Страницы истории: первый международный матч

Страницы истории: первый международный матч

Первый международный матч сахалинских футболистов состоялся ровно 85 лет назад, а точнее – 30 июля 1936 года. Давайте вспомним, как это было.

В июле 1936 года на рейде Александровска стоял английский пароход с романтическим названием «Атлантик-Сити». Команда корабля обратилась в Сахалинский областной совет физической культуры с просьбой организовать ей встречу с футболистами Александровска.

К слову, команда парохода была довольно сильной. На ее счету были успешные встречи с футболистами Одессы и Владивостока. Областной совет физкультуры дал согласие провести матч 28 или 29 июля, если к тому времени не будет закончена разгрузка теплохода. Видимо, рабочие порта были футбольными болельщиками: разгрузка к тому времени не закончилась, и матч состоялся.

Это историческое событие достойно того, чтобы привести обзор этого матча в газете «Советский Сахалин» (4 августа 1936 года) целиком.

«Закончился футбольный матч между александровскими футболистами и командой матросов английского парохода «Атлантик-Сити».

Результат этого матча известен – он выразился в счете 6:1 в пользу Александровской сборной команды.

Это была первая встреча наших физкультурников с иностранной командой. Поэтому будет не лишним сделать некоторые замечания относительно игры.

Прежде всего, команда Александровска была подобрана по составу удачно. Несмотря на то, что футболисты сборной вышли на поле без тренировки, они показали сыгранность на мелкой пасовке и неплохую связь нападения с полузащитой. Команда сыграла дружно, не увлекалась «самолюбованием» отдельных игроков. Только игра Беломестнова говорила, что этот игрок, единственный во всей команде, не хотел показать свою игру, сочетая ее с расчетами команды в целом. Иначе говоря, Беломестнов играл «для себя».

Недостатком игры было то, что нередко в нужные моменты линия нападения не могла, как следует распланировать и распасовать мяч и этим дать верный удар по голу.

Вся линия нападения, за исключением Балдуева и Селезнева, не давала точных ударов по воротам. В этом отношении левая сторона в лице указанных двух игроков, показала хорошую сыгранность. Неплохо пасовал тов. Смуров.

В нападении слабую игру показал Орчаков. В полузащите необходимо выделить игру тов. Гостынского, правильно удерживающего свое место. Это не давало возможности создавать противнику комбинации во время атаки на ворота александровской команды.

Тяжело в защите на этот раз играл Малишевский, который бил удары только правой ногой.

Если говорить об игре вратаря александровцев т. Турдакова, то можно сделать только одно замечание – Турдаков любит совершенно излишне рисковать, далеко выбегать из ворот,  в то время как это не вызывается никакой необходимостью.

Команда гостей была слабее. В этом признались сами английские футболисты. Здесь сказалась слабая сыгранность игроков, что, в свою очередь, должно быть отнесено к отсутствию тренировки. Английские футболисты играли методом мелких пасовок, считая этот метод ведущим в течение всей схватки.

Хорошую игру показали задний защитник, центр полузащиты и центр нападения. Защита быстро реагировала на острое положение игры и быстро их нередко ликвидировала.

К недостаткам надо отнести то, что нападение не держалось на своих местах на поле, часто уходя в защиту. Возможно, что этому способствовал быстрый темп игры, который сразу предложила своему противнику сборная Александровска. Вместе с тем, отсутствие нападения на своем месте приводило к тому, что мяч, взятый защитой англичан у Александровской команды и переданный вперед на линию нападения английской команды – никого там не встречал. Это лишало команду «Атлантик-Сити» возможности вести дальнейшие наступательные комбинации.

Англичане играли несколько своеобразно. Например, задний защитник тогда, когда его положение было критическим, выбрасывался далеко вперед и создавал этим положение вне игры для игроков александровской команды (овсайд). Особенно часто на эту «удочку» попадало левое крыло нападения Александровска.

После свистка судьи первый гол был забит гостям на второй минуте. Быстрая распасовка и передача мяча тов. Гостынским левому краю нападения Балдуеву дала возможность завершить гол красивым мертвым ударом в ворота. Мяч шел на высоте 15-20 сантиметров от земли и не мог быть удержан голкипером.

Игра, как известно, велась с переменным успехом все время на площадке гостей. Второй гол на 15-й минуте был забит Селезневым при подаче мяча с правого края (Смуров).

Третий гол был дан в ворота александровцам. Англичане пошли на прорыв, и ошибка тов. Малишевского, который не мог ликвидировать этого прорыва, дала возможность подвести мяч к воротам. Излишняя торопливость Турдакова и его нерасчетливость, привели к тому, что мяч легко вошел в ворота, в то время как этого могло и не быть.

Второй тайм идет с явным преимуществом команды Александровска. На 10-й и 14-й минутах забиваются 3-ий и 4-й гол, а затем еще два гола.

Вся игра проходила в пределах установленных правил. По заявлению английских футболистов на устроенном товарищеском ужине, им понравилась игра советских футболистов»

В заключение осталось только привести состав сахалинской команды: Турдаков, Малишевский, Гвоздев, В. Смуров, Селезнев, Лобанов, Балдуев, Гостынский, Орчаков, Подвысоцкий, Беломестнов.

Авторы голов в сборной Александровска: Балдуев (дважды), Селезнев, Смуров, Гостынский, Беломестнов.

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.