ТОП-12 спортивных событий зимы

Календарная зима ушла в прошлое. Но не ушли в небытие успехи сахалинцев на состязаниях различного уровня. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию дюжину самых заметных событий зимы с участием островных спортсменов.

Сахалинец на Олимпиаде!

Австрийский город Инсбрук принял I зимние юношеские Олимпийские игры. Участником исторического события стал и сахалинец. Это член сборной России семнадцатилетний Артем Пак. Лучший результат он показал в супергиганте – 12-е место. Чтобы пробиться в тройку призеров ему не хватило менее 4 секунд. То ли еще будет!

Гран-При в награду

Екатерина Панкова блестяще выступила в Торонто, где проходили международные соревнования по пулевой стрельбе «Grand Prix Canada-2012». Коллекция наград нашей спортсменки пополнилась главным призом.

Королева пхумсе

Кристина Ким из Южно-Сахалинска стала обладательницей золотой медали первенства России по тхэквондо WTF среди юниоров и юниорок 1995-1997 г.р, состоявшихся в Таганроге. Она выступала в разделе «пхумсе» (комплекс формальных упражнений). Свою программу сахалинская спортсменка отработала просто блестяще, намного опередив ближайших преследовательниц.

Анфлилогов – в сборной

Сильнейшие гимнасты Дальневосточного федерального округа приняли участие в учебно-тренировочных сборах в Благовещенске. Занятия проходили под руководством одного из наставников сборной России Владимира Соколова. По итогам УТС лучшие спортсмены были включены в расширенный состав молодежной сборной страны. Среди них оказался и сахалинец - тринадцатилетний перворазрядник Богдан Анфилогов. В планах островного спортсмена – подготовка к V международным юношеским играм «Дети Азии-2012», которые пройдут с 4 по 16 июля в Якутске.

Софья здесь, Софья там

Уникального достижения добилась Софья Адрова. Она стала победительницей первенства Дальневосточного федерального округа по двум видам спорта! Сначала подопечная тренера Андрея Сероштанова выиграла первенство ДВФО по самбо среди девушек, а затем – по дзюдо. К тому же, наша землячка завоевала еще и бронзовую медаль первенства Дальнего Востока по самбо среди юниорок.

Come back Дмитрия Ульянова

В американском городе Коппер состоялись международные FIS-старты по горнолыжному спорту. В них принял участие мастер спорта международного класса Дмитрий Ульянов. Отметим, что это был первый старт воспитанника сахалинского спорта (1983 г.р., чемпион России, участник Олимпийских игр 2006 года) после более чем трехлетнего перерыва.

Дебют «Сахалиночки»

Дебютные матчи на профессиональном уровне сыграла «Сахалиночка». Произошло это в Биробиджане, где состоялись игры предварительного этапа чемпионата России среди женских команд первой лиги. Первую победу «Сахалиночка» в матче против ДВГСГА – 3:1 (25:15, 20:25, 25:17, 25:10).

Серебро + бронза

Серебряную медаль Кубка России по тяжелой атлетике в Санкт-Петербурге завоевал мастер спорта международного класса Максим Шейко. Выступая в весовой категории до 105 килограммов, набрал в сумме двоеборья 405 кг (толчок 225 кг + рывок 180 кг). На этом он не остановился, заняв третье место на Кубке Президента РФ в Белгороде. Серебро и бронза всероссийских соревнований у Максима уже есть. Будем ждать золото!

Прыг-скок за медалями

Триумфом сахалинцев завершился чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе в Комсомольске-на-Амуре. В чемпионате мужская сборная островной области заняла второе место, а в первенстве юноши и девушки поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. В личном зачете у мужчин золотую медаль чемпионата завоевал мастер спорта из Южно-Сахалинска Николай Санин. Кроме того, он занял третье место в прыжках на батуте. Сергей Фатеев из Корсакова выиграл первенство ДВФО и занял третье место в чемпионате. Две медали и в активе Натальи Вожжовой. Она завоевала серебряные награды как в чемпионате, так и в первенстве. Вернулись домой с медалями Мария Тихонова, Максим Морозов, Виктория Цыганова (все – золото), Александра Юфина, Данил Кузнецов (серебро).

Золотой улов

Мастер спорта международного класса из Южно-Сахалинска Наталья Винокуренкова завоевала на чемпионате Дальневосточного федерального округа по плаванию во Владивостоке семь золотых медалей! Наша пловчиха выиграла дистанции 100 метров вольным стилем (1.00,21), 1500 метров вольным стилем (18.27,84), 50 метров брассом (33,00), 100 метров брассом (1.12,38), 200 метров брассом (2.36,41), 200 метров комплексом (2.21,72), 400 метров комплексом (5.02,38)!

Покорила Красную Поляну

В окрестностях Сочи состоялись Всероссийские лично-командные соревнования по горнолыжному спорту «Красная Поляна. Старты надежд – 2012» на Кубок «Гранд Отель Поляна». Дарья Медзиновская (Южно-Сахалинск) заняла первое место в слаломе в возрастной группе девочек 2003 г.р. Причем, второго призера по сумме двух попыток сахалинка опередила более чем на четыре секунды! Еще одну медаль Медзиновская завоевала в слаломе-гиганте. На этот раз – бронзовую.

Ката Ильи

Илья Кучеров на первенстве Европы среди кадетов и юниоров по каратэ WKF в Баку представлял не только СДЮСШОР ВВЕ г. Южно-Сахалинска, но и всю Россию. И довольно успешно: в его активе серебряная награда командного ката (комплекс формальных упражнений).

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»