«Выпускник» - чемпион!

Рекордное за последние годы количество команд участвовало в женском чемпионате Южно-Сахалинска по баскетболу. Спор за титул сильнейшего вели «Выпускник», СахГУ, ДЮСШ, «Медик», РГТЭУ и «Юниор». В итоге золотые медали удалось завоевать «Выпускнику».

В этом году впервые на старт турнира вышел коллектив РГТЭУ. Новичок оказался не робкого десятка. На место в тройке призеров он хоть и не претендовал, но нервы фаворитам потрепать сумел. Тренер ДЮСШ Наталья Кочетова рада появлению новой команды. «В это учебное заведение после учебы пришел новый тренер, Дарья Шкалыгина. Ей удалось создать боеспособную дружину. Команда сумела дать бой СахГУ. Хоть и проиграла, но – с достаточно мизерным отставанием в счете», сказала она.

А фавориты в это время устроили самую настоящую мясорубку. Три команды подошли к финишу с одинаковым количеством очков. «Выпускник», «Юниор» и СахГУ выиграли по четыре матча и проиграли по одному. При этом, «Выпускник» довольно легко нанес поражение «Юниору» - 58:25 (19:4, 16:11, 17:4, 16:6), но умудрился проиграть СахГУ – 56:60 (18:16, 9:13, 12:16, 16:15). Прямую дорогу к золоту команде СахГУ преградило фиаско в игре против «Юниора» - 52:57.

Поэтому, организаторам, чтобы расставить команды в порядке занятых мест, пришлось считать дополнительные показатели. Цифры сложились в пользу «Выпускника». Он – чемпион! Золотых медалей были удостоены Елена Кононова, Дарья Колач, Вера Содоль, Елизавета Есипенко, Ольга Сушко, Дарья Зитонова, Анна Лаушкина, Кристина Григорьева.

Елизавета Есипенко призналась, что победа далась их команде нелегко: «Было сложно. Все-таки мы почти год не тренировались. Но постепенно нам удалось наладить командное взаимодействие. Поэтому на финише стало полегче. СахГУ выиграл у нас с разницей в четыре очка. Но, думаю, в следующем году нам удастся реванш. А вообще, конечно, шесть команд это маловато. Хотелось бы, чтобы участниц было больше, чтобы было больше побед, больше возможностей проверить себя».

Серебро завоевали баскетболистки СахГУ (Екатерина Мячина, Маргарита Белова, Екатерина Кладова, Мария Тарасенко, Ирина Иванова, Ольга Капцан, Александра Шакурова, Арина Горожанкина, Анастасия Снегирева). Бронзовые медалисты турнира – игроки «Юниора»: Наталья Асеева, Елена Королева, Инна Цай, Елизавета Дорофеева, Дарья Клецкова, Виталина Воронова, Эльвира Шумилина, Елена Романцова, Ангелина Коломеец.

Следом за тройкой призеров финишировала ДЮСШ. Капитан этой команды, одна из самых перспективных игроков области Светлана Гришкова не видит повода посыпать голову пеплом: «Мы очень довольны. Все-таки, у нас самая молодая команда. Опыта, конечно, нам не достает. Поэтому игры со студентами очень полезны. Скоро поедем на Спартакиаду во Владивосток. Там постараемся выступить лучше». Пятое место занял РГТЭУ, шестое – «Медик».

Итоги соревнований подвела Наталья Кочетова: «Результат закономерный. Последние годы выигрывал либо «Выпускник», либо СахГУ. Так что сенсаций не произошло. Из игроков отмечу Анну Лаушкину и Кристину Григорьеву из состава чемпионок. Ярко действовали Ирина Иванова из СахГУ и Наталья Асеева из «Юниора». Малыши пока набираются опыта, но уже видны перспективы Полины Коршун, Светланы Гришковой».

На этом сезон у женских команд не заканчивается. В начале мая лучшие команды выйдут на старт чемпионата Сахалинской области. Он пройдет в областном центре.