Карина Хорунжая: «По гимнасткам соскучилась до безумия!»

Карина Хорунжая: «По гимнасткам соскучилась до безумия!»

Тренер отделения художественной гимнастики ОГАУ «СШ «Сахалин Карина Хорунжая летний отпуск провела довольно плодотворно. В частности, она со своей воспитанницей Эвелиной Носенко побывала на УТС в московском Центре художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

- Как вы попали на эти учебно-тренировочные сборы?

- Абсолютно случайно! Увидели, что даты, когда мы будем в отпуске в Москве совпадают с датами, в которые пройдут тренировочные сборы. Отправили заявку на участие Эвелины и получили подтверждение. Я сразу позвонила к специалистам Центра и мне разрешили присутствовать на сборах, поучаствовать в тренировочном процессе.

- Какие впечатления оставили московские сборы?

- Первое, что отмечу – это очень дружелюбный, открытый коллектив. По совершенно разным вопросам я могла подойти к любому тренеру, и мне обязательно давали на него ответ. Постоянные советы, подсказки – это действительно то нужное, что и должны давать сборы. Очень много взяла для себя с этих сборов, много пометила для работы в ОФП, в предметах. Довольна, что появилась такая возможность находиться тут. Это своего рода подарок в отпуске получился. А то, что там я оказалась вместе с Эвелиной стало дополнительным плюсом для неё. Я знаю её потенциал, знаю, где она может выложиться. Поэтому сборы для Эвы стали максимально продуктивными. А я получила много советов по поводу неё. Так что будем работать и становиться лучше.

- Будут ли теперь кардинальные изменения в тренировочном процессе?

- Если говорить о кардинальных переменах, то с этим мы повременим. Безусловно, будут изменения в процессе тренировок. Я как тренер не стою на месте. Постоянно знакомлюсь с опытом работы своих коллег, известных тренеров и мастеров. Например, в данный момент я изучаю опыт работы Марины Протасовой (тренер по художественной гимнастике, которая уже 35 лет готовит гимнасток от начальной подготовки до уровня Мастеров спорта международного класса и членов сборной Беларуси). Будем пробовать вносить изменения, а уже в самой работе определим, что нам подходит, а что нет.

- На что будут направлены первые тренировки гимнасток после отпуска?

- На восстановление, так как девочки много отдыхали. Будем входить в свою тренировочную форму. Это наши ближайшие планы.

- А на протяжении сезона?

- Глобально - будем уделять больше времени базовой работе предмета, это относительно младших групп 2012-2014 г.р. А с детьми постарше будем уже совершенствоваться в предмете. Естественно, планирую уделять особое внимание в работе над элементами, прыжками, поворотами и равновесиями. Мы будем пробовать новые элементы, искать более «дорогие» для себя. И конечно, нужно продолжать работать постоянно над растяжкой и ОФП.

- По работе успели соскучиться?

- Работа не отпускает даже в отпуске. Всё равно продолжаешь изучать что-то новое. Например, в этом отпуске пришлось много изучать информации по новым правилам. Много прослушивала музыки для своих девочек под новые программы.

- А по своим воспитанницам?

- До безумия! Несмотря на сезон отпусков, я с девочками и их родителями постоянно на связи. Порадовало просто огромное количество фото и видео, которые мне присылали с домашних тренировок. Если гимнастка старается поддерживать свою форму даже в отпуске – это говорит о многом. С нетерпением жду, когда все девчата вернутся из отпусков, и мы уже приступим к нашим продуктивным тренировкам.

- Какие цели ставите перед своими воспитанницами на ближайший сезон?

- Конечно же мы ставим перед собой цели – и большие, и средние, и маленькие. Карты раскрывать не стану, всё-таки это наше внутреннее. Одна из самых важных задач на сезон заключается в том, чтобы каждая гимнастка в силу своего возраста добилась выполнения очередного спортивного разряда.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.