Собранье пестрых глав. Завершение

Собранье пестрых глав. Завершение

Последние дни декабря – самое время подвести итоги 2020 года для воспитанников ОГАУ «СШ «Сахалин». Но как это сделать? Мы решили призвать на помощь строчки великого А. С. Пушкина: «Прими собранье пестрых глав…». Как нам кажется, именно из таких небольших фрагментов и сложится мозаика прошедших событий. Сегодня речь пойдет о воспитанниках отделения футбола…

Маяк года

4 ноября в онлайн-формате прошла церемония награждения победителей премии «Сахалинский маяк», инициированного губернатором Валерием Лимаренко.

Одна из основных номинаций премии - "Физкультура и спорт", в которой были определены шесть победителей в своих подноминациях.

В номинации "Высота" награждали в двух категориях - среди спортивных школ и среди спортшкол олимпийского резерва. В первой победу одержало ОГАУ «СШ «Сахалин», во второй - СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду.

Гордость года

В Южно-Сахалинске состоялся футбольный турнир «Гордость тренера». Участниками состязаний в СК «Олимпия-Парк» стали воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» 2012-2013 г.р., а также три команды футболисток «Сахалиночка» (2010-2011 г.р.).

Участники были разделены на две группы. В «А» играли команды 2013 г.р., а в «Б» - 2010-2012 г.р. В обеих группах победитель был определен по круговой системе. Формат матча – два тайма по семь минут.

В итоге в группе «А» первенствовала «Надежность». Серебряный призер – «Ракета», бронзовый – «Космос». В группе «Б» победил «Метеор», на второй строчке турнирной таблицы оказалось «Совершенство», на третьей – «Спринт».

На этом программа турнира не закончилась. Согласно Положению, еще был проведен матч за Суперкубок между победителями групп «А» и «Б». В нем сильнее оказался «Метеор», сумевший нанести поражение «Надежности» со счетом 4:0.

Профессионалы года

В 2020 году «Сахалин» впервые в своей истории участвовал в группе 3 ОЛИМП-первенства России. В его составе на поле выходили десять воспитанников ОГАУ «СШ «Сахалин»:

Максим Батраков – 13 матчей, 1125 сыгранных минут, 1 гол, 3 желтые карточки.

Сергей Гаврилко – 12 матчей, 1060 минут, 1 ЖК.

Вадим Масляк – 8 матчей, 720 минут, 2 гола.

Ярослав Родионов – 7 матчей, 630 минут.

Владислава Мягков – 5 матчей, 450 минут, 1 гол, 1 ЖК.

Юрий Дементов – 5 матчей, 450 минут, 1 ЖК.

Сергей Федоров – 5 матчей, 380 минут, 2 ЖК.

Андрей Кузнецов – 5 матчей, 360 минут, 1 ЖК.

Данила Моторин – 2 матча, 55 минут, 1 ЖК.

Данил Сливков – 1 матч, 90 минут, 3 пропущенных гола.

Визит года

В ноябре на Сахалин приезжала футбольная команда из Якутска. Она принимала участие в открытом Кубке среди спортивных школ. В СК «Олимпия-Парк» играли юноши 2007-2008 г.р.

В финале на поле вышли «Долинск» и «Сахалин-2007». В середине первого тайма «Долинск» забил в ворота соперников три. Однако в концовке первой половины игры «Сахалин-2007» сократил отставание до минимума после результативных ударов Дениса Богомолова и Богдана Данилина.

В начале второго тайма команда из Южно-Сахалинска сравняла счет, а за пять минут до конца игры Денис Богомолов вывел ее вперед (4:3). И все же на последних секундах игры Кирилл Пономарев восстановил равновесие – 4:4. А в серии пенальти точнее и хладнокровнее были футболисты из Долинска, завоевавшие главный приз.

Таким образом, первое место заняли футболисты из Долинска, второе – команда «Сахалин-2007», третье – «Сахалин-2007-2».

Первенство года

В 2020 году первенство области было проведено только в одной возрастной группе. Участниками были юноши 2005-2007 г.р.

Ровно половину претендентов на награды делегировал Южно-Сахалинск. Свои заявки подали футболисты СШ ИВС, а также «Сахалин-2005», «Сахалин-2006», «Сахалин-2007» (все три – ОГАУ «СШ «Сахалин»). Конкуренцию им составляли команды спортивных школ Долинска, Корсакова, Невельска и Холмска.

Турнир получился довольно напряженным и непредсказуемым. Никому из участников не удалось избежать поражений, а обладатель серебряных медалей определился только по дополнительным показателям.

В итоге больше всех очков – 18 - набрали футболисты «Сахалина-2005». Они одержали шесть побед, но проиграли команде Корсакова (2:3).

Представители Корсакова заняли второе место (16 очков). ТОП-3 лидеров замкнул «Сахалин-2006». Он также набрал 16 очков, но уступил серебряную строчку турнирной таблице по худшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Разгром года

17 октября прошел финал Кубка области. «Сахалин-М» разгромил «Шахтер» из Быкова со счетом 9:0, и во второй раз стали обладателями трофея.

В его составе играли Андрей Ковальчук, Алексей Куденков, Сергей Федоров, Артем Пак, Шахзод Хамраев, Александр Шапран, Данила Моторин, Виталий Хорунжий, Иван Аксененко, Артур Строкин, Владислав Соболев, Андрей Яковец, Ярослав Родионов, Егор Чу, Артем Никулин, Дмитрий Гаврилин, Дмитрий Полывян, Дадажон Бозоров, а также тренеры Дмитрий Поленов, Андрей Скрипник.

Они вписали свое имя в историю островного футбола. Победа над «Шахтером» из Быкова является одной из самых крупных в финале Кубка Сахалинской области. Более крупный счет был зафиксирован только однажды, почти 70 лет назад.

Прыжок в будущее года

Участниками «Прыжка в будущее» стали юные воспитанники ОГАУ «ФК «Сахалин» (2013 г.р.).

- Ребята в этот день не только демонстрировали свои спортивные рекорды и достижения, но и показали свои ораторские способности. Десять воспитанников подготовили на суд жюри стихотворения о войне, которые они исполнили для присутствующих, - сообщают подробности организаторы.

По итогам голосования жюри назвало трех победителей в конкурсе чтецов. Ими стали Арсений Палиенко, Роман Кукаренко и Никита Карташов.

Победителей отметили ценными призами. Остальные участники тоже не остались без внимания, получив замечательные наборы для школы.

Сэйвы года

Воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» приняли участие в товарищеском матче, посвященном Дню победы над милитаристской Японией. На запасном поле стадиона «Спартак» сыграли две команды мальчиков 2011 г.р. (тренер Вячеслав Кошкин).

Команды вышли на игру в разноцветных манишках (оранжевых и салатовых). В основное время победителя выявить не удалось (4:4). В овертайме (2 по 5 минут) команды обменялись голами (5:5). В итоге дело свелось к пробитию пенальти.

Судьбу матча решили вратарские «подвиги». Голкиперу "оранжевых" удалось совершить два потрясающих сэйва, которые привели его команду к победе.

Открытие года

В начале лета на территории СК «Олимпия-Парк» состоялось неофициальное открытие нового спортивного объекта. На ФОКОТе (физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа) будут тренироваться и играть воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин».

К открытию комплекса был приурочен товарищеский турнир трех команд 2008-2009 г.р. (тренеры Денис Красилевский, Евгений Царьков и Игорь Кондратьев).

В итоге первое место занял «Сахалин-2009», который отодвинул «Сахалин-2008» на серебряную строчку турнирной таблицы, а «Сахалин-2008-2» - на бронзовую.

По словам юных футболистов, они положительно оценили зеленое покрытие поля. Да и их родителям новый комплекс тоже пришелся по душе.

Пополнение года

С 15 июля на отделении футбола ОГАУ «СШ «Сахалин» стал работать тренер Виталий Хорунжий.

В составе студенческой команды он стал вице-чемпионом Европы 2018 года среди студентов (Коимбра, Португалия), занял 6 место в студенческом чемпионате мира (Китай, 2019), бронзовый призёр чемпионата России среди студентов Национальной студенческой футбольной лиги (2017/2018), а также многократный призёр чемпионата Смоленской области по футболу.

- Мы пригласили ребят, чтобы усилить наш тренерский состав и познакомиться с тем подходом, который применяется в западной части нашей Родины, - сказал директор ОГАУ "СШ "Сахалин" Евгений Крючков.

Фестиваль года

На базе открытого ФОКОТ состоялся спортивный фестиваль, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Порядка 30 юных футболистов 7-8 лет соревновались в спортивных эстафетах и интеллектуальных конкурсах.

Ребята демонстрировали футбольные навыки, состязались в ловкости, силе и скорости. Среди прочих испытаний ребята испытывали силу в командном перетягивании каната и зарабатывали баллы за верные ответы в рамках футбольной викторины.

- Мы убеждены, вся семья должна быть вовлечена в воспитание достойного спортсмена, тогда будет результат. Для нас этот объект - место, где семья проводит время с пользой. Место, куда за спортсмена приезжают болеть родители, радуются его успехам и поддерживают. Сегодняшним мероприятием мы закладываем первый камушек в общий фундамент развития нового спортивного объекта, - считает генеральный директор ОГАУ "СШ "Сахалин" Евгений Крючков.

Малыши года

В июне в ОГАУ «СШ «Сахалин» начались тренировки у самых юных спортсменов. На поле стадиона «Спартак» вышли малыши 2016 г.р.

- Это еще совсем новая группа, которая готова принять в свои ряды новых спортсменов, - пояснили в ОГАУ «СШ «Сахалин».

Тренировки проходят на свежем воздухе в игровой форме. В этом возрасте ребята учатся ловкости, координации и дисциплине, а также укрепляют общее физическое состояния организма.

Переезд года

В середине июня воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» переехали в здание на улице Горького, 7/1. Ранее для спортсменов, тренеров и административно-управленческого персонала футбольного клуба приходилось арендовать площади в гостинице "Спортивной" и подтрибунном помещении стадиона "Спартак".

- Мне очень нравится на новом месте. Здесь гораздо больше пространства и возможностей для занятий. Тренироваться стало гораздо лучше - и спортзал, и стадион находятся в шаговой доступности, - поделился впечатлениями вратарь команды "Сахалин-2005" Ринат Сруров.

На первом этаже разместили медкабинет, конференц-зал для проведения семинаров, тренерских советов и родительских собраний, а также судейскую комнату. Здесь же есть помещение для воспитанников младшего школьного возраста, где они тренируются во время плохой погоды. А в коридоре для всех желающих установили стол для настольного тенниса.

Второй этаж заняли раздевалки, душевые, тренерская и тренажёрные залы. На третьем - кабинеты административно-управленческого персонала клуба.

Рекорд года

Участниками чемпионата «Зимней футбольной лиги» стали рекордные 49 команд. Они оспаривали награды в четырех возрастных группах. Увы, но пандемия коронавируса не дала возможность завершить состязания.

В самой младшей (2010-2011 г.р.) была заявлена чертова дюжина команд. Они представляли Долинск, Корсаков, Троицкое и островную столицу. Изюминкой турнира являлось участие ЖФК «Сахалин».

В турнире мальчиков 2008-2009 г.р. играли 12 команд из Долинска, Корсакова, Невельска, Поронайска, Шахтерска и Южно-Сахалинска.

Одиннадцать команд оспаривали награды в турнире юношей 2006-2007 г.р. Здесь представлены Долинск, Корсаков, Невельск, Холмск и областной центр.

В старшей возрастной группе (2004-2005 г.р.) в турнирную таблицу были вписаны 13 команд из Долинска, Корсакова, Невельска, Покровки, Троицкого, Холмска, Южно-Сахалинска.

Зима года

В декабре в Южно-Сахалинске был проведен турнир «Сахалинская зима». Его участниками стали восемь команд, представлявших Владивосток, Корсаков, Поронайск и островную столицу. Они сыграли по круговой системе.

В итоге в тройку призеров пробились две команды ОГАУ «СШ «Сахалин»: «Сахалин-2008» занял первое место, а «Сахалин-2009» - второе.

На церемонии закрытия футбольного турнира к юным футболистам обратились директор департамента физической культуры и спорта Министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина и заместитель генерального директора ОГАУ "СШ "Сахалин" Юлия Вааг.  Они поздравили футболистов с хорошей игрой в каждом матче, пожелали здоровья и совершенствования и поздравили всех с наступающим Новым годом.

Триумф года

Под занавес года определились победители и призеры «Ночной футбольной лиги-2020».

Турнир начался 1 февраля и продлился полтора месяца. Затем пандемия коронавируса закрыла ворота на замок. А 1 декабря "Ночная Футбольная Лига" возобновилась вновь. Было принято решение командам доиграть матчи первого круга, а дальше сыграть плей-офф, который будет стартовать с 1/4 финала.

Победителем стал «Триумф», второе место в активе ПСК «Сахалин», третье – у «Сахалина-М».

- Я очень рад, что мы смогли доиграть этот турнир и разыграть золотые медали "Ночной Футбольной Лиги". Это был особенный турнир. И "Триумф", забрав первое место, попал в историю, так как следующий такой турнир мы планируем провести в совершенно другом формате. Я поздравляю все команды с окончанием "Ночной Футбольной Лиги", - резюмировал генеральный директор ОГАУ "СШ "Сахалин" Евгений Крючков.

«Хет-трик» года

27 декабря СК «Олимпия-Парк» принял участников «Турнира памяти». Этими состязаниями ОГАУ «СШ «Сахалин» вместе со своими воспитанниками и приглашенными командами почтил память замечательных людей и прекрасных футбольных тренеров.

- Николай Зайцев, Анатолий Смоляк, Евгений Кравченко, Виктор Обушенков, Сергей Руденко, Михаил Шеренков, Хасан Зелендинов и Виталий Белозерский оставили яркий след в истории островного футбола, воспитав не одно поколение прекрасных футболистов, - говорят организаторы.

Участниками турнира стали мальчики 2010-2011 г.р. Шесть команд представляли ОГАУ «СШ «Сахалин». Конкуренцию им представляли футболисты из Долинска и Корсакова.

На предварительном этапе команды были разделены на две подгруппы. По его итогам были определены пары финальной стадии турнира.

Первое место оспаривали «Сахалин-2010» и «Сахалин-2010-2». Сильнее оказались футболисты первой команды, которые и стали обладателями главного приза.

- Я могу сказать одним словом о Николае Демьяновиче Зайцеве. Он был для своих воспитанников отцом, - сказал тренер команды-победительницы Антон Бучинский.

К слову, турнир проводился третий раз. И третий год подряд в нем победили воспитанники Антона Бучинского.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.