Самбо и дзюдо дюжину лет назад

Самбо и дзюдо дюжину лет назад

Сегодня мы предлагаем вам свершить исторический экскурс на дюжину лет назад. Давайте вспомним, каким был сезон 2007-2008 года для островных самбистов и дзюдоистов.

Начало сезона было как никогда раннее. Уже в конце июля 2007 года сильнейшие дзюдоисты Сахалинской области отправились на учебно-тренировочные сборы в город Братск Иркутской области. Затем островные борцы перебрались в Красноярск, где они стали участниками Всероссийского турнира по дзюдо среди мужчин и женщин памяти В.Н. Гулидова, бывшего президента Краевой федерации дзюдо.

Это был не единственный выезд за пределы острова. Дзюдоисты также принимали участие в чемпионате ДФО в Хабаровске, турнире памяти мастеров спорта Сергея Молуянова и Алексея Лопаткина в Братске, первенстве ДФО среди юношей и девушек 1995-10996 г.р. в Находке, первенстве ДФО среди юношей и девушек 1992-1994 г.р. в Нерюнгри и юниоров 1989-1991 г.р. во Владивостоке, XI Всероссийском турнире  в Братске среди мужчин, посвященном памяти Алексея Подтопта (здесь, к слову, серебряным призером стал Рамазан Саадуев), международных юношеских играх «Дети Азии» в Якутске.

Самбисты выступили на VIII Всероссийском турнире памяти В.М. Пушницы на Камчатке, чемпионате и первенстве ДФО в Комсомольске-на-Амуре, XIX открытом юношеском турнир городов России памяти Михаила Кима в Уссурийске, Спартакиаде России среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, детей, лишенных родителей и кадетских корпусов на призы профессора Е.Л. Глориозова, в Москве.

Немало было проведено соревнований и на Сахалине. Во-первых, это традиционный открытый лично-командный турнир по борьбе самбо среди силовых ведомств Сахалинской области, посвящённый памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. В-вторых, лично-командный чемпионат и первенство Сахалинской области. В-третьих, это первенство Южно-Сахалинска по борьбе самбо среди юношей и девушек 1993-1999 г.р. Стоит отметить, что по сравнению с предыдущими соревнованиями увеличилось количество представительниц прекрасного пола. В этот раз девушки, которые состязались на общих основаниях, сумели завоевать три медали. Серебряная награда в активе Марии Григоревской, бронзовые - Алины Макеевой и Софьи Мирошниченко. В-четвертых, это X турнир по дзюдо "Кубок губернатора Сахалинской области", посвященный памяти губернатора И.П. Фархутдинова. Его участниками стали 120 борцов из Южно-Сахалинска, Курильска и Холмска. В-пятых, лично-командный чемпионат и первенство Сахалинской области по дзюдо. Его участниками стали около ста спортсменов из шести населенных пунктов острова (Анива, Корсаков, Курильск, Поронайск, Холмск и Южно-Сахалинск). Сильнейшие определялись в трех возрастных группах: юноши, юниоры и взрослые. В командном зачете первое место занял Южно-Сахалинск, второе - Корсаков, третье - Холмск. На пьедестал почета поднимались представители всех городов, принимавших участие в состязаниях. Так, например, поронайские дзюдоисты, до этого три года не появлявшиеся на областных турнирах, завоевали четыре медали, одна из которых оказалась золотой. В-шестых, традиционный XI открытый лично-командный турнир по дзюдо "Кубок мэра г. Южно-Сахалинска". На татами спортивного зала ДДЮТ г. Южно-Сахалинска вышли почти 200 дзюдоистов из Анивы, Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска.

- Нашим самым главным успехом в сезоне я считаю то, что Южно-Сахалинску было доверено проведение первенства ДВФО среди юниоров и юниорок не старше 23 лет (1986-1991 г.р.). Это был первый случай, когда на Сахалине прошли состязания такого уровня. И вдвойне отрадно, что их по праву можно назвать бенефисом островных спортсменов, завоевавших четыре путевки на первенство России среди юниоров. Иван Кардаш и Рихо Антонио Кастильо заняли первые места, Игорь Кардаш и Александр Ковалев - вторые. Бронзовые награды завоевали Екатерина Эпова (до 48 кг), Анастасия Кардаш (до 57 кг), Александр Гиль и Сергей Шаларь (оба - до 73 кг), Евгений Парохин и Иван Шаларь (оба - до 60 кг), Артур Шалынин (до 66 кг). Стоит заметить, что сборная Сахалинской области опередила других участников первенства по количеству завоеванных медалей. Их в копилке островных дзюдоистов оказалось 11 (две золотых, две серебряных и семь бронзовых). По оценке главного судьи соревнований Александра Андреевича Пикалова, они прошли на высоком профессиональном и организационном уровне. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что традиция проведения региональных стартов в Южно-Сахалинске будет продолжена, - рассказывал дюжину лет назад президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш.

Но и это еще не все! В начале сентября 2007 года к нам приезжала спортивная делегация из Саппоро. Гости из Страны восходящего солнца побывали на нашем острове в рамках Соглашения о сотрудничестве между Сахалинской областью (Россия) и префектурой Хоккайдо (Япония). В состав делегации входили четыре человека. Это ее глава Хагивара Масакадзу (президент Ассоциации врачей-ортопедов дзюдо Хоккайдо), заместитель главы делегации Окавара Хироси (вице-президент федерации дзюдо Саппоро) и тренеры Накагава Дзюнди и Цуцуй Хираюки. В течение четырех дней представители страны, подарившей миру дзюдо, провели четыре мастер-класса (три из них прошли в Южно-Сахалинске, один - в Холмске).

В начале октября на Сахалине побывала делегация спортсменов из японского города Вакканай (префектура Хоккайдо). В ее составе было шесть дзюдоистов. Так, самый опытный борец Оотани Такаеси (47 лет) в свое время становился чемпионом первенства Хоккайдо среди студентов. Хори Коую (25 лет) является чемпионом Хоккайдо среди муниципальных служащих. На этих же состязаниях Миками Масато (34 года) завоевал серебряную награду, а Хомма Макото (28 лет) - бронзовую. Тагитути Нобору (27 лет) входил в число 16 лучших на первенстве Японии среди студентов. Цугоси Томоюки (33 года) - обладатель бронзовой медали первенства северного региона Хоккайдо. Начался визит с матчевых встреч в спортивном зале Центра боевых искусств "Ундо" (Южно-Сахалинск). Здесь гостям противостояли дзюдоисты из Холмска и областного центра. Японцы, покорившие многочисленных зрителей красотой исполнения приемов, одержали две победы - 5:1 и 4:1. У сахалинцев победы одержали Сергей Жуков и Алексей Кондрашин. В заключение визита японские дзюдоисты померялись силами со сборной Корсакова. Захватывающее противоборство завершилось боевой ничьей - 2:2 (в составе корсаковцев победы одержали Андрей Подгорный и Васив Огаев).

А уже летом 2008 года на Хоккайдо побывала спортивная делегация Сахалинской области. Эта поездка проходила в рамках обмена дзюдоистами между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо. Помимо официальных членов делегации в Стране восходящего солнца побывали сильнейшие дзюдоисты в своей возрастной группе. Это Денис Тронин (Анива), Максим Миколенко (Корсаков) Валерия Шабашова, Евгений Бадюля, Михаил Карабаш, Артем Тальников, Игорь Кардаш, Александр Буглаков, Александр Ярков, Сергей Налисниковский (все - Южно-Сахалинск).

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.