Произведение искусства на реках Сахалина

Произведение искусства на реках Сахалина

Что общего у Карла Маркса и рыболовного клуба «Сахалин-Курилы»? На первый взгляд, вроде бы ничего. Но, если вникнуть, то окажется, что и первый, и второй призывают своих сторонников объединяться. Основоположник коммунизма – пролетариев всех стран, клуб – любителей спиннинга и удочки островной области. Пролетариат так в итоге и не объединился, а вот наши земляки к своей цели гораздо ближе. Несмотря на то, что клубу менее двух лет, число его членов уже превысило две тысячи, и оно постоянно растет. Какие задачи стоят перед ним? Какие проводятся мероприятия? Что такое нахлыст? Кто, по мнению Роберта Шекли, способен ограбить сироту? На эти и другие вопросы подробно ответил один из самых активных членов клуба Павел Борисов.

- Для чего вообще создан ваш клуб?

— Было бы странно, если бы на Сахалине такого клуба не существовало. Все-таки, рыбалка является неотъемлемой частью жизни не только мужской, но и женской части населения наших островов. Ведь что это такое? Одни говорят - повод выехать за город с семьей, другие - увлечение, третьи - спорт, четвертые - настоящая религия и образ жизни, пятые - состояние души. Вот мы и решили объединить их всех.

- Какие цели поставили перед собой?

— Главная – пропаганда бережного отношения к нашим рекам и всему, что в них водится. Это выражается в принципе «поймал – отпусти». Новички часто спрашивают – что, всех отпускать? Так категорично вопрос не стоит. Взял на уху, несколько хвостов для семьи, а остальное выпустил. Кроме того, мы хотим, объединив усилия рыбаков-любителей, попытаться обратить внимание властей на проблемы рационального использования водных биоресурсов. Ведь нужно оставить детям и внукам богатое видовое разнообразие, а не пустые леса и реки без рыбы. Понятно, что это долгий процесс. Начали с малого – проводим различные соревнования, фестивали, другие мероприятия, посредством интернет-сайта (www.sakhriver.ru) обеспечиваем возможность общения, обмена опытом. Кроме того, проводим антибраконьерские мероприятия, устраиваем экологические вылазки. Например, несколько раз выезжали на уборку Анивского пляжа и Лютоги от мусора.

- Что можете назвать из последних мероприятий?

— Как раз недавно провели «закрытие сезона». Несколько десятков рыбаков собрались на Лютоге, делились впечатлениями, участвовали в конкурсах нахлыстовиков.

- Новое слово в нашем разговоре. Что это такое?

— Одним из направлений деятельности клуба как раз и является пропаганда нахлыстовой рыбалки. Если кратко, то это ловля рыбы на искусственную мушку.

- А если развернуто?

— Если развернуто, то это совершенно иная философия. Даже, можно сказать, в некотором роде искусство, основной задачей которого становится не бездумная добыча рыбы, а попытка слиться с природой, понять ее суть. Опытный нахлыстовик должен разбираться в энтомологии, уметь «читать» водоем, знать повадки и «меню» рыб. Для постижения всех тонкостей нахлыста требуются годы. Можно сказать, что если тебя увлек нахлыст, то ты будешь совершенствоваться в нем всю оставшуюся жизнь.

- А какую рыбу можно ловить нахлыстом?

— Да практически любую! Мушки имитируют насекомых, личинок, рачков, мальков. То есть, всю пищу рыбы. Главное, определить, чем питается данная конкретная рыба в данном конкретном водоеме.

- Вообще, это какое-то новомодное веяние?

— Если пара тысяч лет – не срок, то можно сказать, что новомодное. Ведь на искусственную мушку рыбу ловили еще древние римляне. В средние века нахлыст тоже был популярен. Например, в книге «Boke of St. Albans», изданной в 1486 году, описана дюжина мушек. В США объект нашего разговора преподают в университетах. У них, говоря о рыбалке, подразумевают нахлыст, а все иные способы ловли имеют другие названия. В Новом свете нахлыст – это целая философия. Например, фантаст Роберт Шекли в рассказе «Рыболовный сезон» написал: «Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер. Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить».

- Как научиться нахлысту?

— Самостоятельно это сделать, конечно, можно, но лучше все же - под наблюдением специалиста. Все дело в том, что заброс нахлыстовой снастью очень отличается от заброса другим удилищем, и его надо отработать до автоматизма. Поэтому учиться нужно сразу правильно, иначе переучиваться будет сложно.

- Как найти человека, готового поделиться секретами?

— Позвонить или прийти в клуб (смеется). На нашем сайте размещена информация о месте и времени сбора любителей нахлыста, где можно и поучиться, и узнать что-то новое, и обменяться опытом. Но так как многие считают, что будто бы нет пророков в своем отечестве, мы организовываем семинары с приглашением опытных специалистов. Так, в 2010 и 2011 годах на Сахалине побывал инструктор EFFA, автор нескольких фильмов о ловле нахлыстом Игорь Тяпкин, два месяца назад приезжал чемпион мира по забросу двуручным удилищем Мариуш Вроблевски. Поляк, кстати, сам проявил инициативу, собрав людей, не равнодушных к данному виду ловли, и провел мастер-класс на Лютоге.

- Понятно. Пора переходить к деталям. Что включает в себя нахлыстовая снасть?

— Удилище, катушка, бэкинг, шнур, подлесок, поводок и мушка.

- Бэкинг – это …

— Дакроновый шнур, подматываемый между катушкой и шнуром, для заполнения катушки и удлинения при вываживании крупной рыбы.

- Есть ли отличие между спиннинговым удилищем и нахлыстовым?

— На нахлыстовом удилище катушка крепится ниже рукояти. Кольца облегченные, строй намного мягче, чем у спиннинга.

- Можно ли ловить нахлыстом, но спиннинговым удилищем?

— Любителям преодолевать трудности – можно, остальным не рекомендуется. Это то же самое, что и косить траву в скафандре космонавта: реально, но КПД крайне низок.

- Нахлыстовый шнур - это …

— Заменитель грузила при забросе и поплавка при проводке. Он достигает длины 27 метров и разделяется на пятнадцать классов по весу. Кроме того, они классифицируются по степени плавучести: плавающие, нейтральные или тонущие. Для новичка оптимальным вариантом будет плавающий шнур пятого-шестого класса, на соответствующем удилище.

- Какова функция подлеска?

— Регулирует погружение мушки на нужную нам глубину. Соответственно, разделяется на виды от плавающего до быстротонущего.

- Из чего делаются мушки?

— Из ниток, перьев, меха, синтетики. …Перечислять можно долго. Разводят даже специальные породы петухов, перья которых идут на изготовления мушек. У нас, конечно, пока до такого не доходит, но в Америке делают некоторые виды мушек из шерсти белого медведя, перекрашенных в черный цвет. У белого медведя шерсть мягче, чем у бурого, поэтому она более подходящая для изготовления мушек. Также используют подшерсток меха различных животных. Я как-то вычесал своего кота и ради эксперимента сделал три мушки на пробу - оказались довольно-таки успешные. А кот был вознагражден пойманной рыбкой.

- То есть, каждый рыбак мушки делает сам?

— В большинстве случаев, конечно, сам: вдвойне приятно, когда поймаешь на собственно связанную мушку. Можно их приобрести и в специализированных магазинах, сейчас с этим проблем нет. Но нужно не забывать о том, что мушка может не подойти к данной реке. Я, к примеру, изучал повадки рыб несколько лет. Зато теперь знаю, на какую рыбу с какой мушкой следует отправляться. Поэтому, ловлю только на свои.

- Все это, конечно, хорошо. Но как быть начинающему нахлыстовику?

— На са йте нашего клуба есть специальный раздел с советами. В нем опытные рыбаки пишут, какие мушки следует использовать на наших реках в разное время год, как и из чего сделать.

- А почему нельзя ловить на натуральных насекомых?

— На натуральных насекомых – это уже не нахлыст, а другой вид ловли. К тому же, при забросе у шнура такая высокая скорость, что натуральное насекомое не удержится.

- Сколько сейчас человек на Сахалине увлекается нахлыстом?

— Несколько лет назад их было несколько десятков, а сейчас счет пошел уже на сотни. Нахлыст становится популярным из года в год, и все больше и больше людей заражается этим «вирусом». Тем более, что у нас на Сахалине для этого есть все условия.

- А как, кстати, вы увлеклись этим?

— В 2008 году поехал с другом на рыбалку. За пару часов ничего не поймали. Поднялись верх по реке, где встретили старого знакомого. Он-то и ловил, как я понял чуть позднее, нахлыстом. Причем, тянул рыбу одну за другой. Со стороны мне показался очень красивым полет шнура. Было в нем что-то завораживающее. Расспросил своего знакомого. Оказалось, тот пять лет прожил в США, где и пристрастился к нахлыстовой рыбалке. Вечером, вернувшись домой, я стал искать в интернете информацию об этом, а с 2009 года уже стал ловить рыбу только нахлыстом. Довольно быстро нашел коллег по увлечению. Один из наиболее значимых и знакомых всем нахлыстовикам - это Алексей Бобров. Во многом благодаря его усилиям этот вид ловли получил на Сахалине распространение.

- На каких реках чаще всего можно увидеть нахлыстовика?

— Из более доступных по расстоянию – это Лютога. Она и близко, и выбор рыбы на ней большой: кунджа, красноперка, сима, Летом добавляется горбуша и кета. Очень популярна ловля симы. А вообще там, где есть рыба, там и место нахлыстовику. Неважно, крупная это река или небольшой ручей, ловить можно везде. Не нужно только забывать о принципе «поймал – отпусти» и не оставлять после себя горы мусора.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.