Страницы истории: дружная игра защитных линий Сахалина

Одним из самых интересных соревнований полвека назад был футбольный Кубок Севера. Он проводился с 1964-го по 1973-й год с участием сборных команд Камчатской, Магаданской, Сахалинской области и Якутской АССР. Наш сегодняшний рассказ посвящен турниру 1971 года.

История появления этих соревнований такова. В 1957 году была образована отдельная зона класса "Б" для команд Сибири и Дальнего Востока. За бортом первенства СССР остались футболисты Магаданской, Камчатской областей, Сахалина, Якутии, чьи лучшие представители принимали участие лишь в Кубке Дальнего Востока.

Это, конечно же, не устраивало ни любителей футбола этих регионов, ни, что не менее важно, спортивных функционеров.

Многочисленные письма этих самых функционеров сыграли свою роль в том, что в 1964 году Всероссийская федерация футбола приняла решение о проведении дальневосточного турнира для областей, чьи команды не выступают в первенстве СССР по классу "Б". Назвали новоиспеченный турнир Кубок Севера.

Однако в 1969 году в классе «Б» дебютировал «Сахалин», к которому в следующем году присоединился «Вулкан».

Это стало причиной того, что в 1970 году турнир не был проведен. Но в 1971-м все вернулось на круги своя. Право провести Кубок Севера было предоставлено Магадану.

Четыре участника сыграли друг с другом по два матча. Первая игра была запланирована на 4 сентября, заключительная – на 16-е число.

Колыма в те дни не была приветлива к гостям, встретив их нудным моросящим дождем и слякотью. Легко предположить, во что превратилось поле.

В матче открытия Сахалин (островной регион представлял «Строитель» из Охи, ставший в том году чемпионом области) проиграл Камчатке (2:4). «К началу игры поле раскисло, покрылось лужами, стало скользким. Играть на нем было трудно и малоприятно.

С первых минут опытные соперники, не тратя время на разведку, ведут игру в наступательном плане. На поле идет напряженная, но малоэффектная борьба. Острых моментов мало», - пишет «Магаданская правда».

На 30-й минуте сахалинец Шихов пробил с близкого расстояния. Удар был несильным, но голкипер Камчатки Маланьин не смог его парировать. Через несколько минут камчадалы сравняли счет.

В начале второго тайма Князев вновь вывел Сахалин вперед (2:1). Но затем соперник забил три гола и победил (4:2 в пользу Камчатки).

Затем хозяева поля нанесли поражение Якутии (1:0). Единственный гол на счету Волочкова. Он точно пробил головой после навеса Сарычева с угла штрафной площади.

Второй тур начался с матча команд, которые стартовали с поражений. Судьбу игры между Якутией и Сахалином решил гол, который Яков Годун забил в ворота сахалинцев дальним ударом. Голкипер островитян Павел Литовченко лишь удивленно развёл руками (1:0 в пользу Якутии).

Магадан и Камчатка сильнейшего не выявили, обменявшись голами в заключительные четверть часа (1:1).

«Магаданцы вели игру сумбурно, без конкретного плана. Практически они не предложили сопернику своей игры, а приспособились к нему. Виноваты в этом во многом полузащитники, не сумевшие в нужной степени обезопасить линию обороны от давления противника, быть дисциплинированными диспетчерами, организаторами атак и, когда нужно, подключаться в завершение ее», - пишут журналисты тех лет.

Якутия проиграла Камчатке (0:2). Первый гол оказался довольно курьёзным. Белоусов пробил издали. Вратарь Якутии Петров вроде бы поймал мяч, но затем каким-то судорожным движением забросил его в ворота.

Зато второй гол оказался шедевральным. Елисеев в касание пробил с угла штрафной, и мяч влетел в дальнюю девятку, провожаемый ошарашенными взглядами голкипера и двух защитников.

Сборная Сахалина, проигравшая два матча, завершала первый круг игрой с хозяевами поля. Магадан имел преимущество на протяжении всей встречи, обстучал обе штанги, не реализовал пенальти. Наказание за такую расточительность последовала на 76-й минуте в виде гола Согрина (1:0 в пользу Сахалина).

Положение команд после первого круга:

1. Камчатка – 5 очков.

2. Магадан – 3 очка.

3. Якутия – 2 очка.

4. Сахалин – 2 очка.

На старте второго круга оба матча завершились с одинаковым счетом (1:0). Причем, в обоих случаях аутсайдеры взяли верх над лидерами. Якутия одолела Магадан, а Сахалин оказался сильнее Камчатки, которая потерпела первое поражение.

Островитяне провели шикарную комбинацию на 65-й минуте. Первый удар сахалинцев пришелся в перекладину, второй отбил вратарь, но набежавший Геннадий Гайдуров вколотил отскочивший мяч в сетку.

В пятом туре Сахалин и Якутия сыграли вничью (1:1), догнав по набранным очкам камчадалов. Увы, но троевластие продлилось недолго. Камчатка нанесла поражение Магадану (2:0) и оторвалась от конкурентов на два очка.

В заключительном туре команде Камчатской области для победы в турнире можно было даже проиграть Якутии, но с разницей в счете не больше чем в два гола.

Этот план лидер перевыполнил, сыграв вничью (1:1). Причем, футболисты Якутской АССР сравняли счет на 90-й минуте. Завершился турнир победой Сахалина над хозяевами поля (1:0).

«Игра камчатских футболистов заслуживает особой похвалы. Имея ровный состав игроков и звеньев, она строит игру по определенному тактическому плану, многократно используя наигранные ранее комбинации, строго выдерживает игровую дисциплину, не теряет самообладания, мобилизует волю, если исход игры усложняется.

Крайне неуверенно начали турнир сахалинцы. Но, проиграв подряд две встречи, они сумели мобилизоваться, одержали три победы, один матч свели к ничьей и вышли на второе призовое место. Команду характеризует дружная игра защитных линий, хорошая сыгранность и высокая техническая подготовленность линии нападения.

Неплохое впечатление оставила и игра якутских спортсменов. Но при хорошей физической и технической подготовке большинства футболистов команды заметна недостаточная сыгранность линий и звеньев.

На общем фоне приезжих команд игра магаданцев смотрится будто бы не более слабой, чем у гостей. Игроки команды выполняют большой объем работы, выдерживают немалую физическую нагрузку, не уступают в скорости бега, проявляют стремление победить. Но вместе с тем бросается в глаза целый ряд недостатков в ее игре. И прежде всего заметны отсутствие сыгранности и разница в подготовленности звеньев и линий…», - подвела итоги турнира «Магаданская правда».