Главные события января

Середина зимы – самое любимое время года для горнолыжников и сноубордистов. Еще бы! Ведь состязания следуют одно за другим непрерывным потоком. Вместе с директором СДЮСШОР по горнолыжному спорту Дмитрием Быковым мы вспомнили самые значимые события первого месяца 2014 года. Итак, …

Победа месяца

В южно-корейском городе Йонгпьенг прошли соревнования в слаломе-гиганте в рамках этапа открытого Кубка Азии по горнолыжному спорту. Участником этих состязаний стал мастер спорта международного класса из Южно-Сахалинска Дмитрий Ульянов. Сахалинец блестяще справился со сложной трассой и занял 1-е место! Это уже не первый успех Дмитрия Ульянова в турнире. Ранее он выиграл этап открытого Кубка Азии в китайском городе Ванлонг. Продолжение следует?

Сахалинские надежды месяца

В Южно-Сахалинске состоялись областные соревнования по горнолыжному спорту «Сахалинские надежды». В слаломе и слаломе-гиганте состязались около 60 юных спортсменов 2002 – 2004 г.р.

В слаломе-гиганте солировала Валерия Пак. В первой попытке она промчалась по трассе за 1.14,31 секунды, во второй – за 1.14,78. Помимо нее никому из горнолыжниц не удалось «разменять» рубеж в 1 минуту и 15 секунд. Естественно, что именно Валерия и стала победительницей!

У мальчиков борьба за первое место развернулась между Артемом Хайдуковым и Романом Зверяном. В первой попытке Артем показал время 1.14,40. Роман проиграл ему 0,1 секунды. Во второй попытке скорости возросли. Время Артема – 1.13,44; Романа – 1.13,91. В итоге первенствовал А. Хайдуков (2.27,84).

Состязания в слаломе у девочек завершились победой Анастасии Квон. В сумме двух попыток она показала время 1.56,45.

У мальчиков судьбу «золота» решили 0,22 секунды. Именно настолько Виталий Цой (2.05,33) опередил Артема Хе (2.06,55), занявшего второе место.

Призеры месяца

Для сноубордистов главным стартом января стал II этап Кубка России в Красноярске. Сильнейшие определялись в дисциплинах «биг-эйр» и «слоупстайл». В обеих нашим спортсменам удалось подняться на пьедестал почета!

В слоупстайле сноубордисты выполняют серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т. д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Здесь Вячеслав Эгле допрыгался до бронзовой награды. А в «биг-эйре» бордеры разгоняются и прыгают с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Эффектное исполнение этих самых трюков принесло серебряную медаль Вадиму Бобрышеву. Причем, Вадим становится призером с завидной регулярностью. На I этапе он также был вторым. Пора подниматься выше!

Фолгария месяца

Члены юношеской сборной команды России по горнолыжному спорту выступили на международных соревнованиях в итальянской Фолгарии в дисциплине «слалом-гигант». Участниками состязаний стали известные горнолыжники из Европы, США, Канады. Причем, многие из них были старше россиян, среди которых был мастер спорта из Южно-Сахалинска Валентин Шарий. Наш земляк на альпийских склонах в призеры не пробился, зато набрался опыта. А за одного битого, как известно, двух небитых дают!

Суперкомбинация месяца

В Южно-Сахалинске прошел II этап Кубка Сахалинской области по горнолыжному спорту. Его участниками стали представители Александровска-Сахалинского, Макарова, Невельска, Томари, Холмска и Южно-Сахалинска. На трассе СТК «Горный воздух» они определили победителей в слаломе-гиганте, супер-гиганте и суперкомбинации.

В слаломе-гиганте у девушек победила юная второразрядница София Матвеева. У мужчин вне конкуренции был мастер спорта Евгений Зарохович. Тренер СДЮСШОР почти на 5 секунд превзошел своих конкурентов.

В супергиганте Екатерина Желанкина сумела сделать то, что ей не удалось в слаломе-гиганте. То есть, показала лучшее время (1.11,76). У мужчин блистал мастер спорта Евгений Зарохович (1.06,76). Наставник превзошел не только своих учеников, но и всех остальных.

В супер-комбинации (супер-гигант + слалом) золото завоевали Екатерина Желанкина (1.50,28) и Евгений Зарохович (1.41,02).

III этап Кубка Сахалинской области пройдет совсем скоро. Горнолыжники будут состязаться на трассе в Томари уже в ближайшие выходные.

Страницы истории: гандбол на Сахалине