Футбольный алфавит «Востока»-2013/2014: от А до Я

С помощью футбольного алфавита мы подвели итоги первенства России 2013/2014 года среди команд II дивизиона (зона «Восток»)

Арам Айрапетян. Голкипер «Смены» является автором самой длинной «сухой» серии сезона. Он сохранял свои ворота в неприкосновенности 521 минуту подряд.

Бучнев Артем. Защитник «Байкала» вписал свое имя в историю турнира, как единственный игрок, которого судьи предупреждали в пяти матчах подряд. А еще он забил четыре гола (это второй результат в команде) и стал самым возрастным футболистом «Байкала», удаленным с поля.

Виноградов Сергей. Лучший бомбардир в истории участия ФК «Сахалин» в первенстве России. В этом сезоне Виноградов забил 7 мячей и довел их количество до 27. Помимо него никому из игроков островной команды пока не удалось преодолеть рубеж в 20 забитых мячей.

Гаглоев Александр – лучший бомбардир «Востока». На счету полузащитника «Сахалина» 11 забитых мячей (10 из них с пенальти). Он один раз оформил «дубль» и девять раз забил по одному голу. Любопытно, что в первом тайме Гаглоев отличился всего 1 раз, а вот после перерыва – уже 10. На своем поле футболист забил 5 мячей, на выезде – 6. «Пострадавшими» от ударов Гаглоева оказались все команды. «Сибиряку» он забил в общей ложности 3 гола, «Смене» - 2, остальным – по 1.

Дубль. Десять раз футболистам удалось забить два гола в матче. В каждом из этих случаев команда, чей игрок оформил дубль, праздновала победу. Автором самого быстрого дубля стал Вячеслав Кириллов из «Читы». Он забил два гола в ворота «Сибири-2» в течение трех минут. Чуть хуже результаты Александра Чистякова из «Смены» (четыре минуты) и Романа Куклина из «Амура-2010» (пять минут).

Ерусланов Максим. Защитник «Амура-2010» стал самым недисциплинированным игроком турнира. Судьи показали ему две красные и пять желтых карточек. Причем, Ерусланов удалялся с поля в двух домашних матчах подряд (естественно, после отбытия диксвилификации).

Жиров Владислав. Самые юные футболисты, участвовавшие в турнире, родились в 1996 году. Максимальное количество матчей среди них провел полузащитник «Сибиряка». Он выходил на поле 20 раз.

Зрители. В общей сложности матчи посетили 198 100 зрителей. В среднем, это 1834 человека на матч. Рекордсмен по посещаемости – «Чита». В среднем, на каждом ее матче побывало по 2446 зрителей. Худший показатель – у «Сибири-2» (в среднем, менее 1000 зрителей на матч). На своем поле самой посещаемой была «Чита» (в среднем, 3355 на матч), а на чужом поле – «Сахалин» (в среднем. 2346 на матч).

Исходы. В ходе турнира зафиксировано 15 вариантов счета. Чаще всего матчи заканчивались со счетом 1:0 и 2:1 (по 19 раз). А реже всего – по одному разу – в протокол заносился счет 2:2, 4:2, 5:0, 7:1.

Куклин Роман. Экс-футболист «Сахалина» стал лучшим бомбардиром «Амура-2010», забив девять мячей. А вот в составе «Сахалина» он за два сезона забил на три гола меньше.

Лучший результат по количеству «сухих» матчей показал Андрей Кондратюк. Голкипер «Сахалина» 14 раз сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Минуты. Без единой замены отыграли все 24 матча Муртази Алахвердов («Сахалин»), Арам Айрапетян («Смена»), Вадим Сергиенко («Сибиряк»), Дмитрий Сергеев («Якутия»), Алексей Сапаев («Иртыш»). Каждый из них провел на поле 2160 минут игрового времени.

Ничья. 25 раз команды не смогли определить победителя. 13 раз матчи заканчивались со счетом 0:0, 11 раз – 1:1, 1 раз – 2:2. Самая миролюбивая команда – «Байкал». Команда из Иркутска 9 раз разделила очки с соперником. Лидирует «Байкал» и по количеству ничейных исходов на своем поле (6), а вот на чужом вне конкуренции по этому показателю был «Иртыш» (5).

Одиннадцатиметровый удар. В общей сложности команды 48 раз получали право на пробитие пенальти. Реализованы 39 попыток (то есть, 81,25 %). Еще три пенальти были назначены в матче «Чита» - «Сибирь-2» (26.09.2013), но его результат был впоследствии аннулирован. Чаще всего били пенальти игроки «Сахалина». Они реализовали все 12 попыток. Худший результат у «Байкала». Футболисты этой команды реализовали 3 попытки из 6. Чаще всего одиннадцатиметровыми были наказаны «Амур-2010» и «Якутия» (по 9). В ворота «Сибири-2» тоже было пробито 9 пенальти, но это с учетом аннулированного матча с «Читой». Ни одного пенальти не смогли отразить вратари «Сахалина», «Смены», «Иртыша» и «Байкала».

Погребняк Николай. Нападающий «Иртыша», не забивший за сезон ни одного гола, стал единственным футболистом, которому судьи показывали желтые карточки в четырех гостевых матчах подряд.

Результативность. Совместными усилиями команды забили 259 мячей. На своем поле – 150, на чужом – 109. Самый результативный – «Сахалин» (44 гола), наименее результативный – «Сибиряк» (11). На своем поле болельщиков чаще всего радовала «Якутия» (24 гола), на чужом – «Сахалин» (22).

«Сахалин». В составе островной команды на поле выходили 25 футболистов: 2 вратаря, 7 защитников, 15 полузащитников, 3 нападающих. Во всех матчах без исключения приняли участие 3 футболиста: вратарь Андрей Кондратюк, защитники Муртази Алахвердов и Сергей Чернецов. При этом, Муртази Алахвердов оказался единственным, кто отыграл все матчи без замен. Он, к слову, наряду с Андреем Кондратюком выходил на поле во всех матчах уже второй сезон подряд. Железные люди! Самый молодой из игравших – Максим Саргсян (он вышел на поле в возрасте 18 лет 308 дней); самый возрастной – Андрей Клименко (35 лет 270 дней). Футболистам островной команды были показано 34 желтые карточки. Самые недисциплинированные – Павел Рожков и Александр Гаглоев (по 3 «горчичника»). Самый молодой футболист, получивший желтую карточку – Федор Первушин (20 лет 105 дней), самый возрастной – Андрей Клименко (5 лет 28 дней). Отметим, что впервые за 7 лет участия в турнире игроки «Сахалина» не удалялись с поля.

Тихомиров Владимир. В 6 матчах с участием юного нападающего, «Сибиряк» набрал 4 очка (или 22,22%). Невероятно, но это лучший показатель в команде!

Уан Виктор. В фамилии полузащитника «Иртыша» главных букв больше, чем согласных. Кроме того, он самый молодой игрок своей команды, получивший желтую карточку.

Фисенко Андрей. Арбитр из Владивостока обслуживал наибольшее количество матчей - 14 – среди всех судей «Востока» (9 победы хозяев поля, 4 ничьи, 1 победа гостей). Он показал футболистам 54 желтые карточки (23 хозяевам поля, 31 – гостям), но ни разу не удалял их с поля. Четыре раза Фисенко назначал пенальти (все в ворота гостей).

Хет-трик. В ходе турнира зафиксирован всего лишь один случай, когда футболист забил три гола. Произошло это в матче «Сибиряк» - «Смена» (24.08.2013). После первого тайма гости проигрывали, но затем Вячеслав Боков три раза заставил хозяев поля начать игру с центра поля. В итоге «Смена» праздновала победу со счетом 3:1. На то, чтобы сделать хет-трик, Бокову потребовалось 28 минут.

Цифры. Всего было сыграно 108 матчей. Хозяева поля победили в 51-м из них, гости – в 32-х. Еще 25 раз была зафиксирована ничья.

Чернецов Сергей. Защитник «Сахалина» стал автором наивысшего показателя полезности (+-). Этот показатель демонстрирует, насколько больше команда забила (или пропустила) во время нахождения данного игрока на поле. Например, если футболист сыграл в сезоне один матч, завершившийся вничью (1:1), то его показатель полезности равен 0. Если его команда забила гол, когда он был на поле, а пропустила, когда его на поле не было (замена или удаление), то показатель равен +1. Если же наоборот, команда пропустила, когда он был на поле, а забила, когда его не было, то показатель полезности равен -1. У Сергея Чернецова показатель полезности +29.

Шароватов Анатолий. Арбитр из Омска назначался всего на два матча. Причем, оба раза это были домашние игры «Сибири-2», которые она проиграла. А говорят, что судьи благоволят к хозяевам поля…

Щедрость. Лидерами по количеству безвольных поражений являются «Амур-2010», «Иртыш» и «Сибирь-2». Каждая из этих команд проиграла по три матча, по ходу которых вела в счете. Причем, «Сибирь-2» потерпела поражение в игре с «Байкалом» (11.10.2013), выигрывая поначалу со счетом 2:0.

Эрлих Яков. Нападающий «Сахалина» - единственный футболист турнира, чья фамилия начинается на букву Э. Он провел 16 матчей и забил 5 мячей.

Юниор. Самым юным футболистом, выходившим на поле. Стал Андрюс Томас из «Сибири-2» (16 лет 322 дня), он же – самый юный игрок, получивший желтую карточку. Роман Мануйлов из «Смены» - самый юный автор гола (18 лет 25 дней); Максим Гусев из «Сибири-2» – самый юный футболист, удаленный с поля (19 лет 195 дней).

«Якутия». Единственная команда турнира, чей игрок забил гол в свои ворота. 26 апреля 2014 года Евгений Смирнов сделал автогол в гостевом матче с «Иртышем», завершившегося победой команды из Омска (4:1).