Мастер-класс мастеров

Последняя суббота осени надолго запомнится воспитанникам волейбольного центра «Сахалин». Впервые в истории к ним в гости пришли игроки, тренерский штаб и руководство одноименной женской команды, выступающей в высшей лиге «А» чемпионата России.

Причем, гости пришли не «с пустыми руками». Они провели мастер-класс под руководством главного тренера «Сахалина» Константина Приходько.

Константин Приходько объясняет задачу игрокам «Сахалина»

Зрители увидели, как топовые игроки готовятся к матчу. Началось все с разминки. Несколько кругов вокруг половины волейбольной площадки сменились упражнениями на растяжку. В течение 8 – 10 минут волейболистки «Сахалина» готовили мышцы к работе.

Тренировка начинается с разминки

Затем последовали небольшие беговые упражнения, имитация игровых движений. Размявшись, девушки взяли мячи. И началось! Рядом с сеткой связующие «раскидывали» мячи под удары партнершам. В центре площадки главный тренер проверял реакцию игроков основного состава. Чуть дальше отрабатывали верхний и нижний приемы мяча.

Отработка приема мяча

Ну как за всем уследить?! А на трибунах то тут, то там слышался восхищенный шепот: «Смотри! Смотри! Видела, как она приняла?». И тут же следовал ответ: «А пас ты видела?»

К слову, на трибунах мячу было негде упасть. Ведь вместе в юными волейболистами сидели их родители. Взрослое поколение наверняка мечтало о том, что когда-нибудь с подобными мастер-классами будут выступать уже их дети. А почему бы и нет, кстати? Не боги ведь горшки обжигают (точнее сказать, мячи подают). Все, как говорится, в руках будущих чемпионов. Тренируйтесь, и успех обязательно придет на вашу улицу!

«На трибунах становится тише…»

Разминкой, подачами и ударами дело не закончилось. Точнее, оно ими продолжилось, но уже – в форме игры. С одной стороны площадки вышел «Сахалин-1», с другой – «Сахалин-2». Матч, который планировался, как показательный, превратился в самую настоящую битву. Первую партию «Сахалин-1» выиграл довольно легко (25:15).

— Кто бы сомневался! - прокомментировали трибуны.

Кто? Да хотя бы игроки «Сахалина-2», которые взяли верх в двух сетах подряд (25:23, 25:18).

Атакует «Сахалин-2»!

— Точнее, точнее! Подавай в первую зону! Не теряем концентрацию! Собрались! - Константин Приходько никак не мог смириться с поражением своих подопечных.

И «Сахалин-1» дожал соперниц в четвертой партии (25:21), переведя игру на тай-брейк. А в пятом сете «Сахалин-1» все-таки сумел доказать свое превосходство, отпраздновав трудную, но зато такую желанную победу – 3:2! Эмоций она принесла волейболисткам не меньше, чем победа в рамках чемпионата страны.

Победа!

После небольшой паузы пришел черед вопросов и ответов. Юных спортсменов интересовало если не все, то очень и очень многое. Вопросы сыпались, словно снежинки в мощную пургу: «А сколько лет вы занимаетесь волейболом? А сколько часов вы тренируетесь? А почему вы выбрали волейбол?»

Казалось, что «почему» и «сколько» не будет конца. Но игроки «Сахалина» терпеливо и с улыбкой отвечали на все, даже самые коварные и каверзные вопросы. Не забывая при этом давать автографы.

Вопросы-ответы и автографы

По замыслу организаторов мероприятие должно было завершиться общим фотографированием. Фотографирование-то было, но на этом все не закончилось.

Фото на память

Юные волейболисты, спросив разрешения у тренеров, взяли мячи и попросили игроков «Сахалина» проиграть с ними. И тех и других в итоге пришлось едва ли не уговаривать освободить площадку, ведь уже было довольно поздно.