ТОП-5 выступлений островных тхэквондистов

Островные тхэквондисты давно приучили своих почитателей к победам. Несколько лет назад блистали Алексей Мелехов, Алена и Денис Бондаренко, Евгений Визиренко. Сегодня им на смену пришло следующее поколение спортсменов, «штампующее» медали с завидной регулярностью. Вот и в сезоне 2011/2012 годов они поднимались на пьедестал почета состязаний различного уровня. А какие успехи были наиболее значимыми? Мы попросили главного тренера сборной Сахалинской области Дениса Кима выделить пятерку наиболее удачных выступлений наших спортсменов.

Сейчас в моду вошли разнообразные рейтинги, - начал разговор наставник тхэквондистов. – Не буду отходить от этой традиции и составлю свой хит-парад. Пятое место в рейтинг-листе отведу победе Оксаны Ярцевой из Корсакова на открытом чемпионате Израиля. Сахалинская спортсменка проявила себя просто блестяще, завоевав золото в весовой категории до 59 килограммов.

На четвертой строчке – выступление Артура Акопяна из Южно-Сахалинска на Всероссийском турнире «Россия молодая» в Рязани. Он первенствовал в весе до 25 килограммов, победив в финале представителя Челябинска со счетом 7:3.

Третьего места хит-парада заслуживает успех Анастасии Липиной из Корсакова на первенстве России среди кадетов (12-14 лет) в городе Шахты Ростовской области. В категории до 55 кг она после двух побед проиграла в полуфинале ростовчанке. Это поражение поставило крест на надеждах Липиной выйти в финал. Тем не менее, без медали сахалинка не осталась, заняв третье место.

Второе место я отдам Кристине Ким из Южно-Сахалинска. Она стала обладательницей золотой медали первенства России по тхэквондо WTF среди юниоров и юниорок 1995-1997 г.р. в Таганроге. Кристина выступала в разделе «пхумсе» (комплекс формальных упражнений). Свою программу сахалинская спортсменка отработала просто блестяще, намного опередив ближайшую преследовательницу.

Возглавит ТОП-5 Чан Де Сир. Прошедший сезон ему явно удался. Сначала он выиграл открытый чемпионат России в Челябинске. На предварительном этапе сахалинец одержал три победы. В полуфинале нанес поражение азербайджанцу в дополнительном раунде, где бой шел до «золотого» балла. В финале Чан Де Сир, также в дополнительном раунде за счет «золотого» балла выиграл у спортсмена из Челябинска, продемонстрировав тем самым завидную психологическую устойчивость. Затем сахалинец стал победителем чемпионата России среди студентов в Барнауле. Здесь в первом бою он одержал уверенную победу над спортсменом из Красноярска со счетом 15:9, затем одолел спортсмена из Ульяновска (13:12). В полуфинале оказался явно сильнее тхэквондиста из Москвы (17:5). И, наконец, в финале со счетом 11:7 выиграл у представителя Уфы. На этом Чан Де Сир не остановился, сумев пробиться в десятку сильнейших в своей весовой категории на чемпионате мира среди студентов в Корее и занял второе место на Всероссийской универсиаде в Ханты-Мансийске