ТОП-5 главных событий октября воспитанников «СШ самбо и дзюдо»

ТОП-5 главных событий октября воспитанников «СШ самбо и дзюдо»

В октябре воспитанники «Спортивной школы самбо и дзюдо» побывали в Японии и Аниве, в Улан-Удэ и на Камчатке. Они успешно проявили себя на состязаниях по дзюдо и вольной борьбе. Давайте вспомним самые яркие события прошедшего месяца.

1. В начале октября в Елизово (Камчатский край) прошло первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Победителей и призеров определили в девяти весовых категориях.

На первенство заявились свыше 150 дзюдоистов из десяти регионов Дальнего Востока. Островные дзюдоисты в условиях жесткой конкуренции сумели завоевать четыре медали. Две из них в активе воспитанников «СШ самбо и дзюдо». Победительницей первенства стала Сабина Шукюрова (тренер Анастасия Богданова), а бронзовым призером – Сезимай Сыргабаева (тренер Рамазан Саадуев).

2. В середине месяца в столице Республики Бурятии городе Улан-Удэ состоялось первенство ДФО по дзюдо среди юношей и девушек до 21 года (2000-2002 г.р.). Сахалинскую область представляли восемь дзюдоистов. По итогам состязаний им удалось стать обладателями трех медалей. Две из них – в активе воспитанников «СШ самбо и дзюдо». Алексей Калинин завоевал золотую награду в весовой категории свыше 100 кг, а Эмир Айсин поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогах поединков в весе до 60 кг.

Кроме того, на седьмой строчке итогового протокола – Алексан Кажоян (до 66 кг) и Никита Маликов (до 81 кг).

3. В первой декаде октября спортивная делегация Сахалинской области побывала с дружественным визитом в Японии. Она посетила Хоккайдо в рамках международного спортивного обмена между командами Ассоциации дзюдо Хакодате и СРОО «Федерация дзюдо и самбо» под эгидой Японско-Российского центра молодежных обменов.

Островной регион представляли тренер-преподаватель ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Евгений Шабашов и воспитанники спортивной школы В. Куликов, Д. Бутаков, С. Шукюрова, В. Солдаткина, Я. Сухоруких, Г. Билык, Г. Чернявский, Е. Иванов, И. Гатаулин и С. Голубев.

- В Хакодатэ у нас была совместная тренировка. Оттачивали перевороты в партере и броски через спину. Также уделили внимание передним подножкам. Поборолись рандори в стройке и партере: по шесть схваток продолжительностью в две минуты, - рассказывает тренер-преподаватель Евгений Шабашов.

Культурная составляющая программы включала в себя экскурсии и официальные визиты. Сахалинцы посетили мэрию Хакодатэ, где их приняла вице-мэр города Хираи.

- Еще мы побывали в одной из средних школ Хакодатэ. Выступили с небольшим концертом, в программе которого были танец, песня и чтение стихотворений о дружбе и дзюдо. Стихи продекламировали Виктор Солдаткин, Даниил Чернявский и Ярослав Сухоруких. А Куликов и Гатаулин продемонстрировали еще и показательные выступления по самбо, - подвел итог Евгений Шабашов.

4. 20 октября в Южно-Сахалинске состоялся традиционный турнир по дзюдо «Кубок мэра». Его участниками стали юные спортсмены из Анивы, Корсакова, Холмска и островной столицы. Турнир прошел уже в 22-й раз.

- Это детский, очень добрый турнир. В основном на татами выходят начинающие дзюдоисты. Некоторые из них вообще всего лишь первый или второй раз принимают участие в соревнованиях. Они сами смотрят, чему смогли уже научиться.  Участвуют в состязаниях юноши и девушки 2006-2007 г.р., среди которых есть титулованные спортсмены. Мы специально ввели эту возрастную группу, чтобы малыши не только сами боролись, но и смотрели на старших, учились у них и хотели превзойти их достижения. Ребята получили хорошую практику, наборолись. Теперь ждем от них хороших результатов на следующих состязаниях, которые сейчас пойдут одни за одним, - подвели итог в ГБУ «СШ самбо и дзюдо».

5. В Аниве прошло открытое первенство городского округа по греко-римской борьбе «Золотая осень». Сильнейших определили среди юношей 2006-2008 г.р.

- К нам приехали борцы из Невельска, поселка Ноглики и Южно-Сахалинска. Всего на ковер вышло около 80 спортсменов, - рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ г. Анива Олег Накагава.

Наибольшее количество побед в активе представителей островной столицы. Они семь раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. Три золотых награды завоевали воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо». Отличились Владимир Шеварев (весовая категория до 38 кг), Серафим Краснов (до 44 кг), Константин Курницкий (до 57 кг). Кроме того, серебряная медаль в активе Леонида Корчагина.

Таким образом, подопечные тренеров Батраза Кундухова и Насима Ганиева стали обладателями четырех медалей.

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.