Герои 2013 года: Владислав Кайро

В 2013 году на летней Спартакиаде учащихся России сахалинским спортсменам удалось завоевать только одну золотую медаль. Ее обладателем стал тхэквондист Владислав Кайро. А где еще «отметился» талантливый спортсмен в минувшем году?

В конце февраля островные тхэквондисты приняли участие в рейтинговых соревнованиях класса «А» «USA-open» в Лас-Вегасе. Итоги чемпионата подвел главный тренер сборной команды Сахалинской области Денис Ким: «Отлично проявил себя учащийся СОШ № 26 Владислав Кайро. В весовой категории до 48 кг, в которой он выступал, были представлены спортсмены национальных сборных команд Канады, Мексики, Пуэрто-Рико и Таиланда. По ходу соревнований Влад одержал три победы над представителями Америки (из Техаса, Калифорнии и Аризоны). В полуфинальном поединке сахалинец встречался со спортсменом из сборной команды Таиланда. Этот поединок завершился победой соперника островного спортсмена. Таким образом, сахалинец стал обладателем бронзовой медали открытого Чемпионата Америки».

В апреле Влад Кайро выиграл областной этап Спартакиады учащихся России в Южно-Сахалинске. А в конце мая повторил свой успех на дальневосточном этапе в Петропавловске-Камчатском.

В конце июля в городе Шахты Ростовской области прошел финал спартакиады. Владислав Кайро выступал в весовой категории до 48 кг. В первом поединке Влад одолел представителя из Санкт-Петербурга со счетом 3:2. В полуфинале в напряженном поединке он оказался сильнее представителя из Южного федерального округа Гулжигита Кочкорбаева (к слову, бронзовый призер первенства России) со счетом 8:6. В финальном сложнейшем поединке сахалинец оспаривал первое место с представителем Северной Осетии Альбертом Тумановым. После двух раундов Влад уступал сопернику, но подобрав правильную стратегию, сумел одержать победу со счетом 6:5. В итоге - золотая медаль VI Спартакиады учащихся России! Кроме того, Владислав Кайро включен в расширенный состав юношеской сборной команды России и является одним из кандидатов на участие в юношеских олимпийских играх 2014 года (Нанджинг, Китай).

Что ж, время для подготовки к столь ответственным стартам у сахалинца еще есть. Будем надеяться, что он подойдет к этим (а также ко всем остальным!) состязаниям во всеоружии.

Страницы истории: гандбол на Сахалине