Николай Бежин: «Показываем неплохие результаты»

Тымовский район никогда не был кузницей атлетов высокого уровня. Все-таки в глубинке «выковать» чемпиона мира практически нереально. Но это не значит, что спорту в Тымовске не уделяется внимания. Как раз, наоборот! Памятуя, что рекорды – это одна сторона медали, а вторая – здоровье населения, в районе прилагают максимум усилий для развития физической культуры. О том, что из этого получается, нам рассказал начальник отдела спорта управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» Николай Бежин. Он считает, что раз государство всеми силами пропагандирует здоровый образ жизни и делает ставку на здоровое подрастающее поколение россиян, то эти слова должны являться руководством к действию.

-Сколько человек занимается спортом в Тымовском районе?

-Чуть более 2700 человек. Сегодня это 17% от общего числа жителей района. Причем, пусть и немного, но количество постоянно растет. Дети школьного возраста занимаются в секциях ДЮСШ, взрослое население организовывает спортивный досуг самостоятельно при поддержке управления культуры и спорта и управления образования.

-Им есть, где заниматься?

-Спортивную базу района составляют два тренажёрных зала, четырнадцать спортивных залов и одиннадцать плоскостных сооружений. К сожалению, нынешнее их состояние в большем количестве, отличается от современных городских. Тем не менее, работаем на том, что есть, показывая неплохие результаты.

-О результатах мы еще поговорим. А запланировано ли строительство новых объектов?

-В соответствии с долгосрочной целевой программой Сахалинской области «Развития физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 – 2018 годы» в МО «Тымовский городской округ» запланировано строительство физкультурно-оздоровительного центра. Это будет Дворец спорта с бассейном и двумя полноразмерными игровыми полями. Введение его в эксплуатацию не только привлечет к занятиям спортом новичков, но и позволит действующим спортсменам намного повысить свой уровень.

-Какие виды спорта культивируются в районе?

-У нас проводятся состязания по двадцати видам. Наибольший интерес вызывают футбол, волейбол, хоккей, лыжные гонки, легкая атлетика, национальные и конные виды спорта.

-Население вашего района небольшое. Наверное, в селах людям не до спорта?

-Почему же? Практически в каждом населенном пункте есть энтузиасты, организующие различные мероприятия. В Кировском действует конноспортивный клуб «Виват». В селе Ясное Иван Ежовкин занимается с подрастающим поколением лыжными гонками, а Александр Колесников – волейболом. В Адо-Тымово со школьниками работает Марина Магомедова, в Молодежном – Дмитрий Иванов, в Арги-Паги – Инна Янковская. В Воскресеновке футбол пропагандирует Александр Максимов. В Кировском любовь детям к волейболу прививает Екатерина Слесарева, а в Красной Тыми – Павел Воробьев и Владимир Трещев. В Чир-Унвд в чести национальные виды спорта. Здесь со спортсменами работает Людмила Шкалыгина.

-Судя по такой географии, районные состязания должны собирать немало участников?

-Так и есть. Например, этой зимой на старт «Сахалинской лыжни» на призы мэра МО «Тымовский городской округ» вышли почти 400 спортсменов от 4 до 80 лет. Массовостью отличаются и другие соревнования по лыжным гонкам и легкой атлетике.

-А как обстоят дела с игровыми видами спорта?

-Наиболее популярен у нас футбол. В него играет и летом, и зимой. За медали районного турнира «Зимний мяч России» спорили семь команд. Из лучших футболистов формируется сборная для участия в Кубке мэра Ногликского района. В 2010 году она заняла второе место, в этом году – пятое. В 2011 году наши юноши заняли четвертое место на турнире в Ногликах. Что касается летних турниров, то мы можем занести себе в актив третье место ФК «Тымовское» на открытом чемпионате Ногликского района по малоформатному футболу. Среди детей проводим турниры на призы клуба «Кожаный мяч». Много поклонников у волейбола. Так, недавно завершился чемпионат района по волейболу. В нем участвовало одиннадцать команд. Начали культивировать хоккей с мячом. В 2011 году два наших игрока в составе сборной области заняли четвертое место на Спартакиаде учащихся ДВФО.

-Областные соревнования в вашем районе проводятся?

-Ежегодно в конце июля близ села Кировское на скаковом круге организуются конноспортивные соревнования на призы Губернатора Сахалинской области «Золотая подкова Сахалина». Пожалуй, это самое масштабное мероприятие в нашем районе. Много участников собирает традиционный турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Николая Грищенко. В этом году его медали оспаривали «вольники» из Охи и поселка Ноглики.

-С региональных соревнований тымовчане часто возвращаются с медалями?

-Бывает, но не так часто, как хотелось бы. Зимой волейбольная команда девушек стала победительницей Спартакиады учащихся Сахалинской области и выиграла первенство области, а юноши завоевали бронзовые медали первенства. Весной наши легкоатлеты заняли третье общекомандное место на чемпионате и первенстве области по легкой атлетике. Михаил Айдель при этом стал чемпионом по прыжкам в длину, а Нина Муслимова вторым призером в беге на 1500 метров. Сергей Бобров, Кристина Ан, Любовь Четырина, Маргарита Рябова выиграли первенство области по вольной борьбе среди юношей и девушек 1995-1997 г.р. Призерами различных областных состязаний в минувшем сезоне становились борцы Роман Романов, Дмитрий Самусев, Глеб Хамонов, Андрей Хузин. Хузин, признававшийся лучшим борцом на турнире в поселке Ноглики, кстати, из села Красная Тымь.

-Есть ли успехи на дальневосточных стартах?

-Пока нам по объективным причинам сложно рассчитывать на медали. К примеру, весной сборная Сахалинской области, участвовавшая в первенстве ДВФО среди девушек 1996-1997 г.р. была сформирована на базе команды Тымовского. Девчонки показали неплохой результат, но соперничать на равных с волейболистками Дальнего Востока им сложно по причине отсутствия полноразмерной игровой площадки в Тымовске. Тем не менее, поводы для гордости у нас есть. Осенью Сергей Бобров занял третье место на первенстве ДВФО по вольной борьбе среди юношей 1996-1997 г.р. в Биробиджане. Никита Хаян - многократный участник всероссийских соревнований по лыжным гонкам. А Юрий Белкин, выпускник ДЮСШ Тымовского, ныне обучающийся в ТОГУ г. Хабаровска, выиграл первенство России по пауэрлифтингу, и теперь примет участие в первенстве мира.

-Чем не пример для подражания?

-Действительно, воспитанники тренера Александра Николаевича Шкребы мечтают повторить и превзойти достижения Белкина. В апреле на чемпионате и первенстве области по пауэрлифтингу в Холмске три тымовчанина выполнили нормативы первого разряда и завоевали четыре медали. В первенстве Сергей Кравец завоевал золото, а Андрей Кухтин – бронзу; чемпионом стал Александр Гайнутдинов, а Вячеслав Мубараков – бронзовым призером.

-Сколько вообще разрядников подготовлено в районе?

-В 2011 году разрядниками стали 193 спортсмена. Конечно, в этом большая заслуга тренеров. В частности, Андрея Захарова и Сергея Романова (борьба), Анны Горностаевой (легкая атлетика) и многих других. Что касается планов, то будем стараться и дальше не снижать этот показатель.

-Кто считается спортивной гордостью района?

-В муниципальном образовании принята и действует долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в МО «Тымовский городской округ». В ее рамках ежегодно производится награждение лучших тренеров и спортсменов года. В 2011 году лучшим тренером признали А. М. Быкова, а лучшим спортсменом - легкоатлетку Нину Муслимову. Помимо Нины отмечу волейболисток Анну Левшину, Анастасию Куприянову, Сергея Боброва. В лыжных гонках выделяются Артем Багрий и Дарья Шацких, в пауэрлифтинге – Андрей Кухтин и Сергей Кравец, в легкой атлетике - Софья Батурина, Анастасия Товарчи, Ирина Пименова, Анатолий Суняйкин, Владислав Хэ, Сергей Кутуков, Андрей Ивашев, Михаил Айдель. Уверен, что они впишут еще немало страниц в книгу спортивной славы Тымовского района.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»