Страницы истории: сахалинский волейбол 60 лет назад

Страницы истории: сахалинский волейбол 60 лет назад

Предлагаем вашему вниманию заметки о волейбольной жизни Сахалинской области 1961 года.

Помешала слабая техника

Чемпионат Южно-Сахалинска 1961 года среди женских команд выиграл «Спартак». Участниками турнира были пять команд. Судьба первого места решилась в матче между «Спартаком» и волейболистками пединститута, которые, проиграв в трех партиях, остались на втором месте. Бронзу завоевали представительницы «Труда».

Мужской турнир проходил в двух группах, в первой из них играли девять команд, во второй – семь. 

«Большой интерес в первой мужской группе представляли игры команд «Динамо», «Спартака», «Труда» и армейцев. Ниже своих возможностей выступили армейские спортсмены, занявшие только четвертое место. Команда «Спартака» проиграла встречу динамовцам со счетом 1:3. Из семи возможных очков динамовцы набрали семь. Отлично взятый старт неуклонно приближал динамовцев к счастливому финишу. И он наступил во встрече с командой «Труда», которую динамовцы закончили со счетом 3:0», - написал «Советский Сахалин».

Во второй группе первенствовала вторая команда «Динамо», выигравшая все шесть матчей.

Весной женская команда «Спартак» (Южно-Сахалинск) побывала в Поронайске, где провели товарищескую встречу со своими одноклубницами.

- Волейболистки Поронайска в первых двух партиях перед столь грозным соперником чувствовали себя не совсем уверенно и проиграли их с одинаковым счетом 7:15. Перелом наступил в третьей партии. Все увереннее начинает играть основная нападающая нашей команды Сергеева (№ 9). Хорошо поддерживают ее Болдина, Хутиева, Маковеева и другие. В итоге третью партию со счетом 15:9 выигрывают поронайцы. Уверенно выигрывают они и четвертую партию. После пятиминутного перерыва начинается решающая пятая партия. Здесь-то и проявился опыт гостей. Играя пятую партию, они показали большую выносливость. Спортсменки Поронайска выглядели более уставшими, что и решило исход борьбы. Они проиграли – 10:15, - свидетельствуют очевидцы.

Возросшее мастерство

В мае был разыгран Кубок Поронайского района среди мужских команд. На него претендовали местный «Труд», а также волейболисты Буюклы. Смирных и Леонидово. В финале Смирных победил «Труд» в четырех партиях. 

14 мая в Южно-Сахалинске начался первый в истории розыгрыш Кубка горкома ВЛКСМ. Его участниками стали семь мужских и четыре женские команды. Они определили победителей по олимпийской системе.

В финале мужского турнира «Динамо» в трех партиях выиграло у «Локомотива». Состязания женщин завершились триумфом «Труда», который в финале нанес поражение «Спартаку» (3:0).

Также в мае завершилась городская Спартакиада школьников в Холмске. На спортивной площадке железнодорожного узла победила команда школы № 6 (Гончаров, Лапунов, Цой, Главный, Казанцев, Привалов, Богачев). Следом за ней – школы № 5 и № 1. У девушек тоже победила шестая школа, которая в финале одолела школу № 1 – 2:0 (15:3, 15:1).

В чемпионате Охи приняли участие коллективы «Труда», «Динамо» и «Спартак». Причем, каждый из них выставил по несколько команд.

В первом круге без поражений провела все встреча вторая команда «Труда». Но остаться на вершине турнирной таблицы ей помешали два поражения во втором круге. В итоге наибольшее количество очков набрала первая команда «Труда». На втором месте – «Спартак». «Соревнования показали возросшее мастерство охинских волейболистов», - подвела итог районная газета «Сахалинский нефтяник».

Дорогая победа

Южно-Сахалинск стал местом проведения «Матча семи городов». У женщин играли представительницы Александровска, Охи, Южно-Сахалинска. У мужчин к этим городам добавились Корсаков, Поронайск, Углегорск и Холмск.

Кого называли фаворитами? В женском турнире – Оху и Южно-Сахалинск, в мужском – Корсаков, Оху и «Стрелу» (Южно-Сахалинск).

В первый же день «Стрела» оказалась сильнее представителей Корсакова – 3:2 (15:8, 11:15, 2:15, 15:3, 15:2).

«Корсаковским волейболистам для победы в этой встрече не хватило точных и надежных действий в обороне. У них было отличное нападение, но ведь в волейболе невозможно провести нападающий удар, если игроки при приеме мяча допускают ошибки и не дают первого точного паса. Армейцы же не имели такого сильного нападения, но в защите действовали намного лучше своих противников и заслуженно победили», - пишет «Молодая гвардия».

Не менее напряженно проходила встреча между волейболистками Охи и Южно-Сахалинска. Сначала две партии выиграли девушки из островной столицы (15:5, 15:4). Северянки с ответом не задержались – 15:5, 15:9.

«…Приближалась развязка. И если в первых партиях несколько неуверенно чувствовали себя молодые игроки Охи – Наташа Сидорова, Нина Чугунова, Таня Шуткина, то потом они справились с волнением и заиграли в полную силу. Особую симпатию болельщиков завоевала Зина Чугунова. Она невысокая ростом, но очень подвижная. Зина сумела проводить сильные нападающие удары с позиции четвертого и второго номеров. Наташа Сидорова отлично действовала на подаче и в защите. В двух последних партиях она с подачи принесла команде 10 очков. В решающей пятой партии молодость и задор победили опыт. Счет партии 15:11 в пользу Охи», - приводят подробности газеты тех лет.

В итоге именно охинские волейболистки и стали победительницами. Следом за ними на пьедестале почета – первая и вторая команда Южно-Сахалинска.

«В основном в команде сейчас молодые игроки. Наташа Сидорова в этом году отлично закончила девятый класс и перешла в десятый. Одновременно Наташа занимается в детской спортивной школе; кроме волейбола увлекается легкой атлетикой. Таня Шуткина закончила десятилетку. Думает сначала поработать, а затем поступать в политехнический институт. Зина Чугунова работает маляром и в этом году закончила десятый класс вечерней школы. Все они успешно совмещают учение и работу со спортом. Поэтому нынешняя победа им особенно дорога», - представила лучших игроков команды областная молодежная газета.

ТОП-3 сильнейших у мужчин:

1. «Стрела» (Южно-Сахалинск).

2. Корсаков.

3. Оха.

Три коммуниста

Шахтеры из Мгачи, спортсмены шахт «Макарьевка», «Октябрьская», «Арково», студенты горного техникума собрались в Александровске, чтобы принять участие в первой летней Спартакиаде угольщиков северного Сахалина. Победителями волейбольного турнира стали студенты горного техникума.

В июле островные волейболистки приняли участие в чемпионате дальневосточного совета ДСО «Труд», который прошел в Комсомольске-на-Амуре.

Сахалинскую область представлял «Строитель» из Южно-Сахалинска (Нина Василова, Светлана Холянова, Нинель Миронова, Эльвира Каревская, Зинаида Чугунова, Татьяна Шуткина, Нина Сидорова, Нелли Ерошева).

Соперницами нашей сборной были команды из Хабаровского края (результат игры – 1:3), Якутской АССР (0:3), Магаданской области (1:3), Приморского края (2:3) и Амурской области (3:1). В итоге сахалинки заняли пятое место.

В спортивном зале «Труд» островной столицы прошла товарищеская встреча между командами Южно-Сахалинска и Корсакова. Гости добились победы в пяти партиях.

«Интересно, что в команде гостей были три коммуниста Алишкевич, Клевцов, Жемайтис и три комсомольца Рыбаков, Ухинов, Голубенко. Поэтому волейболистов Корсакова и назвали зрители командой комсомольско-коммунистического спорта», - раскрыла секрет победы газета «Молодая гвардия».

В октябре в Уссурийске прошли дальневосточные соревнования ДСО «Спартак». В них участвовали команды Амурской и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев. Островные волейболисты заняли второе место, а волейболистки – третье.

Хорошее впечатление

С 17 по 25 ноября в Южно-Сахалинске состоялся чемпионат ДСО «Спартак» среди мужских и женских команд. Оба турнира завершились победами волейболистов из островной столицы. У мужчин призерами стали Оха и Александровск, у женщин – Оха и Поронайск.

На площадке выделялись Чжан, Чекашова, Ногтева, Фефелов, Итунин, Домиканов (Южно-Сахалинск), Кунахов, Кононов, Клепиков (Оха)

Поронайска газета «Звезда», подводя итоги турнира, заметила: «Спортсменки команды во главе с капитаном т. Д. П. Хутиевой заняли в соревнованиях третье место. Они были награждены переходящим вымпелом областного совета ДСО «Труд».

Мужская команда (капитан т. Котляров) вышла на четвертое место, победив спортсменов городов Корсакова, Южно-Сахалинска (вторую команду), волейболистов из Долинска.

Наши спортсмены могли иметь лучшие результаты, если бы техническая подготовка у некоторых членов команд была не такой, какую мы у них видели. Именно слабая техника игры помешала как мужской, так и женской командам занять первое место в соревнованиях.

Волейболисты общества должны серьезно поработать над техникой игры. Добьются они этого – спортивный успех к ним несомненно придет».

17 и 18 декабря был разыгран чемпионат Поронайска. Первое место заняло Леонидово, второе – «Спартак», третье – Смирных. За чертой призеров остались «Локомотив» и «Труд».

«Хочется отметить, что сравнительно молодая команда железнодорожников оставила о себе очень хорошее впечатление. При хорошей тренировке она может в дальнейшем достичь лучших результатов.

У победителей хорошо играла вся команда, но лучшими, бесспорно, были капитан команды Жданов, нападающие Беляев и Ивасютин…», - подытожили журналисты тех лет.

Кубок Южно-Сахалинска среди женских команд выиграли медики, но главный приз вручили геолого-разведчицам. В чем же дело? Все просто. В составе медиков обнаружили «подставку», за что, естественно, команду наказали поражением.

У мужчин турнир проходил в двух группах. В финале первой из них геологи выиграли у команды механического завода (3:2), а в другой команда КФК № 2 победила КФК № 1 (обе – «Динамо»). В «динамовском» матче зрители отметили игру Татарникова, Богатырева, Кутузова, Чудакова, Шевченко.

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.