«Кубок – наш!», - скандировали болельщики ФК «Ноглики» во время финала, и оказались правы!

9 августа состоялся финальный матч Кубка Сахалинской области по футболу. На поле стадиона «Спартак» вышли ФК «Ноглики» и «Силмаш» из Холмска.

Второй год именно эти команды борются за лидирующие позиции в областных турнирах. В 2013 году «Ноглики» стали чемпионами области, а вот в финале Кубка проиграли холмчанам. В этом сезоне соперники обменялись победами в рамках чемпионата. Словом, все говорило о том, что матч получится напряженным. Так в итоге и получилось.

Этот трофей оспаривали ФК «Ноглики» и «Силмаш» из Холмска

Хотя, первые 25 минут настраивали на другой лад. «Ноглики» сразу же захватили инициативу и провели несколько острых атак. Но в завершающей стадии им явно не хватало хладнокровия. Мяч после ударов северян летел куда угодно (в штангу, выше перекладины, мимо цели), но только не в ворота. Казалось, что вот-вот счет будет открыт.

Почувствовав, что «запахло жареным», «Силмаш» стал постепенно отодвигать игру от своих ворот. И теперь уже обороне ФК «Ноглики» пришлось искать противоядие быстрым атакам холмчан. И все же в первом тайме счет так и не был открыт.

Очередная атака северян

В перерыве своими впечатлениями об игре поделился старший тренер ФК «Сахалин» Андрей Пархоменко:

— Я давно не был на Сахалине, поэтому было интересно посмотреть матч областного турнира. Обе команды достаточно серьезные, и качество игры достаточно серьезное для такого уровня. Изначально чувствовалось, что «Ноглики» вот-вот должны забить. Они немного сильнее физически, более мобильные. Но примерно с 25-й минуты холмчане перехватили инициативу, стали контролировать игру, создали ряд моментов. До игры я думал, что у «Ноглик» не будет больших проблем. Но, учитывая вторую половину первого тайма, прогноз на вторые 45 минут сделать нелегко. И все же мне кажется, что «Ногликам» будет полегче, так они в лучшем игровом тонусе. Единственное, что неприятно удивило, так это небольшое количество болельщиков. Лет 8-10 назад на матчах чемпионата и Кубка области стадион заполнялся как минимум наполовину. А здесь финал, а зрителей почти нет.

Зрителей, действительно, было немного. Зато те, что пришли, шумно поддерживали своих любимцев. Холмчан гнал в атаку колоритный барабанщик, а фанатская группа северян всю игру скандировала «кричалки». Получалось это у нее довольно креативно.

Невозможно играть плохо, когда тебя поддерживают такие очаровательные болельщицы

Вторые 45 минут команды действовали более осторожно. Понять их легко – любая ошибка могла стать фатальной. Поэтому и голевые моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и в дополнительные полчаса феерии не было. «Ноглики» прочно завладели инициативой, долго контролировали мяч. Вроде бы и гол, что называется, назревал, но, с другой стороны, контратаки «Силмаша» тоже были довольно опасными.

В итоге для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти. В прошлом году, напомним, она принесла победу холмчанам. Да и вообще, за всю историю проведения турнира, команды из Холмска в финале по пенальти еще не проигрывали! Удастся ли снять «холмское заклятие»?

После трех ударов счет был равным (3:3).

Через мгновение мяч влетит в сетку. «Сэйвы» Максим Метловский «приберег» для последующих ударов

А затем голкипер северян Максим Метловский, метнувшись в левый угол, отразил удар Вадима Терещенко!

— Я смотрел на ноги соперника, его разбег. Он показал, что пробьет в левый угол, туда я и пригнул, - признался вратарь.

Затем «Ноглики» использовали свой четвертый удар, а «Силмаш» - пятый. Счет стал 4:4, но у ФК «Ноглики» оставалось право еще на один удар. К мячу подошел Казбек Хутиев и … запулил его в небеса.

Теперь серия продолжилась до первого промаха. К одиннадцатиметровой отметке вышел Александр Целуйко… Удар! … И снова «сэйв» Максима Метловского!

— Я не гадал, смотрел на бьющего. По разбегу понял, что будет бить не на силу, а на технику. Было предчувствие, что фортуна будет на нашей стороне! – не сомневался Максим.

Теперь все зависело от мастерства Артура Дряева. Он сильно пробил в левый угол. Вратарь «Силмаша» угадал направление удара, но отразить его не смог. Через мгновение мяч затрепыхался в сетке, а Артур оказался в центре счастливой кучу-малы из игроков, тренеров и болельщиков команды. Все, ФК «Ноглики» - обладатель Кубка области 2014 года!

— Пенальти – это лотерея, и все об этом знают. Я просто почувствовал уверенность. Знал, что если наш вратарь возьмет второй одиннадцатиметровый, то пойду бить. Взял инициативу на себя и пробил, - сказал Артур, даже не пытаясь сдержать счастливую улыбку.

Не скрывал радости и главный тренер ФК «Ноглики» Владислав Матвиенко. По его словам, команде не хватало «глубины» скамейки. После травмы основного нападающего Бориса Бердникова, стало сложнее варьировать игру в атаке.

— Очень сложно смотреть на поле, когда мы не забиваем последний пенальти. Но все равно было наше преимущество, так как мы били вторыми. Я надеялся на нашего вратаря, на то, что он вытащит, - подвел Владислав Матвиенко краткий итог серии пенальти, «съевшей» немало его нервных клеток.

За годы свой долгой карьеры он побеждал во многих матчах. В том числе, и в финале Кубка РСФСР 1990 года. Но эмоции, по его словам, тогда были другими.

— Когда ты футболист, то эмоции коллективные. У тренера они другие. Все-таки ответственность гораздо выше – и за руководство, и за футболистов, и за болельщиков, - считает В. Матвиенко.

Большую роль в этой победе сыграл капитан ФК «Ноглики» Алексей Серебряков. Он долгое время играл за «Сахалин», «капитанил» в главной островной команде. Сейчас получает удовольствие от игры за клуб с севера острова.

— Буду играть, пока меня будет терпеть руководство команды, - успокоил Алексей болельщиков.

Алексей Серебряков будет играть за «Ноглики», пока его будет терпеть руководство команды

Что ж, болельщики ФК «Ноглики» в этот день заснули счастливыми (если заснули, конечно). Они это заслужили! Как, впрочем, и сама команда.