Чертова дюжина команд оспаривала медали первенства Сахалинской области по баскетболу среди юношей и девушек 1995-1996 годов рождения. В обоих турнирах хозяева площ" />

Золото осталось в областном центре

Чертова дюжина команд оспаривала медали первенства Сахалинской области по баскетболу среди юношей и девушек 1995-1996 годов рождения. В обоих турнирах хозяева площадки уступили гостям по одному комплекту наград.

Участников могло быть и больше. Но ряд районов не прислал своих представителей. В частности, Холмск. Причина банальна: раньше этот возраст был включен в Спартакиаду учащихся (на всероссийском, а, следовательно, и областном уровне), теперь – нет. Поэтому где-то решили сэкономить средства. Зря! Ведь свое мастерство и умение демонстрировали выпускники ДЮСШ. Председатель областной федерации баскетбола Владимир Воднев подчеркнул: «Данный турнир – итог деятельности спортивных школ по подготовке баскетболистов старшей возрастной группы. Во многих регионах страны для этого возраста соревнований нет. Однако, мы посчитали, что это неправильно. В итоге получились интересные состязания. Довольны все – и тренеры, и сами игроки».

В турнире девушек участниц было шесть. Две команды выставил областной центр, компанию им составили сборные Долинска, Невельска, Охи и Поронайска. Как считали специалисты, основная борьба за первое место развернется между представительницами Южно-Сахалинска. Так оно и получилось! Команды Южно-Сахалинска словно соревновались друг с другом: кто наберет больше очков? Вторая дружина (в ее состав были включены баскетболистки на год младше соперниц) выиграла у Невельска со счетом 66:27, первая – 65:30. Южно-Сахалинск-1 победил Оху – 70:31, Южно-Сахалинск-2 – 69:31. Вторая команда в пух и прах разнесла оборону Поронайска (120:24), первая сумела превзойти этот показатель (126:16). К очному поединку баскетболистки Южно-Сахалинска подошли с нулем в графе «поражения». Игрок Южно-Сахалинска-2 Алина Швец считала, что ее команда сможет дать бой фавориту: «Настрой у нас хороший. Самое главное – мы дружная команда, понимаем другу друга и с помощью этого можем выиграть».

Однако, все же козыри Южно-Сахалинска-1 оказались более весомыми. Баскетболистки первой команды и бросали точнее, и под кольцом действовали увереннее. Они и выиграли – 55:31. Золотых медалей первенства области были удостоены Наталья Асеева, Елизавета Есипенко, Елена Романцова, Елена Королева, Дарья Клецкова, Виталина Воронова, Инна Цай, Елизавета Дорофеева, Ангелина Коломеец, Эльвира Шумилина, Кристина Швец, Дарья Зитонова, Ксения Эм, тренер Наталья Кочетова.

Положение команд: 1. Южно-Сахалинск-1. 2. Южно-Сахалинск-2. 3. Оха. 4. Невельск. 5. Долинск. 6. Поронайск. Лучшими игроками турнира признаны Кристина Асеева, Дарья Клецкова (обе – Южно-Сахалинск-1), Елизавета Ронжина (Южно-Сахалинск-2).

У юношей команд было на одну больше. Районы, как и девушек, привезли четыре коллектива (Долинск, Невельск, Оха и Поронайск), а вот Южно-Сахалинск был представлен тремя коллективами. Здесь реальных претендентов на место под баскетбольным солнцем было трое: Долинск и две команды областного центра. Долинск, правда, изрядно потрепал нервы своим тренерам, проиграв Охе (60:62). Но затем все встало на свои места. Выиграв у второй команды Южно-Сахалинска (66:56), баскетболисты Долинска обеспечили себе серебряные награды. Бронзовым призером стал Южно-Сахалинск-2. А на баскетбольный Олимп взлетел Южно-Сахалинск-1 (Лев Тагаев, Константин Карпов, Дмитрий Зубков, Евгений Корыткин, Максим Ковалев, Александр Жагалин, Артур Оганезов, Сергей Самарин, Андрей Каверин, Алексей Барышев, Максим Титаев, тренер Михаил Ухов). Эта победа из разряда «по всем статьям»: Южно-Сахалинск-1 выиграл все матчи с разницей не менее чем в 20 очков!

Одинаковое количество очков набрали Поронайск и Оха (по 9). По результатам личной встречи (79:59), Поронайск занял четвертое место, северяне – пятое. Шестым финишировал Невельск. Замкнул турнирную таблицу Южно-Сахалинск-3. Лучшими игроками первенства названы Константин Карпов (Южно-Сахалинск-1), Павел Прохоров (Южно-Сахалинск-2), Юрий Моторо (Долинск).

Первенство Сахалинской области 2013 года среди юношей 1995-1996 г.р.