Сахалинская баскетбольная лига: итоги ноября

В минувшем месяце был дан старт VI чемпионату сахалинской баскетбольной лиги. Чем ноябрь запомнился любителям баскетбола? Кто стал героем, а кто неудачником последнего осеннего месяца? Ответы – в нашем сегодняшнем материале.

Герой месяца

Безусловный лидер в этой номинации – Роман Солодухин. Игрок Олимпии» возглавил сразу пять «топовых» пятерок.

Во-первых, он является рекордсменом по количеству очков, набранных за матч. Его результативность помогла «Олимпии» праздновать победу в игре против «Опыта». Матч, состоявшийся 11 ноября, завершился победой «олимпийцев». Счет 79:64. Вклад Солодухина – 34 очка!

Во-вторых, в этой игре ему удалось забросить восемь трехочковых бросков. Это тоже - рекорд ноября.

В-третьих, Солодухин лидирует по количеству «трех» за месяц. Их у него – чертова дюжина. На втором месте по этому показателю – Роберт Фиорино из «Феникса» (7). На третьем – Иван Филичкин из БК «Долинск» (6).

В-четвертых, Р. Солодухин является лидером по средней результативности. В ноябре он набирал в среднем по 28,5 очка за матч! Однако, этот весьма солидный показатель все же не позволил Роману намного оторваться от своих преследователей. На втором месте Иван Авдеев из «Сахалинца» (27,5 очка за матч). Третье-четвертое место в списке самых результативных делят Артем Прощенко из «Опыта» и Валентин Марченко из БК «Долинск» (по 26 очков за матч). Замыкает ТОП-5 Евгений Трахачев из «Олимпии» (15,5 очков).

В-пятых, Солодухин возглавляет гонку бомбардиров. В ноябре на его счету 57 очков. Следом за ним – Иван Авдеев (55), Валентин Марченко и Артем Прощенко (оба – по 52).

Неудача месяца

Этот явно непрестижный «титул» принадлежит «Железнодорожнику». Команда ДВГУПС, оказалась первой, которая проиграла два матча кряду. Сначала она уступила «Юниору» - 41:64 (6:12, 9:26, 13:12, 13:14), затем - «ДЮСШ» - 31:75 (9:16, 8:19, 7:20, 7:20). Следом за «Железнодорожником» по два поражения потерпели «Опыт», «Феникс», «ЮСПЭТ».

Разгром месяца

Первой командой, перешагнувшей магический рубеж в 100 очков, стали «Медведи». Они буквально нокаутировали БК «Корсаков», отпраздновав гиперкрупную «викторию» – 102:44. Свой вклад в историческую победу внесли Павел Терентьев (19 очков), Глеб Барановский (16), Евгений Белокопытов (14), Марк Червяткин (14), Михаил Косолапов (13), Александр Лавриненко (12), Александр Ружанский (11), Виктор Ружанский (3). Кстати, «Медведи» в ноябре сыграли два матча, и в обоих выиграли у соперников с преимуществом более чем в 50 очков (80:29 и 102:44).

Амплитуда месяца

То в жар, то в холод бросало поклонников БК «Корсаков». Команда из портового города стартовала в турнире с крупной победы над «ЮСПЭТом» - 85:45. Но следом последовало жестокое поражение от «Медведей» (44:102). Амплитуда «Корсакова» от +40 до -58. Сможет ли кто-то повторить это?

Матч месяца

В этой номинации явно выделяется игра между «Универом» и «Опытом». «Опыт», нисколько не тушуясь перед грозным соперником («Универ» – чемпион СБЛ 2011/2012 годов), к большому перерыву вел в счете с разницей в 7 очков (36:29). Третья четверть завершилась вничью (14:14). А вот заключительную четверть «Универ» провел по-чемпионски, выиграв ее – 20:12. Этого оказалось достаточно для победы – 63:62. В составе победителем отметим Юрия Кукушкина (18 очков), Никиту Усманова (17 очков), Илью Демина (15). У «Опыта» блестяще действовал Артем Прощенко. На его счету 33 очка. Увы, но его стараний для победы оказалось недостаточно.