Сахалинский волейбол 70 лет назад, или такой успех оказался мимолетным

Сахалинский волейбол 70 лет назад, или такой успех оказался мимолетным

Предлагаем вашему вниманию обзор важнейших волейбольных событий 1951 года в Сахалинской области…

Первым состязанием 1951 года стал блиц-турнир, прошедший в мае в городском парке Южно-Сахалинска. Победителя определили по олимпийской системе.

В первом матче на площадку вышли сборная города и «Искра». «С первых минут игры молодая команда общества «Искра» берет инициативу в свои руки. 8:1! Но такой успех оказался мимолетным. Хорошо натренированная и сыгравшаяся команда сборной города сумела вскоре переломить ход игры и добиться победы со счетом 15:13. Вторая игра также приносит победу сборной города со счетом 15:12», - пишет «Молодая гвардия».

Затем «Динамо» добилось явного преимущества над «Локомотивом». В итоге в финале играли «Динамо» и сборная города.

«Две первых партии принесли поочередно победы той и другой командам. Обе команды продемонстрировали слаженность, волю к победе, отличную подготовку. Сильные удары следуют один за другим. Но на 81 метре площадки нет пробойного места. Почти всего мяч попадает в руки», - рассказывали очевидцы событий.

В третьей партии верх взяла сборная города, которая и стала победительницей блиц-турнира.

«Соревнования показали, что этим летом на волейбольных площадках ожидается напряженная и упорная борьба. Многие команды усилили свои составы, введя молодых, способных игроков», - резюмировали СМИ.

В конце мая в Чехове был проведен «Матч трех городов». «Участниками турнира стали 25 человек», - отметили СМИ. Победила команда Томари. На втором месте – хозяева площадки, на третьем – волейболисты из Красногорска.

В начале июня небольшой турнир состоялся в Поронайске. Женские команды были представлены сборными Долинска и Макарова, а в мужских состязаниях помимо них выступали волейболисты Поронайска и Поронайского района.

В женском зачете первое место заняли спортсменки из Долинска, а мужской заверш8ился победой Поронайска. На втором месте – Долинск, на третьем – Макаров.

Чуть позже завершился чемпионат Поронайска. Первенствовала команда средней школы. Серебряный призер – «Красная звезда».

«К недостатку соревнований следует отнести тот факт, что в них приняло участие мало физкультурных коллективов», - отметил председатель городского комитета физкультуры и спорта Кобаков.

Женский чемпионат области в том году не проводили, так как помимо «ДОСА» не нашлось желающих участвовать. А в мужской турнир состоялся с 10 по 20 июня.

«Первое место заняло «Динамо» из Южно-Сахалинска, второе – «Искра» из Поронайска, третье – «Искра» из Александровска», - свидетельствуют скупые архивные строки.

«На днях в Южно-Сахалинске состоялись заключительные встречи победитель зональных соревнований на первенство области по волейболу. В играх участвовало 4 команды.

Только две команды – Южно-Сахалинска и Поронайска – были достаточно подготовлены для соревнований областного масштаба. Волейболисты Томари и Александровска-Сахалинского засвидетельствовали своими выступлениями отсутствие регулярной учебно-тренировочной работы в этих городах.

Сейчас волейболисты-динамовцы по праву считаются сильнейшими в области. Отличительная черта динамовцев – прекрасная сыгранность. А это достигается лишь постоянной совместной тренировкой.

Зима не остановила подготовки команды к соревнованиям. С ноября по апрель они регулярно тренировались в спортивном зале, все игроки занимались зимними видами спорта, с первых весенний дней стали проводить кроссы и игры на свежем воздухе. Результаты подготовки говорят сами за себя», - добавили СМИ.

Чемпионами области стали Буров, Богатырев, Глидельман, Гибралтарский, Маркин, Максимов, Ранцев, П. Ананенко, Касаткин, Красовский, Четвергов, Зеленый, Нагорных, Стефановский.

30 июня «Динамо» (Л. В. Буров, Ю. Б. Гибралтарский, В. Г. Ранцев, С. Н. Глиндеман, Е. И. Борисов, В. В. Копыл, А. А. Максимов, М. Н. Богатырев) полетело на чемпионат Дальнего Востока в Хабаровск, где заняло пятое место.

Семь команд приняли участие в чемпионате Анивского района. Три из них представляли воинские части, две – средние школы, по одной – Райисполком и «Динамо».

Без поражений прошли турнир волейболисты в/ч 36324 (Г. И. Недомесов, С. Ф. Седов, В. М. Стащанский, В. Т. Ковалев, М. А. Герасимов, З. Ф. Звездин). Они досрочно завоевали чемпионский титул.

А вот с определением двух призеров организаторам пришлось повозиться. Все дело в том, что три команды выиграли по три матча при трех поражениях. Дополнительные показатели вывели на второе место команду средней школы № 1. В ее составе играли Н. Тарасенко (капитан), О. Дронов, Т. Туркин, В. Чистухин, В. Свирякин, Е. Качинский. На третьем месте осталось «Динамо». Четвертой стала вторая команда в/ч 36324

В нижней части турнирной таблицы также пришлось считать дополнительные показатели, так как школа № 2, «Райисполком» и в/ч 36368 выиграли по два матча, а проиграли по четыре. Именно в таком порядке их и расставили в итоговом протоколе.

Как отмечено в приказе районного комитета по делам физкультуры и спорта, в сборную Анивского района были включены М. Ф. Соловьев, А. Г. Соколов, В. Я. Летаев, Д. А. Должиков, Г. А. Дмитриенко, П. С. Павленко, М. А. Фурманов, А. П. Фуншин.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.