Страницы истории: островной волейбол 40 лет назад

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор волейбольной жизни Сахалина 1980 года…

Чемпионат Невельского района 1980 года собрал девять мужских команд. Они играли по круговой системе в спортивном зале СГПТУ-12 ровно месяц (с 6 апреля по 6 мая).

Первое место заняли волейболисты из рыбколхоза «Заветы Ильича». На втором месте – команда Сахалинского морского училища, на третьем – СГПТУ № 12.

«Соревнования прошли на высоком спортивном уровне. Своевременно подготовлено место проведения соревнований, развешены флаги, подготовлены таблицы», - отмечалось в приказе райспорткомитета.

Чемпионат области среди мужских команд ДСО и ведомств был разыгран по новой формуле. Если раньше все решалось в круговом турнире, то в этот раз решили провести групповой этап и стыковые матчи.

«В группе «А» сильнее всех был «Спартак», выигравший три матча. За ним остались «Трудовые резервы», «Урожай» и команда ДЮСШ, которая была включена в турнир вне конкурса для получения игровой практики», - писали газеты тех лет.

В подгруппе «Б», где было три участника, «Локомотив» выиграл два матча, «Динамо» - один, а «Водник» остался без побед.

В матче за пятое место «Водник» победил волейболистов «Урожая» (3:2). Бронза досталась динамовцам, которые не испытывали особых проблем в игре с «Трудовыми резервами», победив в трех партиях (15:6, 15:5, 15:6).

В финале «Спартак» дважды уступал в счете, но все же сумел добиться волевой победы – 3:2 (14:16, 15:10, 11:15, 15:6, 15:8).

Чемпионы области: Александр Иванов, Виталий Филиппов, Владимир Колесников, Николай Ястремский, Андрей Им, Валерий Гнездов, Александр Голубев, Валентин Семенов, Михаил Бурштейн, Владимир Галанов. Первые пять представляли Южно-Сахалинск, остальные – Оху.

«Лучшими игроками чемпионата признали Валерия Шляхова из «Локомотива», Александра Верхотурова из «Трудовых резервов» и динамовца Евгения Короткова», - резюмировали СМИ. Вот так-то! Среди MVP (как говорят сегодня) турнира ни одного чемпиона…

В мае в Холмске были подведены итоги городского первенства ДСО «Спартак». У мужских команд победу над соперниками праздновали волейболисты судоремзавода. На втором месте команда профсоюза работников просвещения, на третьем – «Автомобилист».

Женский чемпионат области прошел в конце мая. Семь команд начали с группового этапа. Из подгруппы «А» в финал пробились две команды Южно-Сахалинска (ЮСГПИ и ДЮСШ ГОРОНО), из подгруппы «Б» к ним присоединились Оха и Углегорск.

Первое место заняли спортсменки пединститута. За весь турнир соперницы выиграли у них только одну партию. «Ровная тактически и технически грамотная команда. Средний уровень подготовленности спортсменок примерно соответствует второму разряду», - отмечено в итоговом отчете о турнире.

Победу пединституту принесли Елена Грецкая, Татьяна Юсичева, Антонина Давыденко, Лариса Жильцова, Людмила Иванова, Тамара Лесота, Татьяна Цеха, Валентина Шамшурова, Мария Филатова.

Упорно проходил матч, в котором решилась судьба второго места. Волейболистки ДЮСШ проиграли две первые партии охинкам, но сумели перевернуть течение игры с ног на голову. Выиграв три партии, команда ДЮСШ стала серебряным призером. Сборная Охи была награждена наградами за третье место.

В конце октября в Макарове состоялся чемпионат области среди мужских команд районов. Всего было семь участников.

Турнир оставил след в истории тем, что два первых места заняли представители Курильских островов.

Победила команда с Итурупа (Николай Шевченко, Владимир Кургузов, Валерий Лазо, Владимир Корнилов, Анатолий Тишковец, Аркадий Озерский, Вячеслав Гладышевский, Анатолий Ряскин, Геннадий Прохоров, Юрий Трофименко).

На втором месте – волейболисты с Шикотана (Станислав Голяшев, Виктор Блинохватов, Андрей Корабельников, Игорь Марков, Анатолий Махорин, Владимир Пигеев, Борис Золотухин, Анатолий Петченко, Сергей Самарин и Станислав Пахомов).

Матч между ними превратился в настоящее «курильское дерби». В двух первых партиях верх взял Курильский район (с одинаковым счетом 15:11). Затем две партии (и тоже с одинаковым счетом 15:11) выиграл Южно-Курильский район. В решающей партии сильнее был Курильский район (3:2).

Третье место заняли тымовчане, четвертое – хозяева площадки. На пятом – Томаринский район, на шестом – Смирныховский, на седьмом – Ногликский.

Лучшими игроками чемпионата были признаны Владимир Кургузов, Виктор Блинохватов и Геннадий Прохоров.