Драма «Олимпии», или Как «Сахалинец» продлил победную серию

Драма «Олимпии», или Как «Сахалинец» продлил победную серию

Чемпионат Сахалинской баскетбольной лиги вышел на финишную прямую. Параллельными курсами к решающему матчу за золото мчатся «Опыт» и «Сахалинец». Обе команды во втором круге пока обошлись без поражений. И теперь в очном споре им предстоит определить триумфатора турнира.

В предпоследнем туре «Опыт» встречался с «Авангардом». Наивно было предполагать, что один из аутсайдеров даст бой фавориту. Так и произошло. Баскетболисты «Опыта» сразу же повели в счете, постепенно увеличивая его до неприличных размеров. У команды получалось практически все. Нужен быстрый отрыв? Пожалуйста! Хотите наигранную комбинацию? Получите и распишитесь! Точный бросок из-под кольца? Что может быть проще! Точный трехочковый - не проблема! Шутка ли, за матч игроки «Опыта» 14 раз забросили «трёху»! В итоге матч завершился со счетом 82:43 (18:12, 20:8, 20:12, 24:11) в его пользу.

Капитан «Опыта» Артем Прощенко считает, что эта победа добыта во многом благодаря усилиям Никиты Голикова. «У нас появился хороший «первый номер». Этот баскетболист делает нам, в принципе, всю игру. Благодаря нему команда начала бежать, появился азарт у ребят. Остался последняя игра. Нужно кровь из носу вырвать победу. На кону чемпионство в городе и СБЛ. Поэтому практикуем разные виды защиты, ищем пути к победе над «Сахалинцем», - поделился он своим мнением.

А «Сахалинец» тем временем едва не проиграл (причем, впервые в этом сезоне!) «Олимпии». Уже в первой четверти «олимпийцы» вырвались вперед на 6 очков. В эти минуты они словно решили напомнить, что год назад по праву владели чемпионским титулом. Разыгрался Евгений Цыкура (у него в первом периоде был едва ли 100-процентный показатель попаданий!) Острые пасы Василия Воронича неизменно находили адресата. Чрез край била энергия Евгения Трахачева и Дмитрия Гарибова. С таким напором «Сахалинец» совладать не смог.

Во второй четверти он, правда, почти догнал «Олимпию» (22:23), но буквально тут же Евгений Цыкура и Василий Воронич вновь создали «олимпийцам» вполне комфортный отрыв.

И все же, баскетболисты «Сахалинца» доказали, что их лидерство неслучайно. Постепенно, атака за атакой они сокращали отставание в счете. Точный бросок Сергея Шмыголя из-под кольца и равновесие восстановлено – 53:53! Тут бы команде перевести дух, но необъяснимая ошибка в обороне, затем – штрафной, а следом за ним – технический фол. Наказание последовало незамедлительно - 56:53 в пользу «Олимпии». «Сахалинец» ответил точным трехочковым Ильи Демина – 56:56. Но и эти цифры на табло горели недолго. Евгений Трахачев попал две «трёхи» подряд - 62:56 в пользу «Олимпии»! А играть минуту с «копейками»…

Наставник «Сахалинца» Владимир Воднев взял тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Боритесь до конца!», - напутствовал он их. И они боролись! Сначала Олег Ким забросил двухочковый (58:62), затем Константин Байдраков был точен из-за дуги (61:62). А до сирены оставалась четверть минуты… И вновь тайм-айт «Сахалинца». За короткие секунды Владимир Воднев по полочкам разложил игрокам решающую атаку. Главное – доставить мяч Ивану Авдееву. План сработал! Во время броска на нем сфолили, и Иван Авдеев отправился на линию штрафных. В его руках был не только мяч, но и судьба матча…

Первый бросок – точен (62:62). После второго мяч летел, как казалось, целую вечность и … все же приземлился в корзине – 63:62 в пользу «Сахалинца» за шесть секунд до сирены! Теперь уже пришел черед «Олимпии» брать тайм-аут. Увы, но решающая атака у нее не получилась... Матч так и закончился со счетом 63:62 в пользу «Сахалинца».

«Не хватило удачи», - только и смог выдавить из себя после финальной сирены игрок «Олимпии» Антон Лазарев. Тренер «Сахалинца» Владимир Воднев был более многословен: «В концовке была их атака на нашей половине. Была задача сфолить до броска, одним штрафным. Но даже до этого не дошло. Агрессивная защита сделала свое дело, и мы перехватили мяч. Игру решили два момента: агрессивная активная защита и прессинг на двух третях площадки. Хотя, надо признать, игра была «не наша». У «Олимпии» был лучше процент попаданий. Мы часто промахивались. Но два точных трехочковых – Ивана Демина и Константина Байдракова – позволили нам догнать соперника. Немного подкосило нас то, что при своей атаке мы получили штрафной, затем наш игрок получил технический фол. Но мне удалось настроить ребят, чтобы они не стушевались и до конца боролись. План заключался в том, что мяч должен был доставлен Ивану Авдееву на «усики». План сработал. На нем сфолили, и он забил два штрафных очка, ставших решающими».

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.