатель золотых медалей 2010 года, «Портовик» - бронзовых. А вот «Локомотив-Тепличный», занявший годом ранее второе место, впервые в российский период истории оказался за бортом чемпионата. Причина – организационно-финансовые проблемы. Хочется надеяться, что в следующем году они будут разрешены.

С целью привлечения внимания к турниру, организаторы (областная федерация футбола) решили определить чемпиона по довольно необычной системе. Сначала команды сыграли в два круга. А затем борьба за медали продолжилась на стадии плей-офф. Те, кто заняли первое-второе место, автоматически вышли в полуфинал. А в четвертьфинале третья команда сыграла с шестой (пара 1), четвертая – с пятой (пара 2). Причем, матчи проходили на поле тех, кто по итогам двухкругового турнира занял более высокое место. Затем в полуфинале победитель двухкругового турнира принимал на своем поле взявшего верх в паре 1, а занявший второе место – сильнейшего в паре 2. Ну и венчали турнир матчи за третье и первое места.

По итогам двухкругового турнира команды расположились следующим образом: «Портовик», «Гигант», «Водник», ФК «Невельск», ФК «Быков», ОДЮСШ. Отметим, команду Корсакова. Она свела к ничьей один из матчей с «Портовиком» (0:0) и не проиграла «Гиганту» (3:1, 0:0).

На этой стадии ОДЮСШ закончила свои выступления, не явившись на матчи плей-офф, заняв итоговое шестое место.

В четвертьфинале в Горнозаводске ФК «Невельск» принимал ФК «Быков». Счет открыли гости. На 19-й минуте защитники хозяев поля в собственной штрафной площадке грубо сыграли против лучшего бомбардира чемпионата области 1993 (!) года Виктора Агеева. Приговор судьи был неумолим – пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Игорь Розанов. На 35-й минуте Виктор Агеев уже сам забил гол ударом из-за штрафной площадки – 2:0 в пользу ФК «Быков». На исходе первого тайма Максим Грибцов сократил разницу в счете, забив гол в пенальти. Он же в начале второго тайма оформил дубль – 2:2. До конца основного времени счет не изменился.

В конце первой дополнительной пятнадцатиминутки ФК «Невельск» остался в меньшинстве после удаления Анатолия Петроченко. Но уже в начале второго дополнительного тайма составы уравнялись: красная карточка была показана футболисту ФК «Быков» Леониду Сурьянинову. Развязка наступила на 117-й минуте: Виктор Агеев реализовал выход один на один с вратарем, забив второй гол в матче. Итог встречи – 3:2 в пользу ФК «Быков».

В полуфинале «Гигант» одолел «Водник» (3:0), взяв реванш за за неудачи на предварительном этапе. Гораздо напряженнее проходила игра в Холмске, где «Силмаш» с большим трудом выиграл у ФК «Быков». Единственный гол на 56-й минуте забил Петр Габараев, реализовавший пенальти. По словам главного тренера «Силмаша» Владимира Богумилова, большая заслуга в победе принадлежит вратарю Максиму Метловскому, который в пяти моментах спас свои владения от, казалось, неминуемого гола. В составе «Быкова» наставник холмчан выделил Дениса Федорова и Виктора Агеева, доставивших его подопечных немало проблем.

1 октября в Южно-Сахалинске состоялся матч за третье место чемпионата области. Бронзовые награды турнира оспаривали ФК «Быков» и «Водник» из Корсакова. Судьбу игры решил гол ветерана островного футбола Виктора Агеева. На 57-й минуте он реализовал выход один на один с вратарем «Водника». Итог встречи – 1:0 в пользу ФК «Быков». Команда из горняцкого поселка стала бронзовым призером чемпионата.

В этот же день в Холмске прошел матч за первое место. Местный «Силмаш» встречался с «Гигантом» из Южно-Сахалинска. В первом тайме счет не был открыт. А вскоре после перерыва Александр Печинин заставил гостей достать мяч из сетки собственных ворот. На 70-й минуте Леонид Долгачев ударом головой увеличил преимущество хозяев поля. А уже в компенсированное время Петр Габараев установил окончательный счет – 3:0 в пользу «Силмаша». Команда из Холмска (ранее она называлась «Портовик») завоевала уже четырнадцатый чемпионский титул.

Кубок области

Участниками Кубка области (этот турнир ведет свою историю с 1939 года) стали шесть команд: «Гигант» (Южно-Сахалинск), «Сахалинская Энергия» (Южно-Сахалинск), ФК «Невельск», ФК «Быков», «Портовик» (Холмск) и «Водник» (Корсаков).

В 1/4 финала отношения выясняли ФК «Быков» - «Гигант», ФК «Невельск» - «Сахалинская Энергия». ФК «Быков» на своем поле уступил «Гиганту» - 0:3 (0:2). Несмотря на крупный счет, победу гостей легкой назвать нельзя. При счете 0:2 футболисты «Быкова» не реализовали пенальти. Кроме того, они не смогли довести до логического завершения несколько выходов один на один с вратарем гостей.

А вот в Невельске, команда, забившая три гола, проиграла. Счет в матче открыл Глеб Маковкин, заставший врасплох вратаря ФК «Невельск». На 67-й минуте ударом с 30-м метров Алексей Быков увеличил преимущество «Сахалинской Энергии» до двух мячей. Но хозяев поля это не смутило, и они забили три гола подряд! Сначала отличился Руслан Юдин, а затем дубль сделал Александр Матвеев, вышедший на замену во втором тайме. За 7 минут до конца основного времени матча в ворота ФК «Невельск» был назначен пенальти. Его четко реализовал Алексей Быков – 3:3. И он же, в начале дополнительного времени дальним ударом забил четвертый гол в ворота невельчан, оформив, таким образом, хет-трик. Этот гол и стал победным. «Сахалинская Энергия» одержала победу – 4:3.

Обладатели путевок в финал определялись в парах «Портовик» - «Сахалинская Энергия» и «Гигант» - «Водник». Холмчане два раза забили в ворота «СЭ» по пять мячей (5:1 и 5:0). «Гигант» тоже одержал две победы: одну с минимальным счетом в гостячх (1:0), другую с крупным счетом дома (6:2).

Финальный матч состоялся 17 сентября. На стадионе «Спартак» южно-сахалинский «Гигант» из Южно-Сахалинска принимал «Силмаш» из Холмска (именно так после переименования стал называться «Портовик»). Гости оказались явно сильнее и добились убедительной победы – 4:0. Это уже одиннадцатый кубковый трофей в истории команды из портового города.

Матч начался 45-минутным опозданием. Автобус, который вез «Силмаш» на игру, недалеко от Анивы оказалось пробито колесо. После телефонных переговоров на место аварии из Южно-Сахалинска выехали несколько машин, в которых привезли футболистов.

Видимо, задержка отрицательно повлияла на «Гигант». Команда так и не смогла навязать гостям свою игру, пропустив по два гола в каждом из таймов. До перерыва дубль оформил Александр Печинин, а во втором тайме отличились Дмитрий Череватый и Виталий Лыткин.

Юбилейный дубль

«Силмаш», выигравший чемпионат и ставший обладателем Кубка области, сделал своеобразный «дубль». Подобное в истории островного футбола случилось в 20-й раз. Первым автором «дубля» была команда Долинска в 1949 года. Чаще всех он удавался «Силмашу» (экс-«Портовик») – шесть раз (в 1990, 1991, 1994, 2008, 2009, 2011 гг.). У «Рыбака» из Стародубского – три «дубля» (1979, 1982, 1995), «Нефтяника» из поселка Ноглики – два (2000, 2002), «Строителя» из Южно-Сахалинска – тоже два (1964, 1969). По одному разу оба трофея сезона завоевывали южно-сахалинские ДОСА (1962), «Шахтер» (1968), «Автомобилист» (1992), «Сахалин» (2006), «Строитель» из Охи (1971), «Рыбак» из Невельска (1977).

Лучшие игроки

Сахалинская областная федерация футбола определила лучших игроков года. Лучшим вратарем области признан Максим Метловский из «Силмаша». Молодой голкипер, проведший несколько сезонов в структуре «Луча-Энергии» из Владивостока явно перерос любительский уровень. Булем надеяться, что на талантливого вратаря обратит внимание тренерский штаб «Сахалина».

Лучшим защитником стал Илья Образцов из «Гиганта». Его партнер по команде Евгений Джумшудов стал лауреатом приза «Лучший нападающий». Александр Печинин из «Силмаша» - лучший нападающий. Петр Габараев, забивший десять мячей в ворота соперников «Силмаша», завоевал титул лучшего бомбардира.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»