Собранье пестрых глав

Собранье пестрых глав

Последние дни декабря – самое время подвести итоги 2020 года для воспитанников ОГАУ «СШ «Сахалин». Но как это сделать? Мы решили призвать на помощь строчки великого А. С. Пушкина: «Прими собранье пестрых глав…». Как нам кажется, именно из таких небольших фрагментов и сложится мозаика прошедших событий. Итак, мы начнем с отделения художественной гимнастики…

Пополнение года

Екатерина Королёва заняла должность старшего тренера отделения художественной гимнастики ОГАУ «СШ «Сахалин».

Новый тренер (она является мастером спорта) прибыла в островной регион из Новополоцка, где работала тренером-преподавателем по художественной гимнастике в спортшколе олимпийского резерва. Команда группового упражнения под руководством Екатерины неоднократно выходила в финал первенств и кубков Республики Беларусь.

Звездочки года

Во второй половине декабря воспитанницы отделения художественной гимнастики ОГАУ «СШ «Сахалин» были среди участниц Открытого регионального спортивного мероприятия по художественной гимнастике "Сахалинские звездочки".

Наши спортсменки продемонстрировали прекрасный уровень подготовки, что помогло им подняться на пьедестал почета.

Так, победительницей стала Виолетта Смолярчук, серебряными призерами – Виктория Сидоренкова, Кристина Николаева, Полина Артемова, бронзовыми – Дари Цыбенова, Екатерина Емелина.

Осень года

Воспитанницы ОГАУ «СШ «Сахалин» принимали участие в соревнованиях в Москве. Турнир «Новогорская осень-2020» имел статус открытого, и в нем выступали гимнастки не только из России, но и из Франции и Эстонии.

ОГАУ «СШ «Сахалин» в «Центре гимнастики Ирины Винер» представляли Эвелина Носенко, Виктория Сидоренкова, Виталина Мазурова, Лилия Канцыр (девочки 2012-2013 г.р.).

Отметим выступление Эвелины Носенко, которая сумела выполнить норматив II юношеского разряда.

- Соревнования очень понравились. Здесь была и хорошая организация турнира, и сильная конкуренция. Наши воспитанницы остались в полном восторге. Выступать на такой площадке очень ответственно и волнительно, а зная, что на них смотрят олимпийские чемпионки, чемпионки России и призёры универсиад, то волнительно вдвойне, - подвела итог соревнований тренер островных гимнасток Карина Хорунжая.

Сертификат года

Свыше 200 гимнасток со всей России участвовали в тренировочных сборах «Центра гимнастики Ирины Винер-Усмановой». УТС прошли в онлайн-формате. Среди них была воспитанница ОГАУ «СШ «Сахалин» Мелисса Муляренко

Девочки ежедневно занимались в различных направлениях художественной гимнастики. В программу мероприятия входили развитие гибкости, предметная подготовка, элементы тела, хореография, общефизическая подготовка, специально-физическая подготовка, танцевальная подготовка.

По результатам онлайн-сборов тренерский штаб «Центра гимнастики» определил пять лучших участниц, которые получили возможность бесплатно потренироваться в Центре гимнастики. Им были выданы соответствующие сертификаты.

В ТОП-5 включена Мелисса Муляренко. Восьмилетняя спортсменка занимается художественной гимнастикой в ОГАУ СШ «Сахалин» с четыре лет.

Перенос года

В июле в СК «Олимпия-Парк» состоялись внутришкольные состязания. В них приняли участие около 60 воспитанниц ОГАУ «СШ «Сахалин» в возрасте от 7 до 13 лет.

Изначально турнир был приурочен к Международному дню защиты детей, но из-за пандемии он был перенесен.

Гимнастки выступали в своих возрастных группах по шести нормативным требованиям. Среди них: несколько видов шпагатов, прыжки через скакалку, сед "углом", "мост" из положения стоя и другие.

- Мы тренировались в домашних условиях даже в период самоизоляции и давали девочкам рекомендации по поддержанию формы, - говорит тренер ОГАУ "СШ "Сахалин" Инна Тишкина.

Цель года

С 15 июля на отделении художественной гимнастики ОГАУ «СШ «Сахалин» стала работать Карина Хорунжая.

Она - выпускница Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ). Является кандидатом в мастера спорта, победителем и призером областных, межрегиональных и всероссийских соревнований.

- Цели ставим амбициозные, но первое что надо сделать, это попасть в сборную области и оттуда двигаться дальше, - пообещала специалист.

Он-лайн года

150 юных гимнасток из разных стран мира оспаривали награды Вторых Международных онлайн-соревнованиях по художественной гимнастике «Venera Cup 2020».

Участницы из России, Греции, Израиля, Сербии, Великобритании и Турции соревновались в категориях, которые зависели от условий зала, возраста и программы.

Среди них были и сахалинские спортсменки, которые стали обладательницами золотых и серебряных медалей.

Позднее время, технические неполадки, неустойчивое интернет-соединение - все это юные спортсменки преодолели и заняли лидирующие позиции в своих программах.

Первое место и специальный приз от главной судьи соревнований достался Мелиссе Муляренко в возрастной группе 2012 года рождения. Ровесница победительницы Милана Николаева взяла серебро. 10-летняя Алла Ли, как и Анастасия Коршунова 2009 года рождения, стали обладательницами бронзы.

Грации года

8 ноября под куполом СК "Олимпия-Парк" для гимнасток ОГАУ СШ "Сахалин" прошло открытое физкультурное мероприятие "Грация", посвященное Всероссийскому дню гимнастики.

Для гимнасток это были первые большие соревнования за последние несколько месяцев. Поэтому организаторы постарались создать теплые, домашние условия, в которых каждая спортсменка смогла почувствовать себя комфортно и радостно.

- Перерыв после последних соревнований был большим, но девочки показали себя с наилучшей стороны. Все они откатали свои новые композиции, - сказала тренер Мария Аникина.

Тренировка года

В декабре в СК «Олимпия-Парк» состоялась открытая тренировка по художественной гимнастике. Мероприятие организовали и провели тренеры ОГАУ «СШ «Сахалин».

Посетить занятие могли как желающие записать своего ребенка на гимнастику, так и родители уже занимающихся девочек.

Параллельно проходило две тренировки. Одну из них вела Екатерина Королёва. В тренировочном процессе ей помогала Мария Аникина.

Вторую открытую тренировку на соседнем гимнастическом ковре проводила Карина Хорунжая.

Родители с интересом наблюдали за работой тренеров.  Да и сами спортсменки хотели на глазах родителей показать свои максимальные способности в том или ином упражнении.

Поэтому два с половиной часа тренировки пролетели незаметно. Довольными остались все. А тренеры пообещали, что практика проведения подобных мероприятий будет продолжена.

Благодарность года

В декабре заместителя генерального директора ОГАУ «СШ «Сахалин» Юлию Вааг наградили Благодарностью губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко за большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории островного региона.

- Поздравляю вас! Это действительно заслуженная награда. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности! – сказал министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

Огни года

20-21 ноября на базе спортивного комплекса «Восток» состоялись большие соревнования по художественной гимнастике. Среди девочек младших разрядов проходило региональное первенство «Огни Сахалина», а среди старших состоялись чемпионат и первенство области.

Воспитанница Карины Хорунжая стала вторым призером «Огней Сахалина» среди девочек 2013 г.р.

- Главной задачей было обкатать программы и посмотреть насколько готовы наши спортсменки технически и психологически к таким серьезным соревнованиям. На мой взгляд, есть определенная тенденция к росту, уже виден прогресс, - сказала Карина Хорунжая.

Эвакуация года

В ноябре в СК «Олимпия-Парк» прошли антитеррористические учения. Экстренную эвакуацию из спортивного комплекса репетировали воспитанницы отделений футбола и художественной гимнастики ОГАУ «СШ «Сахалин».

Учебное мероприятие провел специалист по охране труда ОГАУ «СШ «Сахалин» Андрей Фролов.

- Все этапы эвакуации были соблюдены, а самое главное - мы уложились по времени, - сказал Андрей Фролов.

Эстафета года

14 августа на ФОКОТе спортивного комплекса «Олимпия-Парк» состоялось долгожданное мероприятие, посвященное Дню физкультурника. Участниками праздничной эстафеты стали воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» отделений художественной гимнастики и футбола.

Открыли мероприятие гимнастки свои потрясающим выступлением для собравшихся спортсменов. К слову, группа выступающих гимнасток также присоединилась к эстафете.

В первой части эстафета была построена полосой препятствий. Участник проносил на ложке теннисный шарик, следом пролазил под специальной сеткой. Дальше спортсмен должен был зажать мяч между ног и пропрыгать так отрезок от конуса к конусу, а после ребят и девчат ждала куча шаров, наполненных водой, из которой они должны были взять один шарик своего цвета и любым способом его лопнуть. Этот этап в эстафете понравился всем детям без исключения. На заключительном этапе участник вытягивал из мешка записку с заданием, после которого передавал эстафету следующему участнику.

Завершение года

Заключительным соревнованием 2020 года стало открытое физкультурное мероприятие на призы Деда Мороза. Оно прошло 25 декабря в СК «Олимпия-Парк».

- Сегодня было много выступлений. У одной спортсменки получалось больше, чем у другой, но расстраиваться не стоит. И даже те ошибки, которые вы совершали - они были искренними, настоящими. Поэтому вам есть над чем подумать, к чему стремиться и о чём мечтать. В новом году желаю всем нашим спортсменкам больше терпения и удачи! - подвел итог мероприятия и 2020 года генеральный директор ОГАУ "СШ "Сахалин" Евгений Крючков.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.