Страницы истории: «Кожаный мяч» полвека назад

Страницы истории: «Кожаный мяч» полвека назад

В 1971 году победители и призеры Всесоюзного турнира «Кожаный мяч» были определены в двух возрастных группах (11-12 и 13-14 лет). Зональные этапы команд Восточной Сибири и Дальнего Востока проходили в Чите (младшая группа) и Хабаровске (старшая). Давайте вспомним, как это было. Начнем мы с Хабаровска…

Мяч застрял в штрафной

В Хабаровске путевку в финал оспаривали восемь команд юношей 13-14 лет. 22 июля в 17:30 автобусы с юными футболистами подъехали к городскому комитету Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи (ВЛКСМ) на улице Гоголя. Здесь мальчишки построились в колонны и направились на стадион «Динамо», где проходил парад открытия, а затем, собственно, и сам турнир.

На «Динамо» почетные гости поприветствовали юных футболистов, пожелали им интересной, бескомпромиссной игры и успехов, а игроки команды мастеров СКА вручили им памятные подарки. Тем временем жребий разделил участников на две подгруппы.

Подгруппа «А»: «Сиренка» (Приморский край), «Бумажник» (Поронайск, Сахалинская область), «Космос» (Бурятия), «Восток» (станция Новая, Читинская область).

Подгруппа «Б»: «Спутник» (Комсомольск-на-Амуре), «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский), «Янтарь» (Якутская АССР), «Луч» (Амурская область).

Право открыть турнир было предоставлено командам «Спутник» и «Вулкан». «Открывать всегда трудно: волнение, хочется сделать как можно лучше, но не выходит, появляется торопливость и суета. Мальчишки вовсю старались показать хорошую игру. В первом тайме больше атаковали комсомольчане. Был даже такой момент, когда мяч застрял во вратарской «Вулкана»: на мокром поле поскользнулся вратарь, к мячу со всех ног бежал Саша Шабарыга – десятка «Спутника», но и он упал.

Подоспевшие защитники с трудом отбили мяч. Красиво играли ребята: технично, живо, с огромным желанием, но вот гола так и не смогли забить. 0:0 – первая ничья, первые единички в таблице, - привела подробности игры газета «Молодой дальневосточник».

В первом туре «Сиренка» разгромила «Космос» (4:0). Хет-трик оформил Александр Туруханов. «Янтарь» одолел «Луч» (1:0). Также вничью сыграли «Восток» и «Бумажник» (2:2).

В итоге в подгруппе «А» первенствовала «Сиренка». Второе место занял «Космос». На третьем был «Бумажник». Сахалинцы проиграли «космонавтам», но сыграли вничью с «Сиренкой» (0:0).

«Спутник» порадовал, но – поздно

В подгруппе «Б» выше всех оказался «Вулкан», который после ничьей со «Спутником», сумел одержать две победы.

В выходной день участники турнира совершили прогулку на катере по Амуру и побывали в музее боевой славы моряков. Но, естественно, все их мысли были на поле, где предстояли стыковые матчи.

Долгожданный день финальных игр начался с матча за седьмое место, в котором соперничали «Спутник» и «Восток».

«Эту игру обслуживала судейская бригада из «Юного динамовца». Судья в поле – Саша Ерохин, ему помогали Гена Пикалов и Саша Орлов. Мальчишки справились со своими обязанностями на «отлично».

А теперь об игре. «Спутник» порадовал, но … поздно. Комсомольчане забили семь безответных мячей в ворота «Востока». Если бы они в предыдущих играх забили хотя бы два, то им пришлось бы бороться не за седьмое место…», - пишут СМИ тех лет.

В матче за пятое место футболисты «Бумажника» забили четыре безответных гола в ворота «Луча».

Бронзовым призером турнира стал «Янтарь», в игре за третье место переигравший «Космос» (1:0). Единственный гол на счету Олега Мыреева.

В финале «Вулкан» полностью переиграл «Сиренку» и добился более чем уверенной победы – 4:0. Авторами забитых мячей стали Валерий Ширинкин, Сергей Бакулин (два), Вячеслав Консевич.

Лучшим вратарем турнира был признан Олег Голованов («Вулкан»), лучшим защитником – Александр Конкин («Спутник»), лучшим полузащитником – Сергей Ткачев («Космос»), лучшим нападающим – Владимир Сухарев («Сиренко»). Лучший бомбардир – Валерий Ширинкин («Вулкан»).

Обладатель приза «Самой корректной и дружной команде» - «Янтарь».

Победителям и призерам вручили медали, дипломы Центрального штаба клуба «Кожаный мяч», грамоты оргкомитета, значки клуба «Кожаный мяч» и футбольные мячи с автографами команды «СКА» (Хабаровск).

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.