ТОП-15 самых значимых событий мая в островном волейболе

ТОП-15 самых значимых событий мая в островном волейболе

В мае островные волейболистки выезжали на финал Всероссийских соревнований в Кострому и Спартакиаду молодежи ДФО в Якутск. Ветераны побывали на турнире в Приморье. Много соревнований было проведено и на Сахалине (львиную долю из них посвятили Дню Победы). Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые интересные волейбольные моменты прошедшего месяца.

1. Главным событием месяца стало, пожалуй, открытое первенство островного региона среди команд юношей и девушек «Олимпийские надежды». Эти традиционные состязания уже четвертый раз проходят при поддержке Олимпийских чемпионов 2012 года Сергея Тетюхина и Тараса Хтей.

В этом году турнир проходил в двух возрастных группах (2005-2007, 2008-2011 г.р). Участниками стали 25 команд из Ноглик, Охи, Углегорска и Южно-Сахалинска, что является рекордом.

В старшей возрастной группе у девушек было заявлено пять участниц. Проиграв соперницам только одну партию, победительницами турнира стали волейболистки «Темпа» из островной столицы.

У юношей тоже было пять команд. В этом турнире победитель (им стало «Динамо» из островной столицы), так же как и у девушек, уступил соперникам всего лишь один сет.

В младшей возрастной группе у юношей первое место заняла южно-сахалинская «Вертикаль». У девушек победил «Рубин».

MVP первенства были признаны Дарья Золотухина, Кирилл Винник, Софья Портных и Кирилл Казак.

2. Подведены итоги первенства России по волейболу «Надежда» среди девушек 2005-2006 г.р. В состязаниях, прошедших в Костроме, приняли участие одиннадцать команд. Это право они завоевали, успешно выступив на первенстве федеральных округов и в полуфинале первенства страны.

Одним из участников финала стала команда «СШ по волейболу» г. Южно-Сахалинска. На предварительном этапе она попала в группу «В» вместе с СШОР № 61 «Фортуна» из Москвы, а также сборных команд Костромской области и Красноярского края.

Островитянки выиграли в трех партиях у хозяек площадки, но уступили двум другим соперницам.

На втором этапе «СШ по волейболу» сыграла с Липецкой областью, повторно с Красноярским краем и завершила турнир матчем с Калужской областью. Итог выступления сахалинских волейболисток – восьмое место в числе лучших команд России в своей возрастной группе. 

В составе «СШ по волейболу» в Костроме играли Анита Бушуева, Софья Геппа, Мария Губина, Татьяна Калекова, Юлия Лосева, Елена Севрюкова, Милана Стеренчук, Варвара Холоднякова, София Шорина, Арина Щепанская (тренер Игорь Владимирович Абдрахманов).

3. В первых числах месяца из Якутска вернулась сборная команда Сахалинской области. Она принимала участие в турнире в рамках Дальневосточного этапа Спартакиады молодежи России.

Островной регион представляли воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу» (г. Южно-Сахалинск).

В полуфинале Сахалинская область в трех партиях выиграла у команды Республики Саха (Якутия). В финале соперницами сахалинок были представительницы Приморья. Первая партия была за Сахалином, однако затем команда из Владивостока выиграла три сета, а с ними и матч.

В итоге Приморский край занял первое место, Сахалинская область – второе, Республика Саха (Якутия) – третье.

Серебряными призерами Спартакиады молодежи ДФО стали Софья Бухановская, Анастасия Жарова, Вероника Жулидова, Юлия Леушина, Юлия Лосева, Александра Пономарева, Елена Севрюкова, Анна Слатова, Анна Черницова и тренер Константин Пак.

4. Ветераны островного волейбола вышли на старт традиционного турнира «Шмаковская весна». Это самые популярные соревнования среди ветеранов на Дальнем Востоке, которые проводятся с 1997 года. Сахалинские волейболисты были заявлены в возрастной группе «50+».

- У нас было девять команд, представлявших Амурскую и Сахалинскую области, Приморский и Хабаровский края, а также Республику Саха (Якутия). Сначала всех разделили на три подгруппы. Мы в своей подгруппе заняли первое место, выиграв матчи у «Дальприбора» из Владивостока (2:0) и Лесозаводска (2:1), - рассказывает игрок островной команды Сергей Кирсанов.

Заняв первое место, «Сахалин» вышел в «Финал трех», где его соперниками были команды из Уссурийска и Хабаровска, ставшие сильнейшими в двух других подгруппах.

В итоге участники «Финала трех» набрали одинаковое количество очков. Поэтому судейской коллегии пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей. «Арифметика» расставила команды в следующем порядке:

1. Хабаровск.

2. Сахалин.

3. Уссурийск.

5. Участниками турнира по волейболу в формате «4 на 4» стали 19 команд. Раньше он назывался «Кубок ректора СахГУ», а с нынешнего года переименован в открытый турнир по волейболу (4 на 4) на Кубок Федерации РОО «СФВ».

В женском турнире было заявлено восемь команд. В финале «Волейбольный центр» нанес поражение «Спартаку» (2:0).

ТОП-3 сильнейших:

1. «Волейбольный центр» (Софья Бухановская, Анастасия Жарова, Вероника Че, Анна Черницова).

2. «Спартак» (Диана Чуприна, Дарья Туркиина, Лилия Силантьева, Кристина Дашевская. Наталья Машковская, Юлия Балашова).

3. «Изумруд» (Арина Забеганова, Виктория Огнева, Ульяна Яковлева, Полина Ермакова, София Алейникова, Софья Портных).

У мужчин «Финал трех» завершился победой «Корсакова» (Станислав Тулаев, Олег Крюков, Павел Минеев, Андрей Каменев, Иван Павлов), не проигравшего соперникам ни одной партии.

На втором месте – «Динамо-1» (Игорь Кутайбергей, Александр Бардашов, Федор Силантьев, Константин Бирюков, Алексей Бурлаев).

Бронзовый призер – команда «Спортивная школа-3» (Кирилл Казак, Дмитрий Кондрашов, Павел Сидоренко, Михаил Сосипатров, Богдан Стаценко).

6. В Корсакове прошел турнир по волейболу. Состязания в СОК «Флагман» были посвящены 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования начались с четвертьфинала. На этой стадии «Пограничники» в трех партиях выиграли матч у «Острова». В полуфинале «Титул» также в трех партиях разобрался с «Маяком», а «Пограничники» переиграли «Флагман», затратив на одну партию больше.

В итоге главный приз оспаривали «Титул» и «Пограничники». Сильнее оказался «Титул», сломивший сопротивление соперника в четырех партиях.

7. 7 мая в Тымовске состоялся праздничный турнир по волейболу, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали пять мужских команд, представлявших районный центр, а также сёла Красная Тымь и Ясное.

В итоге наибольшее количество очков (8) набрала «Заря» из Тымовска. Победителями турнира стали Леонид Переспелов (капитан), Сергей Завитаев, Алексей Бикулов, Павел Воробьев, Сергей Поляков, Егор Потапов и Анастасия Товарчи.

На одно очко от победителей отстала команда спортивной школы села Ясное. Еще на одно меньше в активе «Севера». За пределами призовой тройки остались «Energy» и «Старт» (сборная спортивной школы пгт. Тымовское).

8. В Углегорске состоялся традиционный праздничный турнир по мини-волейболу. Победители были определены в двух возрастных группах (16 лет и младше, 17 лет и старше).

В младшей возрастной группе заявились три команды, которые сыграли между собой по два матча. Одержав четыре победы, первое место заняла «Комета». На втором месте – «Фортуна», на третьем – «N».

В старшей возрастной группе пять команд сыграли по круговой системе. Ярче всех сверкнул «Факел», одержавший четыре победы. Он, естественно, и занял первое место.

На два очка от победителя отстали три команды. При этом, «Сапфир» выиграл матч у «ЕМСО-Шахтерск», но проиграл «СахГТ», а «ЕМСО-Шахтерск», в свою очередь, был сильнее «СахГТ».

Организаторам пришлось считать соотношение мячей во всех играх, чтобы расставить команды по местам.

Дополнительные показатели оказались в пользу «Сапфира». Он – серебряный призер турнира. «ЕМСО-Шахтерск» - на третьем месте.

9. Четыре мужские команды приняли участие в межрайонном турнире в Смирных. Состязания прошли на волейбольной площадке СК «Арена».

В итоге главный приз уехал в Тымовск, куда его увезла команда «Север». «Арсенал» из Смирных стал серебряным призером, а команда СОШ (Смирных) – бронзовым.

Лучшим связующим турнира был признан Дмитрий Шамкин (Тымовск), лучшим нападающим – Иван Неясов (Смирных), лучшим игроком – Максим Николаев (Смирных).

10. В Ногликах состоялся открытый турнир по волейболу. Его участницами стали шесть команд девушек. К хозяйкам площадки приехали представительницы Охи, Тымовска и села Ясное.

В итоге первое место заняла команда «Ноглики-1». Приз за второе место увезли с собой спортсменки из Тымовска (волейболистка этой команды Анастасия Руденко была признана лучшим игроком турнира). Награды за третье место отправились в Ясное (Полина Письмерова была признана лучшим нападающим).

11. В начале месяца в Смирных состоялся турнир по волейболу в рамках Спартакиады школьников городского округа. В состязаниях принимали участие команды из райцентра и нескольких сёл.

Пальму юношеского первенства увезли с собой волейболисты села Буюклы. На втором месте – хозяева площадки, на третьем – школьники из села Победино.

MVP турнира были признаны Владимир Воробьев (лучший связующий), Игорь Ким (лучший защитник), Данил Донцов (лучший нападающий), Никита Гнеушев (лучший игрок).

В турнире девушек топонимика взяла своё. На первом месте – команда из Победино. Волейболистки Смирных, как и ребята и райцентра, остались вторыми. ТОП-3 сильнейших замкнули представительницы Онор.

Наиболее ярко на площадке проявили себя Евгения Чеховская (лучший связующий), Полина Грошена (лучший защитник), Валерия Головина (лучший нападающий), Татьяна Сурина (лучший игрок).

12. В Александровске-Сахалинском прошел цикл мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Так, в спортивном зале ГБОУ СахПЦ № 1 был проведен матч между давними соперниками. На площадку вышли «Острова» и «Рыбак».

- Результаты встречи не были однозначными. Преимущество переходило от команды к команде. И все же в итоге «Рыбак» сумел вырвать победу на тай-брейке, - проинформировали организаторы.

13. XI Спартакиада среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Сахалинской области завершилась турниром по мини-волейболу. С большим мячом к невысокой сетке вышли юные волейболисты из Анивы, Долинска, Холмска и островной столицы.

Цель игры – направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника. Это и пытались сделать юные спортсмены. Мальчишки и девчонки отчаянно пытались отбить гигантский мяч и шумно радовались набранным очкам и победам.

В итоге первое место заняла команда детского сада № 24 «Солнышко». Победителями соревнований стали Надежда Александрова, Максим Пак, Илья Храпатый, Иван Серафимов, Юлия Москвитина, Варвара Вахрушева.

На втором месте – «Сказка» из Долинска, на третьем – детский сад № 44 «Незабудка» (Южно-Сахалинск).

14. В Холмске прошел турнир по мини-волейболу среди спортсменов старшего поколения. Турнир посвятили Дню Великой Победы.

- У нас было шесть команд. Это "Ветераны спорта", "Серебряные добровольцы", "Серебряные волонтеры", "Холмские пенсионеры", "Холмская районная общественная организация инвалидов" и "Витязь" (Костромское), - рассказали организаторы.

В итоге первенствовали «Ветераны спорта». На вторую ступень пьедестала почета поднялись волейболисты из Костромского. Упорная борьба развернулась за бронзовые награды, которая завершилась в пользу «Серебряных добровольцев». Они – на третьем месте. А лучшим игроком состязаний был назван Ким Юн Габи.

15. Поронайск стал местом проведения турнира по мини-волейболу «Кубок залива Терпения». Его участниками были десять команд из Вахрушева, села Ильинское, Корсакова, Невельска и Поронайска.

Участники были разделены на две возрастные группы «до 160 лет» (сумма возраста членов команды) и «160+».

В итоге в обеих возрастных группах главный трофей завоевала команда «Океан» из Невельска. Лучшими игроками турнира были признаны Ольга Хорольская (Ильинское) и Тихон Сотников (Невельск).

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.