Чемпиониссимо, «Олимпия»!

До финиша VI чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги осталось провести четыре матча. Однако, обладатели золотых медалей уже известны. Их завоевала «Олимпия». А вот кто займет второе и третье место, выяснится только в последнее воскресенье марта.

В этом сезоне «Олимпия» мчалась к победе на всех парах. Оступилась она лишь однажды, проиграв «Долинску». Но, волею календаря, «олимпийцев» ждала напряженная концовка. Сначала ей (в минувшее воскресенье) предстояла битва с прошлогодним чемпионом («Универом»), а в заключительном туре (31 марта) с «Сахалинцем», рвущимся на верхнюю ступень пьедестала почета. И поражение в обеих играх могло свести на нет все усилия «Олимпии».

Были свои проблемы и у «Универа». Не так ярко, как привыкли болельщики, выступает нынче лидер команды Никита Усманов. Предыдущий тур он и вовсе пропустил из-за травмы. Но принципиальный матч с «Олимпией» он пропустить не мог. Ведь одно только его появление на площадке вдохновляет партнеров по команде на подвиги.

Первый период сложился в пользу «Олимпии», добившейся преимущества в три очка – 19:16. В середине второй четверти «Универ» перехватил инициативу и вышел вперед (36:31). Но этот спурт отнял у баскетболистов много сил, и к большому перерыву впереди вновь была «Олимпия» - 41:39.

В третьей четверти свое веское слово сказал лучший бомбардир «Олимпии» Роман Солодухин. Трижды он бросал с дальней дистанции, и трижды мяч, словно магнитом, затягивало в сетку. Есть девять очков! Под стать ему действовали Дмитрий Гарибов и Евгений Трахачев. А вот игроки «Универа» то и дело промахивались. Поэтому перед заключительной четвертью преимущество «Олимпии» выросло до 5 очков (66:61).

Но «Универ» не зря носил титул чемпиона СБЛ. Характера команде не занимать (еще бы увеличить процент попаданий, и цены бы ей не было!). Постепенно она выровняла игру и догнала соперника – 79:79.

«Олимпия», правда, снова вышла вперед. А вот заключительные 10 секунд матча включили в себя столько драм, что их с лихвой хватило бы на нескольких игр. При счете 80:79 в пользу «Олимпии» баскетболисты «Универа» дважды промахнулись по кольцу из выгодных положений. Наставник команды Владимир Воднев схватился за голову, а его подопечные сфолили на Романе Солодухине. Роман вышел на линию штрафных бросков и … промахнулся. «Универ» воспрянул духом, ведь если бы Солодухин реализовал два броска, то отыграть 3 очка за 6 секунды было бы сложно. Второй раз Р. Солодухин забросил мяч в корзину, и счет стал 81:79 в пользу его команды.

«Универ» устремился в атаку, и Солодухину пришлось фолить. Это было его пятое нарушение, и он был вынужден покинуть площадку. Штрафные исполнял Илья Демин. Забрось он два мяча в корзину, равновесие было восстановлено, а команды ждала дополнительная пятиминутка, так как времени на атаку уже не оставалось. Однако Илья не справился с волнением и оба раза промахнулся. На его счастье мяч подхватил Антон Головченко, которому нужно было не промахнуться из-под кольца. Увы, но мяч непостижимым образом пролетел мимо корзины… Тут же раздалась финальная сирена и игроки «Олимпии» вскинули руки в знак своей победы – 81:79.

Второй раз в истории она стала чемпионом Сахалинской баскетбольной лиги (впервые это произошло в сезоне 2010/2011 годов). По этому показателю «Олимпия» догнала «Динамо», бравшее золото в сезонах 2007/2008 и 2008/2009 годов. Символично, что передача титула состоялась после победы над действующим чемпионом. Такие матчи запоминаются надолго! Впрочем, наверняка не менее напряженным окажется и последний тур. Мало того, что в нем определится обладатель бронзовых медалей, так еще на «кону» и награды открытого чемпионата Южно-Сахалинска.

Положение команд: 1. «Олимпия» - 17 очков (9 матчей). 2. «Сахалинец» - 15 (9). 3. «Универ» - 14 (9). 4. «Опыт» - 13 (9). 5. «Долинск» – 13 (9). 6. «Феникс» - 9 (9).