Неосуществленная мечта

Неосуществленная мечта

Сегодня мы предлагаем нашим читателям совершить экскурс с прошлое, чтобы узнать, какой была спортивная жизнь на Сахалине 80 лет назад

Из Арги-Паги в Хоэ

В начале 1937 года состоялся первый пробег лыжных патрулей на призы газеты «Советский Сахалин».

«Лыжным патрулям нужно было в кратчайшие сроки пройти 250-километровый маршрут, побывав в четырех населенных пунктах – Михайловке, Кировском, Арги-Паги и Хоэ. Каждый патруль по своему усмотрению выбирает путь движения между селениями, время движения и остановки на отдых. Патруль состоит из пяти лыжников. В случае, если до финиша не дойдет хоть один лыжник, патруль выбывает из соревнований. К финишу все пять лыжников должны прийти одновременно», - сообщила условия пробега.

Первым обладателем Кубка стала команда «Буревестник», затратившая на преодоление дистанции 74 часа.

Затем пришел черед V зимней областной Спартакиады (10-16 февраля). Результаты, конечно, были далеки не только от идеала, но даже и от мастерских нормативов. И все же, Гусевой удалось установить два областных рекорда в конькобежном спорте (в беге на 1500 и 3000 метров).

Низкие показатели

Не густо было с рекордами на летней Спартакиаде. «Прошедшая четвертая спартакиада дала очень низкие показатели, особенно по таким видам как ядро, граната, прыжки с разбега, в высоту, с шестом», - резюмировали СМИ.

Правда, Кривошеев («Угольщик») пробежал 100 метров за 11,5 секунды. Это – второй результат года в Дальневосточном крае. Михайлов прыгнул в высоту на 1,63 метра (второй результат на Дальнем Востоке). У женщин отметим Каталевскую и Молчанову. Каталевская пробежала 100 м за 13,4 (лучший результат в Дальневосточном крае), а Молчанова – 200 метров с препятствиями за 48,5 (тоже лучший результат на Дальнем Востоке).

В финале футбольного турнира «Энтузиаст» нанес крупное поражение «Буревестнику» (7:2). Однако затем уже сам «Энтузиаст» потерпел разгромное фиаско. В матче межведомственной Спартакиады он проиграл «Динамо» (2:9). Со следующего года футбол был исключен из программы Спартакиад…

Чтобы исправить положение 12 сентября был проведен День спортивных рекордов, в рамках которого устраивались состязания в беге на 60, 100, 400, 1000 метров, тройном прыжке, метании гранаты, диска, толкании ядра, прыжкам с шестом.

Положение этот День если и исправил, то ненамного. Приходько прыгнул в длину тройным с места на 8 м 42 см. Родына толкнул ядро на 20 м 61 см (в сумме толчков левой и правой рукой). Колчин пробежал 1000 метров за 2.53,6. Колдашев прыгнул в длину на 6 м 30 см. Вот, пожалуй, и все достижения года.

Плохо дело

Почему так происходило? Ответ дал «Советский Сахалин»: «Плохо обстоит дело с кадрами инструкторов, нет ни одного, имеющего среднее физкультурное образование. Среди физкультурников оказались враги народа Кривошеев и Малиновские, которые разлагали ряды физкультурников и спортивную работу».

Датировано этим страшным в истории страны годом и первое упоминание о футболе в поселке Ноглики: «Команда поселка нанесла поражение Катангли – 2:1».

Самым же ярким футбольным матчем года стал поединок «Динамо» и сборной профсоюзов, завершившийся победой сборной – 3:2. Команды выступали в следующих составах.

«Динамо»: Смуров, Перфилов, Котов, Игнатов, Афонин, Субботин, Дробин, Селезнев, Арчаков, Колебанов, Беломестнов.

«Профсоюзы»: Габронидзе, Беличенко, Подвысоцкий, Гостынский, Янов, Поляков, Живин, Гейченко, Суслов, Естафьев, Балдуев. Это были лучшие футболисты острова той поры…

Осенью состоялся велопробег, посвященный двадцатилетию советской власти.

Обращает на себя внимание участие чемпиона области по шашкам Зарецкого в краевом чемпионате в Хабаровске, где он финишировал в середине турнирной таблицы. А вот сегодня на Сахалине шашечные турниры не проводятся…

Участниками чемпионата области стали двенадцать шахматистов. Места на пьедестале почета распределились следующим образом: 1. Панов (10 очков). 2. Лобанов (9,5 очков). 3. Гуревич (9). Шашечный турнир закончился победой Зарецкого.

В командном чемпионате области по шахматам принимали участие шесть коллективов (по пять участников). На первом месте – «Динамо» (20,5 очков из 25), на втором – педучилище (17,5), на третьем – «Буревестник» (13,5).

В чемпионате Дальне-Восточного края по шахматам Сахалин представлен не был. Дело в том, что ряд участников (в том числе, и сахалинец Георгиевский) прибыли на турнир с опозданием. Для них был организован квалификационный турнир.

Задолженность аэроклубу

В 1937 году Мария Ковалева стала первой сахалинской женщиной, совершившей прыжок с парашютом с самолета (если быть точным, то 1 марта 1937 года). Приземлившись, она пообещала: «Первая же взлечу на самолете, сама им управляя». Но эта ее мечта, увы, так и не осуществилась.

Почему? Все очень просто. Содержание аэроклуба в Александровске было довольно затратным делом. Выход из положения был вроде найден. Областной комитет ВКП(б) и облисполком своим постановлением обязали сахалинские промышленные тресты и прочие хозяйственные организации вносить в кассу клуба значительные денежные суммы в виде «шефской помощи». Поначалу они платили исправно, но, как говорится, «горячий навоз быстро стынет», и уже к началу 1938 года задолженность аэроклубу со стороны вышеупомянутых организаций составила 70,7 тысяч рублей. Попытки исправить ситуацию успеха не имели и первый аэроклуб на Сахалине был закрыт, но это уже совсем другая история…


Областная Спартакиада 1937 года. Лыжные гонки

ДисциплинаПобедительРезультат
30 км (мужчины)Дегтярев2.40,15
20 км (мужчины)Гулин1.48,42
4*5км (мужчины)«Буревестник»1.28,30
3*3 км (женщины)«Буревестник»0.49,8

Областная Спартакиада 1937 года. Конькобежный спорт

ДисциплинаПобедительРезультат
1500 м (мужчины)В. Смуров?
3000 м (мужчины)В. Смуров?
5000 м (мужчины)В. Смуров11.40,2
500 м (женщины)Иванова1.16,0
1000 м (женщины)Иванова2.40,0
1500 м (женщины)Гусева4.00,0
3000 м (женщины)Иванова8.37,8

Парашютная вышка в Александровске

Парашютная вышка в Александровске

Старт лыжного забега

Старт лыжного забега

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.