Удаленное троеборье

В чемпионате и первенстве Сахалинской области по пауэрлифтингу приняло участие около 70 спортсменов из Анивы, Макарова, Ноглик, Тымовска, Углегорска, Холмска и Южно-Сахалинска.

Пауэрлифтинг включает в себя три вида испытаний - приседание со штангой, жим лежа и становая тяга, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.

Оценивать выступления островитян вот уже второй год подряд приехали титулованные пауэрлифтеры - судьи всероссийской категории Светлана Дедюля и Игорь Постников.

- Уже второй год мы приезжаем к вам, и видно, что уровень спортсменов растет. Также растет уровень подготовки их тренеров. Например, в прошлом году были грубые нарушения, то в этот раз все более приемлемо, - отметил главный судья соревнований, чемпион России по классическому троеборью Игорь Постников. - Но все-таки стоит признать, что Сахалин - удаленный регион, и не всегда ваши спортсмены могут присутствовать на соревнованиях Дальнего Востока. Если бы они выезжали почаще, они бы выступали более мастерски.

В этом году на состязания заявилось рекордное количество представительниц отнюдь не слабого пола. В женском чемпионате не было равных кандидату в мастера спорта из Поронайска Ольги Авиловой. По сумме троеборья девушка набрала 405 кг (приседание – 165 кг, жим лежа – 90 кг, становая тяга – 150 кг). Этот результат позволил Ольге претендовать на звание мастера спорта России по пауэрлифтингу.

Среди девушек абсолютной чемпионкой стала Ксения Морковникова, ее результат - 247, 5 кг (100 кг, 42.5 кг, 105 кг).

Победительницами первенства также стали Алена Стецко, в весовой категории 52 кг (205 кг), до 57 кг Кристина Гребенкина (237,5 кг), в весовой категории 72 кг Екатерина Степанова (230 кг).

Среди женщин победу праздновали: Ксения Корниенко (весовая категория 47 кг), ее результат 167,5 кг; в категории 52 кг Марьям Астафьева (225 кг); до 57 кг Анастасия Воронина, ее результат 230 кг.

У юношей в весовой категории 59 кг по сумме баллов победителем стал Борис Тепаев, его результат 345 кг. Среди спортсменов в категории 66 кг первенствовал Алексей Лебедев с результатом 432,5 кг. Захар Часовских стал победителем в весе 74 кг (487,5 кг). В весовой категории 83 кг победу одержал Константин Зимин, по сумме испытаний он набрал 482,5 кг.

Среди юниоров победу праздновали: Илья Волга (в/к 66 кг) - 351,77 кг; Игорь Вон ( в/к 83 кг) - 341,9 кг; Виталий Угольников (в/к 93 кг) - 377,61 кг; Алексей Голубев (в/к 105 кг) - 411,43 кг; Василий Зотов (в/к 120+ кг) - 348,46 кг.

Абсолютным чемпионом среди юниоров признан Алексей Голубев, а среди юношей - Захар Часовских.

Самыми ожидаемыми и эмоциональными стали выступления мужчин. Евгений Муравьев стал победителем в весовой категории 66 кг. Ему удалось взять итоговый вес 510 кг. В категории 74 кг победу одержал Виктор Цой, его результат 517,5 кг. Александр Гайнутдинов оказался победителем в весовой категории до 83 кг с результатом трех испытаний 582,5 кг. Мирон Трубич одержал победу в весовой категории 93 кг, его итоговый вес 740 кг. В самой "тяжелой" весовой категории 105 кг не было равных Вячеславу Сагайдачному, ему удалось по сумме испытаний взять 827,5 кг. Он же стал абсолютным победителем чемпионата Сахалинской области по пауэрлифтингу.

Представительницы отнюдь не слабого пола приседают со штангой, вес которой намного превышает их собственный

Страницы истории: гандбол на Сахалине